Работа с эпоксидкой

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
nickolay
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:06 pm
Откуда: из Москвы

Re: Работа с эпоксидкой

#51 Непрочитанное сообщение nickolay »

Всем добрый вечер!купил недавно эпоксидную смолу(нашу и уже с пластификатором),сделал гипсовую форму пер.суфле,обмазал мыльной кашей и просушил,смешал смолу с отвердителем,залил почти идИально(ни единого пузырика),НО буквално через несколько минут она так осела,что стала просто плёнкой! :o
Что я сделал нитак?не те пропорции?не тот материал для формы?плохо промазал мылом?
Или она так сильно(аж на 5-6 миллиметров :evil: )и должна уменьшатся :| тогда них... себе расход :shock: :?
РЖД и СЖД,3-5 эпоха,масштаб ТТ,НО
''...В день уныния - смирись,
День веселья - верь настанет...''
А.С.Пушкин.


http://www.vk.com/nickolay_kurnosov" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Работа с эпоксидкой

#52 Непрочитанное сообщение Василий »

А какой объем был жидкой? Это либо ее много по объему и эти 5-6 как раз и есть нормальная усадка, либо что-то не так :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа с эпоксидкой

#53 Непрочитанное сообщение Aviator »

Не тот материал для формы! Смола просто впиталась в гипс.
Если у вас плоско-выпуклая деталь,лучший вариант сделать оттиск в пластилине.Если деталь объемная,нужно делать разъемную форму из двух половин,а материалом для формы служит сама же эпоксидка.В данный момент,я делаю такую форму,и если есть желание,могу выложить фото этапов изготовления.
Ну а в качестве разделителя(для того что бы деталь не прилипла к форме) используют парафин,растворенный бензином.Я и многие другие моделисты,используют в качестве разделителя,очень известное(еще со времен СССР)средство "Эдельвакс". Средство для ухода за паркетом.Сейчас это средство продается в спец.магазинах и фирмах,занимающихся паркетом.Ну есть еще и профессиональные эпоксидные смолы и разделитель - пока это оставим.

Аватара пользователя
nickolay
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:06 pm
Откуда: из Москвы

Re: Работа с эпоксидкой

#54 Непрочитанное сообщение nickolay »

Спасибо за ответы!с "жидкой" я наверное действительно переборщил(отмерять нечем :cry: ),а формочку теперь попробую из худож. пластилина сделать,но только гиморно больно,неполучается идиально горизонтальную поверхность сделать(ту на которой отпечатывают) :evil:
5-6 мм это нормальная усадка :o :shock: :? мдя... :(
РЖД и СЖД,3-5 эпоха,масштаб ТТ,НО
''...В день уныния - смирись,
День веселья - верь настанет...''
А.С.Пушкин.


http://www.vk.com/nickolay_kurnosov" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Работа с эпоксидкой

#55 Непрочитанное сообщение Василий »

nickolay писал(а):5-6 мм это нормальная усадка :o :shock: :? мдя... :(
А чего такого собственно? Если залито 10 литров эпоксидки, то 5 мм это ни о чем :) Анлес прозрачный например на кубик жижи залитой в трубку диаметром 0.5см, дает усадку по центру почти в мм.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
nickolay
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:06 pm
Откуда: из Москвы

Re: Работа с эпоксидкой

#56 Непрочитанное сообщение nickolay »

Василий писал(а): Если залито 10 литров эпоксидки...
Десять литров :shock: вы что кол.пару в масштабе 1:1 отливали :| :lol:
Попробовал ещё раз отпечатать формочку в пластилине... вообщем мягко говоря ПОЛНАЯ ФИГНЯ получается :evil: я не против этой технологии,но мне с моими кривыми руками,берущими начало из... :oops: эта технология неподходит :cry: )
Теперь попробую сам сделать формочку из полистирола(благо уже 46 упаковок "Доширака" у меня есть 8-) )
РЖД и СЖД,3-5 эпоха,масштаб ТТ,НО
''...В день уныния - смирись,
День веселья - верь настанет...''
А.С.Пушкин.


