Страница 1 из 3

Сосны и светофоры в масштабе НО

Добавлено: Пн апр 08, 2013 2:01 pm
Максимус
Здравствуйте уважаемые коллеги. Вот решил воплотить в жизнь детскую мечту, и заняться жд моделизмом. Думаю в будущем создать свой макет, а пока прикупаю потихоньку модели рельсы и пытаюсь самостоятельно изготавливать отдельные элементы макета и ланшафта. Вроде пока получается. Сейчас делаю двухзначные и четырехзначные светофоры с мигающим желтым светом, короче все как положено. Фотку четырехзначного выложу позже. Для светофоров использую Полистирол 0,25 мм: 0,4 мм, резанные скобы для стэплера, стальную проволоку от протяжки в кабель канале, полую латунную трубку диаметром 2,5 мм, диоды диаметром 3 мм предворительно линзы которых сточены надфилем чтобы более были похожи на настоящие, не светили ярко и были короче. Сосны изготавливаются из медной проволоки, олова, затирки для кафельных швов, монетки достоинством 50 копеек( если сосны не стендовые), акриловая краска, паралон который сам крашу гуашью сушу и мелко нарезаю ножницами (Мясорубка и кофемолка для этого не эффективны) далее нитролак и акриловый лак из балон для закрепления зелени. Лак для волос тоже хорошо, но он потом разлагается и все осыпается. Если кого заинтересовали технологии и маленькие секреты изготовления пишите

Re: Сосны и светофоры в масштабе НО

Добавлено: Пн апр 08, 2013 6:55 pm
dednichipor
Здравствуйте!
Очень любопытен процесс изготовления светофоров(с картинками ;) ), чем подробней - тем интереснее.

Re: Сосны и светофоры в масштабе НО

Добавлено: Пн апр 08, 2013 10:14 pm
Максимус
Добрый вечер! На изготовление одного двухзначного светофора от корки до корки уходит примерно 5 часов работы. Наибольшую трудность вызывает такая операция как это не странно пайка провода к диодам Провод должен быть припаян с внутренней стороны лапки диода, так как иначе два диода не влезут в корпус овальной банки внутренний размер которой 9,5 на 4 мм. Была мысль фоткать процесс, но так как это мои первые эксперименты я не решился. Когда буду изготавливать следующую партию светофоров (туда будут входить и карликовые маневровые светофоры) обязательно запечатлю весь процесс. А сейчас выкладываю свой первый мачтовый четырехзначный, вчера доделал

Re: Сосны и светофоры в масштабе НО

Добавлено: Пн апр 08, 2013 10:43 pm
dednichipor
Максимус писал(а):...это мои первые эксперименты...
Т.е. Вы свои первые эксперименты сразу в Барахолку :?: Чтото не верится что первые.
В разделе Технологии подробное описание и подробные фото что и как сделать, а Вы рекламируете свою продукцию :!: Нехорошо-с :!:

Re: Сосны и светофоры в масштабе НО

Добавлено: Пн апр 08, 2013 11:04 pm
Максимус
Первые приличные так скажем, потому что вторые надеюсь будут лучше так как попробую применить лазерную резку или микрофрезу из векторного файла дабы облегчить процесс изготовления таких контурных деталей как фартук козырьки лесенки. Если бы Вы знали сколько паролона, проволоки и латунных трубок я перепортил до того. Эти на стенд не поставлю, поэтому и скинул в барахоловку может кому и сгодятся. Тут главное какого размера будет стенд и сколько всего для него понадобится. Надфильками и сверлышками можно сделать от силы десяток таких светофоров. Поэтому и надеюсь на фрезу, главное что светофоры будут один к одному. Вот например эти я красил автоэмалью из флакончика кисточкой на подобии женского лака для ногтей. При избыточном слое полистирол 0,25 мм деформируется и получаются вмятины. поэтому лучше красить тонким слоем из балона, но можно и кисточкой если очень аккуратно. Кисточкой есть одно приемущество, она заливает и герметизирует швы через которые может пробиваться свет от диода. Скорее всего технологии можно совмещять, что то руками, что то фрезой, главное чтобы аккуратно и достоверно было. Как я и говорил обязательно отображу весь процесс , так как подводных камней на этом пути достаточно. постараюсь последователей уберечь от напрасной работы.

Re: Сосны и светофоры в масштабе НО

Добавлено: Пн апр 08, 2013 11:25 pm
Юрий Шевчук
Максимус писал(а):... диоды диаметром 3 мм предворительно линзы которых сточены надфилем чтобы более были похожи на настоящие, не светили ярко и были короче.
А Вас не смущает тот факт, что "линзы" диаметром 3 мм великоваты для 87-го масштаба? Ведь масштабный размер линзы светофоров должен быть 2 мм.

Re: Сосны и светофоры в масштабе НО

Добавлено: Пн апр 08, 2013 11:32 pm
Максимус
Да хотелось бы поменьше чуток на 2,8 скажем, или действительно 2мм. Вот трубка у меня скажем 2,5 это если светофор на бетонном столбе, а так должна тоже быть по тоньше.

Re: Сосны и светофоры в масштабе НО

Добавлено: Пн апр 08, 2013 11:40 pm
Юрий Шевчук
Если мачта выполнена из металлической трубы, то её масштабная толщина будет 1,2 мм.

Re: Сосны и светофоры в масштабе НО

Добавлено: Пн апр 08, 2013 11:56 pm
Максимус
Если такую трубку найду то как в нее провода запихать? Придется катод или анод на корпус выводить если это к примеру будет шестизначный на металлической трубе Поэтому делаю какбы на бетонном столбе. Вот посмотрите фотки на бетонном и железном столбе

Re: Сосны и светофоры в масштабе НО

Добавлено: Вт апр 09, 2013 5:49 am
dednichipor
Максимус писал(а):Поэтому делаю какбы на бетонном столбе.
ИМХО бетонные столбы серебрянкой не красят.

Максимус, на четырёхзначном светофоре у Вас самый верхний каким цветом горит :?: