Аппарат для пайки латуни.

Материалы, используемые в моделизме. Краски, различные растворы, шпатлевки и прочее
Сообщение
Автор
kudrdima
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 12:55 am
Имя: Дмитрий Кудряшов
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Аппарат для пайки латуни.

#51 Непрочитанное сообщение kudrdima »

Aviator писал(а):... пользоваться одним графитовым электрод,как то совсем не удобно.
Aviator!
Скажите пожалуйста - у Вашего "аппарата" какое выходное напряжение и получающийся при этом ток?

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аппарат для пайки латуни.

#52 Непрочитанное сообщение Aviator »

Я не знаю,ни про ток ни про напряжение.Я работал таким аппаратом 5 лет назад,мне больше практика интереснее.

kudrdima
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 12:55 am
Имя: Дмитрий Кудряшов
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Аппарат для пайки латуни.

#53 Непрочитанное сообщение kudrdima »

[Оффтопик]
Aviator писал(а):Я не знаю,ни про ток ни про напряжение...
Понятно, спасибо - я думаю заказать трансформатор, вот и интересуюсь характеристиками...

Сергей Зайцев
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 11:19 am
Имя: Сергей Зайцев

Re: Аппарат для пайки латуни.

#54 Непрочитанное сообщение Сергей Зайцев »

Вопрос к ТС,а пинцет есть в планах ? пользоваться одним графитовым электродом,как то совсем не удобно
Пинцет в принципе не рассматривал, т.к. показался неудобным, работал наконечником с графитом.

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аппарат для пайки латуни.

#55 Непрочитанное сообщение Aviator »

На мой взгляд и по моему опыту,такой аппарат хорош для сборки моделей мелкого масштаба.Паять большие модели,мне совсем не понравилось,не хватает рук и по мере сборки модели,все труднее,большой объем латуни,электроды горят как спички,более тугоплавкий припой тяжело использовать.

Сергей Зайцев
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 11:19 am
Имя: Сергей Зайцев

Re: Аппарат для пайки латуни.

#56 Непрочитанное сообщение Сергей Зайцев »

Каждому инструменту свое место... как то так...

kudrdima
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 12:55 am
Имя: Дмитрий Кудряшов
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Аппарат для пайки латуни.

#57 Непрочитанное сообщение kudrdima »

Есть ли мысли, мнения по оптимальному напряжению вторичной обмотки?

1. Человек в Америке: DIY Resistance Soldering Outfit, выбрал для себя 4V, при этом ток получился 75A, мощность трансформатора заявлена 320Вт. Регулировка осуществляется с помощью автотрансформатора в цепи первичной обмотки.

2. Немцы "в складчину" - Widerstandslöten, строили аппараты с выходным напряжением 3V, ток доходит до 80A, симисторный регулятор напряжения питания первичной обмотки трансформатора.

3. Автор топика использует накальный трансформатор мощностью 190Вт с выходным напряжением 6.3V, и паспортным током до 30.1A, регулировка диммером в первичной обмотке трансформатора.

Какие видятся критерии выбора напряжения?
"Американец" считает, что маленькое напряжение уменьшает электрическую дугу и электроэрозию в месте контакта [электродов]:
Higher secondary voltages such as the more common 12VAC can also be used as long as the current or VA ratings are still adequate, although low voltages tend to produce less arcing and pitting at the probe points.
Меньшее напряжение позволяет получить больший ток при равной мощности трансформатора...

Что ещё?

Вопрос возник из-за желания заказать изготовление трансформатора на заказ и, соответственно, определения его параметров. Из готовых сразу нашёлся вот такой: Трансформатор тороидальный, ТТП250, 6В, 38А

На заказ с параметрами:
Трасформатор на базе: Тороидальные трансформаторы
Фазность: Однофазный
Климатическое исполнение: Открытое
Тип монтажа: Навесной
Входное напряжение, В: 220
Выходная мощность (max), Вт: 250
Кол-во вторичных обмоток: 1
1: 3В
Примечание:
1. Использование в режиме "сварочного" - короткие интервалы использования (5-20 секунд) с такими же паузами;
2. Напряжения на вторичной обмотки трансформатора: 3V, 2.5V, 2V,1.5V,1V – всего 5 значений, достигается отводами первичной обмотки.
5. Расчётный ток при Uout=3V равен 80A.
просят от 3000-3500 рублей.
Последний раз редактировалось kudrdima Вт дек 06, 2016 6:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Аппарат для пайки латуни.

