Форма для отливки смоляных деталей

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
AlexK

Форма для отливки смоляных деталей

#1 Непрочитанное сообщение AlexK »

Накопил я тут вагонов без интерьеров. И надо с этим что-то делать. Желательно недорого и с небольшими затратами времени.

Поиск по сети дал... эээ... разные результаты. Я сразу отказался от того, что предлагают немцы: вытачивать каждую деталь из пластика и клеить их с высокой точностью. Швейцарцы предложили такое, что проще было сделать на дому Патек Филипп: чуть ли не с воспроизведением аутентичных материалов кресел в масштабе.

Выручили французы: берем имеющийся интерьер и делаем копию. Но - где брать все эти хитрые двухкомпонентные силиконы для форм? Да и цена на них не радует. Пробовал пользоваться обычным сантехническим силиконом - немного не торт... торт? ТОРТ!!!

Встречаем: форма из смеси силикона и... маисовой муки :shock: ! Сохнет это безобразие полтора-два часа. Думаю, даже для тех, кто не понимает французского - понятно будет все и так:



Другая француженка, недовольная запахом маиса, повторила эксперимент с обычной мукой (она тоно не называет, но скорее всего пшеничная).



Что привлекает - форма достаточно эластичная, но не "сопливая", имеет некоторую жесткость, достаточно для того, чтобы детали не выходили кривыми. Практически не липнет к модели, если соблюдена пропорция муки и герметика.

Ну, и собственно вот тут http://ptit-trains-room-de-tony.over-bl ... 65274.html я это обнаружил, видно результаты именно с интерьерами.

Аватара пользователя
Достоевский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 10:10 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Форма для отливки смоляных деталей

#2 Непрочитанное сообщение Достоевский »

Не понятно зачем такие мучения- есть силикон , полиуретановые смолы , и технология давно отработана.
У каждого практика есть свои, откалиброванные грабли.

AlexK

Re: Форма для отливки смоляных деталей

#3 Непрочитанное сообщение AlexK »

Достоевский писал(а):Не понятно зачем такие мучения- есть силикон , полиуретановые смолы , и технология давно отработана.
Дорогой мой, вот может хоть Вы подскажете, где можно купить двухкомпонентный формовочный силикон не тоннами, а, скажем, по 100-300 граммов в упаковке? Заодно и полиуретановые смолы в таком же количестве? И не по цене нового триксовского TGV. Потому что промышленное производство с закупкой тоннами и вагонами - не моя тема.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Форма для отливки смоляных деталей

#4 Непрочитанное сообщение Василий »

Алекс, по почте вряд ли кто-то, ну только если с ебея. А вот локально в розлив торгуют. У нас есть конторка, буквально в свою тару льют :) По крайне мере года три назад в бутылки от пепсиколы 0.3 отоваривали.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Форма для отливки смоляных деталей

#5 Непрочитанное сообщение Elwood »

Действительно хороший вопрос - где бы отовариться в небольших количествах, мож поделится кто местечком в столице.
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Аватара пользователя
Достоевский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 10:10 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Форма для отливки смоляных деталей

#6 Непрочитанное сообщение Достоевский »

AlexK писал(а):
Достоевский писал(а):Не понятно зачем такие мучения- есть силикон , полиуретановые смолы , и технология давно отработана.
Дорогой мой, вот может хоть Вы подскажете, где можно купить двухкомпонентный формовочный силикон не тоннами, а, скажем, по 100-300 граммов в упаковке? Заодно и полиуретановые смолы в таком же количестве? И не по цене нового триксовского TGV. Потому что промышленное производство с закупкой тоннами и вагонами - не моя тема.
Могу - не вопрос.
1.Фирма называется http://www.spbcorp.ru центральный офис в Питере.В москве бывают по четвергам - раздают заказы . Офис на басманной.
Торгуют разливухой - причем хорошей - давно у них беру.
Тел в москве 8 9217410348. Ну или надо яндекс постучать - спросить по мылу.Особенности как работатьь с материалом - расскажут.
2.Другой вариант . http://www.bmp-chem.ru/ вроде правильно написал - ну или яндекс бмп-кемикалс. Тут сложнее с размером тары .зато выбор химии просто огромный .- у этих тоже беру материалы -= свойства другие , в частности есть забавные марки силикона.
3. быле еще какой то сайт - надо поискать - как раз для данного случая.
Последний раз редактировалось Достоевский Ср окт 30, 2013 9:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
У каждого практика есть свои, откалиброванные грабли.

Аватара пользователя
Достоевский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 10:10 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Форма для отливки смоляных деталей

#7 Непрочитанное сообщение Достоевский »

Василий писал(а):Алекс, по почте вряд ли кто-то, ну только если с ебея. А вот локально в розлив торгуют. У нас есть конторка, буквально в свою тару льют :) По крайне мере года три назад в бутылки от пепсиколы 0.3 отоваривали.
Не вариант - химию самолетом не отошлют , а морем она будет шлепать месяца 3. Ну или из Европы - Аксон или Зика.
Доставка этих 300 грамм тоже будет стоить как ведро тут у нас.
У каждого практика есть свои, откалиброванные грабли.

AlexK

Re: Форма для отливки смоляных деталей

#8 Непрочитанное сообщение AlexK »

Подведем итоги. Я еще ни разу не отливал детали из смолы (в детстве - не считается). А потому дешевле, проще и быстрее мне будет воспользоваться герметиком, мукой и эпоксидкой, которые я могу купить в соответствующих магазинах в моем же доме. А там посмотрю: если результат не устроит, то перейду к спецсиликонам и полиуретановым смолам. Заодно приобрету опыт.

Формы для гипсовых отливок из герметика (правда, без муки) и сами гипсовые отливки я уже делал, получалось вполне прилично. Надобности в сколь-нибудь серийном производстве нет никакой: у меня слишком узкая тема, и больше 3-5 отливок чего-либо вряд ли понадобится.

Андрей
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:15 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Форма для отливки смоляных деталей

#9 Непрочитанное сообщение Андрей »


Аватара пользователя
Достоевский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 10:10 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Форма для отливки смоляных деталей

#10 Непрочитанное сообщение Достоевский »

Андрей писал(а):А если так
http://allfordoll.ru/index.php?categoryID=559
Судя по характеристикам материалов - подобраны для кукольного производства.могут быть технические нюансы- вроде проливаемости мелкой графики. Для фигу кукол - это не критично а для модели жд очень даже. Впрочем для изготовления деталей навроде вагонных интерьеров - вполне. годится - и цена адекватная.
У каждого практика есть свои, откалиброванные грабли.

Ответить

Вернуться в «Технологии»