http://www.vk.com/nickolay_kurnosov" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Работа с эпоксидкой

#57 Непрочитанное сообщение Василий »

nickolay писал(а):Десять литров :shock: вы что кол.пару в масштабе 1:1 отливали :| :lol:
:mrgreen: Да нет, аппроксимировал тот опыт который есть :) Даже при отливке копий с боковинки телеги ВЛ10 была некоторая усадка, заметная глазом.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
nickolay
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:06 pm
Откуда: из Москвы

Re: Работа с эпоксидкой

#58 Непрочитанное сообщение nickolay »

"Аппроксимировал" :shock: :?
А я то думал что модераторы как раз и следят чтоб нецензурной лексики на форуме небыло :lol: :lol: :lol:
А если серьёзно,вы в чём отливаете?в пластилине?кстати,а к самой пластиковой модели эпоксидка приклеется?а то может прямо набок нанести,а потом просто готовую деталь отлепить и всё?вот только несдерётся ли краска... :?
РЖД и СЖД,3-5 эпоха,масштаб ТТ,НО
''...В день уныния - смирись,
День веселья - верь настанет...''
А.С.Пушкин.


http://www.vk.com/nickolay_kurnosov" onclick="window.open(this.href);return false;

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа с эпоксидкой

#59 Непрочитанное сообщение Aviator »

Опыт десятков лет работы с эпоксидкой,думаю,позволит дать еще несколько советов.
Для начала обрадую,эпоксидка не дает усадки.Мало того,я ухитрялся сделать обратную плоскость,даже чуть выпуклой,благодаря поверхностному натяжению смолы.Она не выливалась за края формы.А высохшую деталь можно было отшлифовать по плоскости до идеального состояния.К стати,это были тележки.Сделать на пластилине плоскость,а затем оттиск - это не составляет труда.Если у вас все липнет к детали или к рукам,смачивайте водой или силиконом.Конечно же есть детали,оттиск которых сделать сложно - пластилин плывет,да и профиль детали глубокий.В этом случае нужно делать форму из двух половинок,разъемную,а материал - та же смола.
Технология следующая - изготавливаете две рамки(материал любой,даже дерево),буду рассказывать применительно к домашним условиям.Листовой полистирол или текстолит.Необходимый инструмент - лобзик,дрель,наждак.Устанавливаете по диагонали два направляющих штифта.В качестве штифтов используйте хвостовики от сверл(быстро,качественно,дешево).По периметру рамок сверлите отверстия для винтов,для стяжки формы.В одну из половинок закладываете мастер-модель,а все пустое пространство вокруг детали и под деталью,забиваете пластилином.Соответственно создавая плоскость.Затем эта часть формы смазывается разделителем(эдельваксом),форма собирается и заливается эпоксидкой,через отверстия просверленные в верхней крышке.Все.Через сутки форма разбирается,мастер -модель закладывается в уже готовую эпоксидную матрицу,из другой половинки формы удаляется весь пластилин,и операция повторяется,через сутки получаете две матрицы.Ну а если деталь плоско-выпуклая,все гораздо проще.В такие формы ухитрялись лить даже полистирол под давлением.
Вложения
IMG_1575[1].JPG

Аватара пользователя
nickolay
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:06 pm
Откуда: из Москвы

Re: Работа с эпоксидкой

#60 Непрочитанное сообщение nickolay »

Точно,спасибо!
И как я водой смочить недогадался то :roll: :oops: а смола пластилин разве не плавит?защитный слой из мыла пойдёт?
РЖД и СЖД,3-5 эпоха,масштаб ТТ,НО
''...В день уныния - смирись,
День веселья - верь настанет...''
А.С.Пушкин.


http://www.vk.com/nickolay_kurnosov" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить

Вернуться в «Технологии»