Аппарат для пайки латуни.

Материалы, используемые в моделизме. Краски, различные растворы, шпатлевки и прочее
Сообщение
Автор
Сергей Зайцев
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 11:19 am
Имя: Сергей Зайцев

Аппарат для пайки латуни.

#1 Непрочитанное сообщение Сергей Зайцев »

Всем здравствуйте. Не нашел ветку про инструменты, поэтому пишу тут. Простым паяльником у меня как новичка не очень вышло паять, сделал себе по образу американского ( который за 500 гринов). Сделал небольшое видео. В принципе можно сделать такие аппараты на продажу, но уперся в изготовление корпуса, производства не хотят делать в малом количестве. Пришлось купить самый большой в ЧИП и Дипе и нарастить.
https://www.youtube.com/watch?v=6qN3Y-m ... e=youtu.be


Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Аппарат для пайки латуни.

#3 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Это новый тип паяльника, "лаяльник" (шутка)
По всей видимости просто аппарат для точечной сварки только малой мощности.

Сергей Зайцев
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 11:19 am
Имя: Сергей Зайцев

Re: Аппарат для пайки латуни.

#4 Непрочитанное сообщение Сергей Зайцев »

Так и есть. :) Но не точечный, а просто нагрев сопротивлением при 7В и 10А жало - омедненный графит. Скорость нагрева весьма высокая. Кстати, Федюнь, мы бывшие земляки ;)

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Аппарат для пайки латуни.

#5 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Сергей Зайцев писал(а):сделал себе по образу американского ( который за 500 гринов). Сделал небольшое видео. В принципе можно сделать такие аппараты на продажу
на видео особо самого аппарата и не видно, хотелось бы поподробнее , желательно пошаговую инструкцию. :idea:
или это фирменный секрет? подорвет продажи 8-) тогда вам надо было в барахолку писать ;)
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Сергей Зайцев
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 11:19 am
Имя: Сергей Зайцев

Re: Аппарат для пайки латуни.

#6 Непрочитанное сообщение Сергей Зайцев »

не секрет :) а в барахолку я уже написал один раз, люди вопросы задают, а я и ответить не могу, со своим уставом, конечно, как говорится не лезут, но на мой взгляд странные правила...
Вложения
13680427_1079621852113851_2971041138594959109_o.jpg

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Аппарат для пайки латуни.

#7 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Земляк,а на фото левый белый провод,это заземление? Или же минус который подкладывается под деталь? Если второй вариант, то получается точечная сварка с нагревательным элементом высокого сопротивления.)))))зы

Сергей Зайцев
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 11:19 am
Имя: Сергей Зайцев

Re: Аппарат для пайки латуни.

#8 Непрочитанное сообщение Сергей Зайцев »

Здесь ток переменный, поэтому не играет роли, куда какой провод в аппарат присоединять, можно конечно назвать и точечной сваркой, но там принцип построен на схватывании одной детали с другой без использования припоев, здесь же идет принцип нагрева графитового электрода и детали в месте касания. Получается, что температура на деталь как бы "стекает" с электрода. Это называется пайка сопротивлением.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Аппарат для пайки латуни.

#9 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Какой аккуратный аппарат получился симпатичный !

На фотографии виден корпус совсем без вентиляционных отверстий. Не перегревается трансформатор ? У меня самодельный довольно сильно греется, - пришлось еще и принудительную вентиляцию внутри корпуса устанавливать.

А педалька такая симпатичная тоже в чип и дипе продается ? Управление включением - через контактную группу, или тиристором ?

Аватара пользователя
technik
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:00 am
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Аппарат для пайки латуни.

#10 Непрочитанное сообщение technik »

Сергей Зайцев писал(а):не секрет :) а в барахолку я уже написал один раз, люди вопросы задают, а я и ответить не могу
[Оффтопик]
А я не знаю, кто вас принуждал писать в барахолке. Создали бы тему где-нибудь, продублировали бы в барахолке - в барахолке коммерческую сторону вопроса осветили, в обычной теме - все остальное. Но вам проще, простите, долбиться в закрытую дверь, а потом, когда вам отказали в просьбе ради одного вас изменять устав барахолки- обиделись и ушли на другую площадку. А вопросов осталась куча (не у меня, а у тех, кто заинтересовался).
С уважением,
Желнов Антон.

Ответить

Вернуться в «Материалы»