Изготовление ходовой для модели

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Изготовление ходовой для модели

#31 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Kamm писал(а):
ГойкоМитич писал(а):Может, все-таки, готовые оси где-нибудь продаются?
На ближайшей барахолке они продаются.
Внутри дисководов, СД-приводов, принтеров итп очень часто есть цилиндрические
направляющие весьма точной толщины. Остается только купить развертку на этот
размер, ну и "отпилить".
Всё остальное будет гарантированно дороже.
Спасибо за совет, но насчет барахолок, сидюков и прочих "подножных" материалов - я в курсе где и как они добываются :lol:. В данном случае, меня интересовал вопрос приобретения именно готовых осей. Я нашел один вариант в интернете - но там насечка только с одной стороны - видимо, для RC-автомоделей. "Будем искать..." (c) :)
Kamm писал(а):Остается только купить развертку на этот размер, ну и "отпилить".
Полагаю, развертка здесь не нужна. Для пластикового колеса и обычного сверла будет вполне достаточно. ;)
AlexK писал(а):Насчет приобретения готовых пар все зависит от Вашего бюджета. Если Вы готовы выложить за набор колесных пар цену хорошей роковской модели - то могу порекомендовать два варианта: раз (Швейцария) и два (Германия). В обоих случаях колеса металлические. Никакой накатки на осях: там просто точные посадки. В первом варианте есть еще и независимая рессорная подвеска с буксами, все как на настоящем паровозе.
Я выше говорил, что "хотел бы сделать простейшую ходовую (просто четыре колесные пары на раме), чтобы решить стоит ли мне вообще этим заморачиваться". Не думаю, что использование комплектующих "как на настоящем паровозе" будет уместным в данном случае. Но для общей информации буду иметь в виду, что есть и такие варианты... ;)
AlexK писал(а):Хотя проще всего подыскать нормальные колесные пары от готовых моделей, типа того же Роко: дешево (относительно приведенных выше) и сердито. Но, по крайней мере, удовлетворительное качество и отличная точность изготовления.
Я уже пробовал - пришел к выводу, что это не проще и не дешевле. Сперва надо выяснить какая модель имеет колеса диаметром 14мм и 12 спиц. В описаниях моделей эту инфу не указывают - придется искать чертежи или технические данные для НЕСКОЛЬКИХ потенциально подходящих моделей и прототипов... И это вы называете проще? :shock: Дальше - больше. Покупать модель только чтобы вытащить колесные пары для простейшей ходовой - пустая трата денег и абсолютно бестолковое занятие. Разумным вариантом является приобретение запчастей. В интернете и магазинах из имеющихся в продаже запчастей под необходимые параметры 14мм и 12 спиц я нашел только вариант от Локодетали, что возвращает нас к вопросу о приобретении и креплении осей для этих колес либо к уже озвученной просьбе:
ГойкоМитич писал(а):Если вы подскажете, где можно приобрести в сборе колесные пары диаметром 14мм на 12 спиц, я буду вам очень признателен.
Поймите меня правильно - эта тема по изготовлению ходовой и мне не хотелось бы далеко уходить в оффтоп. Поэтому не надо предлагать варианты проще, дешевле или "как на настоящем паровозе"... Нужны конкретно - колесные пары с диаметром 13,5-14мм и 12 спиц. Если вдруг встретите такие по адекватной цене (по цене запчастей) - дайте знать, можно в личке - я буду признателен. А там я уже сам определюсь - подойдут они мне или нет.

И еще раз спасибо за советы и желание помочь. :)

Аватара пользователя
tabun
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 3:57 pm
Имя: Александр
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Изготовление ходовой для модели

#32 Непрочитанное сообщение tabun »

Модель-хобби-оренбург тоже такие колпары производят. На сайте значатся, как не в наличии, но по запросу в почту мне прислали, сколько просил. Ось запрессовывать придется самому. Но оси в комплекте.
Вложения
cP3u1ZqwG0U.jpg

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: Изготовление ходовой для модели

#33 Непрочитанное сообщение ivan »

не айс эти колеса.
2 АлексК - Александр, я по французски не бельмеса - у швецарцев можно найти что-нибудь хорошее для БР92.5-10 диаметр 1250? Вайнертам писал, говорят, что не делают к сожалению.
С уважением,
Иван

AlexK

Re: Изготовление ходовой для модели

#34 Непрочитанное сообщение AlexK »

ivan писал(а):не айс эти колеса.
И это еще очень мягко сказано. Тут будет не "изготовление ходовой", а борьба с кривыми колесами. Но тут "Каждый веселится на свой лад!" - сказал однажды черт, садясь голым задом в крапиву.
2 АлексК - Александр, я по французски не бельмеса - у швецарцев можно найти что-нибудь хорошее для БР92.5-10 диаметр 1250? Вайнертам писал, говорят, что не делают к сожалению.
Чета Вайнерт дофига чего "не делает" в последнее время, к большому сожалению :cry: . У меня давняя мечта о колесах для 55-го (точнее, для 040D 90).

Что касается Апоже - то вот что они делают на требуемый диаметр. Дальше смотрите по количеству спиц (rayons) и форме противовеса. Есть разные варианты:

Изображение

Изображение

Есть один нюанс: оси у них не под стандартные рамы, там система подвески Isovap. Диаметр осей по умолчанию 3,18 мм, но посадочные цапфы под колеса меньшего диаметра. И да: колесные центры - латунное или бронзовое литье, не пластик. И дополнительно (15 евро за ось) они ставят шестерни. По поводу шестерен надо уточнять, какие/что/куда.