#58 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

ИМХО, чтобы получить возможность работать с разными материалами и с деталями разной массы и толщины, надо иметь возможность варьировать ток (а значит и напряжение) в широких пределах.

По-моему, самое правильное - это не одна вторичная обмотка с отводами, а чтобы были намотаны четыре независимых вторичных обмотки (синфазно), с отдельным выведением каждой пары концов на лицевую панель прибора (на мощные резьбовые клеммы из медных или латунных болтов). Комбинация напряжений вторичных обмоток - стандартный ряд 1, 1, 2, 5 вольт. Набор из независимых обмоток позволяет следующее:

1) Отсутствует необходимость пайки в отводах вторичных обмоток (во избежание случайной самораспайки при протекании большого тока).

2) Независимые обмотки можно равномернее разместить по окружности тороидального сердечника.

3) Перестановкой перемычек на лицевой панели прибора можно собирать обмотки на любое напряжение от 1 до 9 вольт (следить за синфазностью обмоток):

1
1+1=2
2+1=3
2+1+1=4
5
5+1=6
5+2=7
5+2+1=8
5+2+1+1=9

Получается довольно плавная регулировка: для тонкостенной травленки хватит и 3 вольт, а для массивной литой боковины может понадобиться полная мощь, и вообще процесс на грани точечной сварки.

4) Не надо предусматривать плавного регулирования типа автотрансформатора или симисторного блока.

Интересно следующее: что коллеги думают про эту прозрачную пленку, которой тороидальный трансформатор на картинке выше защищен снаружи ? Она выдерживает нагрев обмоток ? - с учетом того, что вторичная обмотка может содержать всего 2-3 витка, и при токе 80 ампер должна создавать сильнейший местный нагрев на участке в несколько сантиметров.

Мне больше нравится тканая х/б изоляция, которой обычно покрывают медные шины вторичных обмоток сварочных трансформаторов. Только не знаю - где такую можно взять.

kudrdima
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 12:55 am
Имя: Дмитрий Кудряшов
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Аппарат для пайки латуни.

#59 Непрочитанное сообщение kudrdima »

Ершов Эдуард писал(а):...По-моему, самое правильное - это не одна вторичная обмотка с отводами, а чтобы были намотаны четыре независимых вторичных обмотки...Комбинация напряжений вторичных обмоток - стандартный ряд 1, 1, 2, 5 вольт....
Интересная мысль и упрощается первичная обмотка. На какой же ток должна быть рассчитана каждая обмотка? Иными словами какова расчётная мощность трансформатора?
Ершов Эдуард писал(а):...вторичная обмотка может содержать всего 2-3 витка, и при токе 80 ампер должна создавать сильнейший местный нагрев на участке в несколько сантиметров...
Ни в коем случае! Сечение провода (плотность тока) подбирается так, что бы нагрев не превышал нормативной величины - для трансформаторов длительного использования попадалась цифра 55 град C, для сварочных больше, учитывая периодический (а не постоянный) характер нагрузки.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Аппарат для пайки латуни.

#60 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

kudrdima писал(а):На какой же ток должна быть рассчитана каждая обмотка? Иными словами какова расчётная мощность трансформатора?
Я рассуждаю с другого конца: мощность надо закладывать по принципу "чем больше тем лучше, но разумное по цене/габаритам/весу, и не менее 250 Вт". Цифра 250 Вт скорее всего уместна для большинства потребностей моделиста в типоразмере НО, но если будет 300 или 400 Вт, то это только лучше (еще и больше места на сердечнике, т.к. толстая медная шина укладывается не так плотно, как обмоточный провод.

Далее исходим из того, какое железо у нас есть. Размер сердечника связан с мощностью и обычно диктует параметры первичной обмотки, которую мы в любом случае считаем уже существующей и оптимальной, и в нее не вмешиваемся.

Максимальный ток обмотки ограничен сечением обмоточной шины/провода, но в принципе получается делением мощности на напряжение.

Ответить

Вернуться в «Материалы»