Фотографирование в 3D

Подробные руководства о том как что-либо сделать.
Сообщение
Автор
WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Фотографирование в 3D

#1 Непрочитанное сообщение WSN »

Для начала давайте разберемся в терминах.
Объемные изображения в настоящий момент можно создать только при помощи лазерной голограммы. В этом случае предмет можно рассмотреть под определенным углом. Недостаток такого метода в том, что невозможно фотографировать "на природе", невозможно изобразить большие объекты (только-только начали фотографировать людей), очень кривая цветопередача, чтобы увидеть изображение источник освещения должен быть точечным (например, одна лампа).
Полуобъемное изображение создается при фотографировании сразу несколькими фотокамерами (8...16штук) и печать изображения на бумаге с пластиковыми делителями, которые позволяют видеть только пару изображений одновременно (это стереооткрытки, стереомарки и т.д). Поэтому изображение можно видеть даже под некоторым углом, не надо никаких приспособлений для просмотра. Методика достаточно хорошо разработана и стала достаточно дешевой, но обычному любителю фотографий она недоступна. Из заметных недостатков - низкое горизонтальное разрешение, поэтому наклонные линии просто "рябит".
Все остальные способы "объемного" фотографирования показывают не объем, а измерения - вы не можете заглянуть за предмет, вы видите, что за чем находится, но не более того.
В основном, сейчас используют два способа построения 3D изображения: создание изображения для каждого глаза при помощи поляризации света (такой способ дает полную цветовую гамму) и метод анаглифов (когда изображение для каждого глаза выделяется цветом). Для того и другого метода при просмотре нужны очки (правда, разные). Про изображения в 3D телевизорах я не говорю, там изображения для правого и левого глаза отсекаются электроникой.
Наиболее простым является метод анаглифов.

Как снимать.
В стародавние времена я сделал стереофотоаппатат из двух "Смен", который исправно работал со слайдами. Их я просматривал при помощи очков или на металлизированном экране при помощи поляризацонных очков.
Но достаточно часто можно обойтись без специального фотоаппарата. Если при фотографировании (пленочным фотоаппаратом) вы поставите ноги на ширину плеч, то при опоре на правую и левую ноги, и глядя в видоискатель, вы получите два снимка на базе, равной примерно расстоянию между вашими глазами. Естественно, фотографировать таким способом можно только неподвижные объекты.
При современных камерах достаточно сфотогафировать с двух точек на расстоянии 10...20см друг от друга. Единственное, на что надо обратить внимание, чтобы камера смотрела в одну точку, иначе будет раздваиваться задний фон. Очень часто делают сразу несколько фотогафий "на всякий случай". Вот они могут тоже послужить материалом для 3D фотогафий.

Как понять какая из них пойдет для левого глаза, а какая - для правого?
Сравниваем две фотогафии и смотрим на объект, который ближе всего к нам. Если он как-бы сдвинут ВПРАВО, по сравнению со вторым снимком, то этот кадр для ЛЕВОГО глаза.

С кадрами разобрались.
Теперь их развернем, проверим горизонтали и проверим, чтобы кадры были одинакового масштаба. Это можно сделать тем же Picture Manager Майкрософта.
Затем нам понадобится Photoshop.
Загрузим левое и правое изображение.
1. выделите всё левое изображение (ctrl-A)
2. в списке каналов выделите красный канал
3. скопируйте изображение (ctrl-C). оно сохраниться в буфере
4. перейдите к окну с правым изображением
5. выделите всё (ctrl-A)
6. выделите правый канал и нажмите (ctrl-V) вставить. Таким образом мы вставили красный цвет из левого изображения вместо красного цвета правого изображения.
7. После того, как выделяешь красный канал, глазки рядом с остальными каналами гаснут. Надо их зажечь, кликая на них, а не на сами каналы. Теперь вы можете тонко настроить положение красного канала и смотреть на изображение. Это значительно ускоряет построение изображения и удаления ошибок.
8. Когда качество изображения вас устраивает, то сохраняете его Save As.

Изображение смотрится при помощи очков (красный - левый глаз и синий - правый глаз). Его можно также и распечатать.
jine- 513b-3Da.jpg
b03-3D2.jpg
Кроме всего прочего этот способ можно использовать и для старых изображений. Это изображение построено из кадров, взятых с http://www.drehscheibe-online.de/
6361363937303238 3D.jpg
Где взять очки?
В Новосибирске продают за 50руб в салонах, где продаю ДВД диски
В Нижнем Новгороде и в Самаре видел в киосках союзпечати (за ту же цену)

ЗЫ: извините за столь длинный топик - хотел запихнуть максимум информации

Аватара пользователя
interlok
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:18 pm
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Фотографирование в 3D

#2 Непрочитанное сообщение interlok »

Возьмите любую обычную фотографию, закройте рукой один глаз, и будет вам объём. Никаких манипуляций и очков не требуется. ;)

Ответить

Вернуться в «Руководства»