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Изготовление ходовой для модели

#35 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

AlexK писал(а): Что касается Апоже - то вот что они делают на требуемый диаметр. Дальше смотрите по количеству спиц (rayons) и форме противовеса.
Спасибо за информацию. Классные колеса. Но они по диаметру все-таки великоваты - 14,3мм соответствуют 1250мм оригинала, а если принять этот диаметр, то такие колесные пары можно снять и с новой Пиковской BR 55 (G7.1). А между 12.6мм (на 1100) и 14.3 (на 1250) у них ничего нет. Уж если использовать колесные пары такого качества, то стоит брать точно под размер - мне для 1200 оригинала нужны были бы колеса диаметром 13.7-13.8мм.

Кстати, интересно - модельные колеса у них получаются чуточку меньше, чем у оригинала. 12.6×87=1096.2 для 1100 оригинала, а 14.3×87=1244.1 для 1250 оригинала. Это просто округление, или специально чуть меньше делают - чтобы лучше подходило для модели с ее особенностями?

AlexK

Re: Изготовление ходовой для модели

#36 Непрочитанное сообщение AlexK »

ГойкоМитич писал(а):Но они по диаметру все-таки великоваты - 14,3мм соответствуют 1250мм оригинала
Я Ivan'у отвечал, он спрашивал именно про 1250.
А между 12.6мм (на 1100) и 14.3 (на 1250) у них ничего нет. Уж если использовать колесные пары такого качества, то стоит брать точно под размер - мне для 1200 оригинала нужны были бы колеса диаметром 13.7-13.8мм.
Тогда смотрите у Вайнерта. Да и, если поискать, есть еще фирмы, занимающиеся колесами высшего класса. Да и у Апоже есть колеса 13,6-13,8 мм, но без противовесов. А противовесы можно вырезать из тонкого металла (латуни, например) и приклеить или припаять: на капотированной модели это будет нормально смотреться.
Кстати, интересно - модельные колеса у них получаются чуточку меньше, чем у оригинала. 12.6×87=1096.2 для 1100 оригинала, а 14.3×87=1244.1 для 1250 оригинала. Это просто округление, или специально чуть меньше делают - чтобы лучше подходило для модели с ее особенностями?
Любой гребень на модельных колесах, даже Прото87, слишком велик по сравнению с масштабным размером. И может получиться так, что колеса точного масштабного диаметра по кругу катания попросту не встанут с точно масштабным межосевым расстоянием, будут задевать друг друга. А визуально меньший диаметр колес дает меньшие искажения на модели, чем неточное межосевое. Как всегда, условности и компромиссы моделизма.

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: Изготовление ходовой для модели

#37 Непрочитанное сообщение ivan »

Спасибо большое! Но к сожалению нужных 14 спиц у них нет. Жалко((( Вайнерт выпускали модель 92.5-10, но наверное из-за того, что до сих пор рынке нет хорошей модели этого лока от других производителей (ни Роко, ни Фляйш, ни Брава не делают 92.5-10), то они лишь распродают разную мелочевку для этой модели, а колеса в этом случае просто невыгодно делать. Была бы массовая модель, то наверняка был бы и комплект колес к ней.
С уважением,
Иван

Kamm
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:07 am

Re: Изготовление ходовой для модели

#38 Непрочитанное сообщение Kamm »

AlexK писал(а): Что касается Апоже - то вот что они делают на требуемый диаметр.
Мм... что-то не пойму, 20 евро за одну пару+ось ?
Прям хоть лить и точить начинай :)

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: Изготовление ходовой для модели

#39 Непрочитанное сообщение ivan »

ГойкоМитич писал(а):
AlexK писал(а): Что касается Апоже - то вот что они делают на требуемый диаметр. Дальше смотрите по количеству спиц (rayons) и форме противовеса.
Спасибо за информацию. Классные колеса. Но они по диаметру все-таки великоваты - 14,3мм соответствуют 1250мм оригинала, а если принять этот диаметр, то такие колесные пары можно снять и с новой Пиковской BR 55 (G7.1). А между 12.6мм (на 1100) и 14.3 (на 1250) у них ничего нет. Уж если использовать колесные пары такого качества, то стоит брать точно под размер - мне для 1200 оригинала нужны были бы колеса диаметром 13.7-13.8мм.

Кстати, интересно - модельные колеса у них получаются чуточку меньше, чем у оригинала. 12.6×87=1096.2 для 1100 оригинала, а 14.3×87=1244.1 для 1250 оригинала. Это просто округление, или специально чуть меньше делают - чтобы лучше подходило для модели с ее особенностями?
Если Вы ищите колеса для Ов, то у Пико (БР55) по виду они не намного лучше Счетмаша. И там и там огромные реборды. разница между 1250 и 1220 в масштабе что-то около 0,3 - разницы особой не заметить, а с учетом огромных реборд у фабричных моделей, эта разница вообще мелочь.
С уважением,
Иван

AlexK

Re: Изготовление ходовой для модели

#40 Непрочитанное сообщение AlexK »

Kamm писал(а):Мм... что-то не пойму, 20 евро за одну пару+ось ?
Прям хоть лить и точить начинай :)
Если Вы умудритесь сделать дешевле при таком же качестве - к Вам пол-мира в очереди стоять будет :mrgreen: .

Ответить

Вернуться в «Технологии»