литье полистирола под давлением

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
Seamen

Re: литье полистирола под давлением

#11 Непрочитанное сообщение Seamen »

яшкин сергей писал(а): вы поняли все правильно. просто шприц пред разбором нагревают.
в репортаже я использовал чистый, так как руки были не мои и с отливкой бы не справились. а если дать фото делать дать, то тоже было бы не очень.
Спасибо. Еще вопрос - требования к чистоте обработки внутренней поверхности шприца и внешней - поршня.

Аватара пользователя
яшкин сергей
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:32 am
Откуда: г. Тула

Re: литье полистирола под давлением

#12 Непрочитанное сообщение яшкин сергей »

требования к чистоте обработки внутренней поверхности шприца и внешней - поршня.
цилиндр делал со свелла. сначало сверлил, а потом рассверливал 0.5 мм.
поршень делал почище. наждачкой доводил. зазор 0.1 - 0.2 мм
по умному цилиндр 2.5, поршень 1.25 чистота поверхности.

Seamen

Re: литье полистирола под давлением

#13 Непрочитанное сообщение Seamen »

Спасибо. Думал, требования намного жестче. Получается литье низкого давления?

Аватара пользователя
яшкин сергей
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:32 am
Откуда: г. Тула

Re: литье полистирола под давлением

#14 Непрочитанное сообщение яшкин сергей »

думаю что так.
раньше вообще с рук давил, пока поршень не увеличил.

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: литье полистирола под давлением

#15 Непрочитанное сообщение Aviator »

Тема литья пластмассы в домашних условиях,достаточно старая,и на эту тему было много разработок.Одна из них была опубликована в журнале Моделист конструктор за 80е годы(могу ошибиться с датой).Были подробные чертежи маленькой литьевой машинки,сделанной по такому же принципу.Осмелюсь дать изобретателю несколько советов,что бы улучшить свое творение.Шприц(а правильно-рабочий цилиндр) лучше закрепить жестко и неподвижно.Разогревать его на плите-это совсем не дело.Намотайте на него обычную спираль из нихрома.Ну а что бы Ваше творение было совсем супер-поставьте на него регулятор температуры от обычного утюга.Форму к соплу рабочего цилиндра поджимайте с низу,с помощью любого винта.С помощью такого агрегата,Ваши дела пойдут веселее.Нужна консультация-обращайтесь.
Aviator.

Аватара пользователя
яшкин сергей
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:32 am
Откуда: г. Тула

Re: литье полистирола под давлением

#16 Непрочитанное сообщение яшкин сергей »

Aviator спасибо за советы конечно, но мои дела идут совсем не грустно. Цель моего творения, скажем не эффективность, а скорее мобильность и экономичность. Данная компановка позволяет использовать несколько сменных рабочих цилиндров, под цвет перерабатываемого пластика, а не чистить один стационарный. Электронагрев может быть правильно и технологично, но не экономично. Газ для меня пока более предпочтителен по цене, чем электроэнергия. Хотя в свете глобальной установки счетчиков электричество может стать предпочтительней, тогда и будет решаться вопрос со спиралью.
Еще один важный аспект, это размер агрегата. Он должен быть малогабаритен, так как используется не цеху или мастерской, а всего лиш для личных нужд. Ваша предложенная компановка предусматривает скорее мелкосерийное производство, а не хобби.
За предложенную консультацию спасибо, но для меня весь интерес как раз и лежит в решении этих проблем, а не прошения помощи, тем более из за дешевизны и простоты конструкции моих прессформ я могу на одну деталь сделать несколько попыток.

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: литье полистирола под давлением

#17 Непрочитанное сообщение Aviator »

Здравствуйте Сергей.Если позволите,хотел бы с Вами поспорить,и высказать свою точку зрения.В своих последних высказываниях по поводу эффективности и экономичности Вы противоречите самому себе.Давайте по порядку,сделав такое приспособление,Вы уже подошли к мелкосерийному производству,пусть даже на самом низком уровне.Литьевая машинка из моделиста-конструктора,по размеру,и выполняемым задачам практически такая же как у вас,и создана для домашних условий.Эффективность и экономичность,о которой вы говорите,под большим вопросом.Нагревая цилиндр на плите,вы абсолютно не можете контролировать температуру плавления,а главное равномерное нагревание материала.У полистирола есть строгие температурные границы.С чисткой цилиндра,тоже отпадут все проблемы,и на любой цвет вам понадобится один и тот же цилиндр.Процент выхода качественных деталей,будет практически 100 процентов.Сам процесс работы будет более комфортным и быстрым.Жаль что вы не хотите попробовать подняться на ступень выше,а начало хорошее.Ведь задача моделиста на мой взгляд,не только совершенствовать свои навыки в изготовлении модели,но и совершенствовать техническую базу,что одно с другим полностью связано.Да ,еще,а простота ваших форм так же сильно не влияет на скорость,качество и т.д.Под свой шприц вы можете подставить так же и заводскую форму,и все сработает.
Успехов Вам,Aviator.

ВалерийЩ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 10:41 pm

Re: литье полистирола под давлением

#18 Непрочитанное сообщение ВалерийЩ »

У меня, вроде, должен быть этот номер журнала.
И я хорошо помню эту установку.
Но чего -то она мне не внушила доверия и делать ее я не пробовал.
Может и зря.

И была еще описана в МК литейная с использованием домкрата
и также с электронагревом.

Ответить

Вернуться в «Технологии»