Сосны и светофоры в масштабе НО

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Сосны и светофоры в масштабе НО

#11 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Максимус писал(а):Поэтому делаю какбы на бетонном столбе. Вот посмотрите фотки на бетонном и железном столбе
А на бетонном столбе тоже лесенка есть?

Максимус
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 12:43 pm

Re: Сосны и светофоры в масштабе НО

#12 Непрочитанное сообщение Максимус »

Желтый мигающий. Только мигает часто, хотелось бы пореже. Бетонные столбы иногда красят серебрянкой, можно в следующий раз поробовать матовой серенько слегка зеленовато грязноватой акриловой покрасить. Фартуки или воротники тоже разные бывают, на фото с двумя вертикальными ребрами жесткости. и козырьки тоже бывают разные на конце расплющенные или согнутые строго на 180 градусов. Козырьки из черного полиэстирола я гну просто. Приматываю его малярным скотчем к сверлу 3 мм и сую его под горячую струю воды, он потом таким и остается. Размечается фартук и козырьки тоже просто. Сначало печатается контур на принтере потом наклеивается на двузсторонний скотч, потом на полиэстирол, потом ножницами обрезается, скотч отдирается, доводится надфилем над белым фоном чтоб лучше видать было. Можно попробовать за место полиэстирола жесть от консервной банки, тогда и ребра жесткости акуратно продавить можно. Лесенка есть обязательно. на дних на 13 стипеней, на других на 12. Есть еще лесенки сваренные на уголках и складывающиеся по вертикали и запирающиеся на замок чтоб кто попало не залезал. у таких лестниц скоба с низу приварена чтоб рукой братся

Аватара пользователя
Зозный
Модератор
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:22 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Сосны и светофоры в масштабе НО

#13 Непрочитанное сообщение Зозный »

То, что вы называете фартуком или воротником называется фоновый щит

Максимус
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 12:43 pm

Re: Сосны и светофоры в масштабе НО

#14 Непрочитанное сообщение Максимус »

Спасибо, теперь буду знать

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Сосны и светофоры в масштабе НО

#15 Непрочитанное сообщение старина_U »

Gematogen писал(а):А на бетонном столбе тоже лесенка есть?
Обязательно должна быть.
Для высоких мачт (более 6м) - наклонная (её высота 6200 и 7300); для мачт, высотой 5600 - складная.
Изображение

Максимус
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 12:43 pm

Re: Сосны и светофоры в масштабе НО

#16 Непрочитанное сообщение Максимус »

По всей видимости в стране было несколько светофорных заводов и утвержденных стандартов. Результат разные козырьки, фоновые щиты, распределительные коробки и длины лестниц. В будущем буду собирать мачтовый пятизначный на трубе 2мм и использовать диоды такие как тут коллега использовал для изготовления керосиновых фонарей (к стати очень хорошие фонари у него получились, я был впечатлен) При таких диодах можно собрать банку (это я так называю овальный корпус где располагаются линзы) более плоскую, ни как у меня. А у меня более ранний вариант. При плоской банке в конструкции стоят дополнительные упоры которые поддерживают фоновый щит с тыльной стороны. Банку я делаю методом обвертывания овальной двухмилиметровой пластинки с дырками для светодиодов полоской полиэстирола, стыковой шов получается на нижней стороне банки и прячется под лапкой соединяющей банку с мачтой. Так же банку можно делать фрезой из 4 мм вого ПВХ или просто литую из смолы со всеми крыжечками, замочками и крючечками
Вложения
foto-03.1999-08-25.JPG
foto-03.1999-08-25.JPG (136.86 КБ) 2971 просмотр

Аватара пользователя
railmodel
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 9:12 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Сосны и светофоры в масштабе НО

#17 Непрочитанное сообщение railmodel »

Юрий Шевчук писал(а):А Вас не смущает тот факт, что "линзы" диаметром 3 мм великоваты для 87-го масштаба? Ведь масштабный размер линзы светофоров должен быть 2 мм.
Чуть больше — ИМХО, 2,25–2,5 мм, исходя из этого чертежа (линзовый комплект мачтового светофора):
Изображение

Диаметр линз карликовых светофоров меньше, чем мачтовых.

Аватара пользователя
railmodel
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 9:12 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Сосны и светофоры в масштабе НО

#18 Непрочитанное сообщение railmodel »

Максимус писал(а):банку (это я так называю овальный корпус, где располагаются линзы)
Это называется «корпус светофорной головки».
Максимус писал(а):полиэстирол
Полистирол.

Максимус
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 12:43 pm

Re: Сосны и светофоры в масштабе НО

#19 Непрочитанное сообщение Максимус »

Диоды на 2,5 я нашел, только желтого мигающего пока нет

Юрий Шевчук

Re: Сосны и светофоры в масштабе НО

#20 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

railmodel писал(а):ИМХО, 2,25–2,5 мм, исходя из этого чертежа (линзовый комплект мачтового светофора)
Диаметр линз карликовых светофоров меньше, чем мачтовых.
Наружные линзы для мачтового ЛС-212 и карликового ЛС-160 светофоров имеют габаритные размеры, мм:
Линза мачтового светофора ЛС-212 212х212х38
Линза карликового светофора ЛС-160 160х160х25

Ответить

Вернуться в «Технологии»