Иглодержатель

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 230 раз

Иглодержатель

#1 Непрочитанное сообщение alexZZ »

При многих мелких, точных, да и вообще просто работах часто используется простая игла. Это идеальный для разметки, шкрябания и подчистки инструмент при долгих работах сильно напрягает руки из-за неудобства его держания, снижая при этом точность работ. Для решения данного вопроса я взял простую типовую булавку с ушком.
IMG_2774.JPG
Взял механический карандаш для грифелей 0,5 мм, откусил ушко от булавки.
IMG_2775.JPG
И вставил вместо грифеля.
IMG_2776_2.jpg
Кнопка крандаша работает точно так же как и с грифелем. Игла нажатием выдвигается на нужную длину или прячется. Работать стало – одно удовольствие. Может это конечно всем известно было, но я вот только случайно обнаружил как они хорошо друг к другу подходят.

AlexK

Re: Иглодержатель

#2 Непрочитанное сообщение AlexK »

Клево :D ! Только в уме надо держать, что карандаши бывают под разный диаметр грифеля, и булавки бывают разного диаметра.

Я для аналогичных целей зубоврачебной иглой пользуюсь, там сталь получше, но эту конструкцию с карандашом однозначно удобнее держать в руках. Надо попробовать скрестить ужа с ежом: по пластику обычная булавка сойдет, а вот по латуни или мельхиору - мужики сумневаются(с).

Спасибо за идею!

Аватара пользователя
S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:32 pm
Откуда: Лангепас
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Иглодержатель

#3 Непрочитанное сообщение S.T.A.L.K.E.R. »

Только что попробовал, игла держится не очень плотно, такое ощущение, что карандаш под грифель 0.4 будет более подходящим. Хотя может еще от карандаша зависит.
С уважением, Иван!

Аватара пользователя
SonderSchwonder
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:32 pm
Откуда: Wild West Siberia
Благодарил (а): 3 раза

Re: Иглодержатель

#4 Непрочитанное сообщение SonderSchwonder »

В деревянный оцилиндрованный брусок,типа карандаш,с клеем ПВА вставляется игла. Ручка обтачивается для удобного хвата.Клей держит насмерть.У меня весь "струмент" самодельный, под конкретную задачу.

Мастер Гамбсъ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 2:01 pm
Откуда: Симферополь

Re: Иглодержатель

#5 Непрочитанное сообщение Мастер Гамбсъ »

Вообще любые б\у ручки,фломастеры,цанговые карандаши - отличный крепёж для любого мелкого инструмента. Ну и заготовки для цилиндрических деталей. Рабочий орган я закрепляю эпоксидкой с алюм.наполнителем - прочно и красиво. Сработалось - делаем новое, сырьё всегда в наличии. Ручки подбираю однотипные - типа заводской набор. И подарок коллеге неплохой. В толстый фломастер можно вставить даже пилку от электролобзика (сталь хорошая) и обточить её под шпатель или скребок любой формы.

Аватара пользователя
Nitro
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 12:12 am
Имя: Андрей "Нитро" Аникин
Откуда: видное
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Иглодержатель

#6 Непрочитанное сообщение Nitro »

я в детстве нагревал спичкой кончик ручки, чтобы пластик стал мягким и после этого мял пальцами, чтобы иголку обжать ))))
Россия опасна мизерностью своих потребностей
Бисмарк

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Иглодержатель

#7 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Сейчас это наверное редкость, но я тут вспомнил, что раньше для проигрывателей пластинок делали отличные иглы... К сожалению, проигрывателя уже не осталось, а вот запас этих игл лежит до сих пор. я Зажимаю их в ручных тисочках ювелирных. хорошая чертилка получается. В школе чертилки ваяли из стального прутка 1,5 мм. Выглядела как большущая булавка :)
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

AlexK

Re: Иглодержатель

#8 Непрочитанное сообщение AlexK »

Akitchi писал(а):раньше для проигрывателей пластинок делали отличные иглы...
ага, из сапфиров и алмазов в основном :mrgreen: . Длина такой иголки - около 1мм (с меньшей стороны).
К сожалению, проигрывателя уже не осталось, а вот запас этих игл лежит до сих пор. я Зажимаю их в ручных тисочках ювелирных. хорошая чертилка получается.
Это иглы для патефона или граммофона :roll: .
В школе чертилки ваяли из стального прутка 1,5 мм. Выглядела как большущая булавка :)
Не тонковато? У меня такая тоже есть, и я ей пользуюсь до сих пор для крупных работ. Но пруток - 3 мм, более тонкий сложно в пальцах удерживать.

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Иглодержатель

#9 Непрочитанное сообщение Akitchi »

AlexK писал(а):
Akitchi писал(а):В школе чертилки ваяли из стального прутка 1,5 мм. Выглядела как большущая булавка :)
Не тонковато? У меня такая тоже есть, и я ей пользуюсь до сих пор для крупных работ. Но пруток - 3 мм, более тонкий сложно в пальцах удерживать.
Для школьников самое то:)
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Kamm
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:07 am

Re: Иглодержатель

#10 Непрочитанное сообщение Kamm »

SonderSchwonder писал(а):В деревянный оцилиндрованный брусок,типа карандаш,с клеем ПВА вставляется игла. Ручка обтачивается для удобного хвата.Клей держит насмерть.У меня весь "струмент" самодельный, под конкретную задачу.
+1

А лучше не игла, лучше какой-нибудь обломок сверла итп. Его и заточить можно так, как надо, т.е. можно
получить некую "микростамеску", а не просто "тыкалку".
Причем как показала практика оцилиндрованный в этом случае хуже "квадратного", поскольку "квадратный"
позволяет проще ориентировать инструмент в руках, меньше его разглядываешь перед работой :).
Особенно актуально, когда надо постоянно менять 2-3 разных таких инструмента, с круглым замумукаешься.

Ответить

Вернуться в «Технологии»