Регулирование светофоров в Рокрэйл

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Регулирование светофоров в Рокрэйл

#11 Непрочитанное сообщение LABA »

Федюнь писал(а): 1) сначала его декодер нужно подключить к программным рельсам,к тем где программируются локи.(про это уже говорили Вам выше)
2) затем запрограммировать нужные CV и выставить.
Там декодер программируется не через запись CV.
Точнее через CV программируется только яркость каналов и скорость эффекта включения и затухания.
Последний раз редактировалось LABA Сб апр 01, 2017 1:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Регулирование светофоров в Рокрэйл

#12 Непрочитанное сообщение LABA »

~AR~ писал(а):Всё перепробовал, но светофоры не программируются из Рокрэйл. Скорее всего команды до декодеров не доходят. Но я как бы декодеры подключаю согласно инструкции, питание отдельно 16 вольт переменки, логика из к/с отдельно. Сама к/с пашет (стрелки переводит и локаами управляет). Даже ума не приложу в чём дело.
Вы декодер программируете стрелочными командами, т.е. через стрелочную панель в Rocrail?
1.png
По поводу файлов: какие конкретно файлы выложить? Интерфейс светофора в Рокрэйл или что-то другое?
Я писал об этом в первом сообщении. Нужен Ваш файл пути, по-умолчанию plan.xml и файл настройки сервера программы rocrail.ini. Они по-умолчанию лежат в папке Rocrail, в Документах.
Но для начала надо понять почему декодер не получается запрограммировать из-под Rocrail.

~AR~
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2017 2:10 am
Имя: Дрюха

Re: Регулирование светофоров в Рокрэйл

#13 Непрочитанное сообщение ~AR~ »

После долгих манипуляций понял, где собака зарылась. Оказывается на мою к/с нужно было побольше напряжения подать.
Кс/с у меня на Ардуино, а Ардуино питается от постоянки, поэтому свою к/с запитал от кирпича Пико FZ1 ГДР на регулируемую постоянку, а переменку от него (нерегулируемую) кинул на силовое питание декодеров. Так вот чуть чуть ручку повернул и светофоры стали переключаться.
Правда от такого повышения напряжения стала сильно греться Ардуина. Теперь боюсь как бы её не спалить.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Регулирование светофоров в Рокрэйл

#14 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Ого надо замерить прибором сколько там вольт,жалко палить дуню.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Регулирование светофоров в Рокрэйл

#15 Непрочитанное сообщение LABA »

~AR~ писал(а):После долгих манипуляций понял, где собака зарылась. Оказывается на мою к/с нужно было побольше напряжения подать.
Кс/с у меня на Ардуино, а Ардуино питается от постоянки, поэтому свою к/с запитал от кирпича Пико FZ1 ГДР на регулируемую постоянку, а переменку от него (нерегулируемую) кинул на силовое питание декодеров. Так вот чуть чуть ручку повернул и светофоры стали переключаться.
Правда от такого повышения напряжения стала сильно греться Ардуина. Теперь боюсь как бы её не спалить.
ИМХОНормальный БП лучше использовать. Кирпич от Piko не лучший вариант для питания Ардуино.

~AR~
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2017 2:10 am
Имя: Дрюха

Re: Регулирование светофоров в Рокрэйл

#16 Непрочитанное сообщение ~AR~ »

Уважаемый LABA! Не могли бы вы подробнее описать как в Рокрэйл сделать 4, 5 ламповые светофоры с маршрутным указателем как вы описывали здесь http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=18570

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Регулирование светофоров в Рокрэйл

#17 Непрочитанное сообщение LABA »

~AR~ писал(а):Уважаемый LABA! Не могли бы вы подробнее описать как в Рокрэйл сделать 4, 5 ламповые светофоры с маршрутным указателем как вы описывали здесь
Не понял.... на МД, я по-моему и так всё разжевал. Куда уж подробнее? Если что-то непонятно, спрашивайте, объясню дополнительно, если смогу, а писать всё по второму разу, не вижу смысла.
Сделать картинку 5-ти лампового светофора с маршрутным указателем, я думаю, будет проблематично, т.к. размер картинки не может быть больше 32х32 пикселя. У меня только-только хватило места, чтобы запихать 5 ламп.

~AR~
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2017 2:10 am
Имя: Дрюха

Re: Регулирование светофоров в Рокрэйл

#18 Непрочитанное сообщение ~AR~ »

Вы выложили на МД три изображения кода, в которых в первом изображении выделена часть, отвечающая за отображения пути и его заливки; во втором выделена часть, отвечающая за сам светофор; в третьем выделена часть, отвечающая за его показания. Далее вы пишите что цифры, которые идут после d= это это есть координаты точек, начиная с верхней левой и далее по часовой стрелке.
Так вот какие конкретно цифры писать и после какой конкретной d?
Другими словами, вы выложили конечный результат (пятизначный светофор), а кода к нему не выложили! Я бы хотел видеть код и логику как вы его там прописали.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Регулирование светофоров в Рокрэйл

#19 Непрочитанное сообщение LABA »

~AR~ писал(а):Другими словами, вы выложили конечный результат (пятизначный светофор), а кода к нему не выложили! Я бы хотел видеть код и логику как вы его там прописали.
Вся логика там прописана, прочитайте внимательнее.
Чтобы стало понятнее:
Имеем начальную точку корпуса светофора.
1.png
1.png (3.8 КБ) 3863 просмотра
Вот строчка кода(выделено), который отвечает за корпус светофора.
7.png
В ней после d="M идут координаты точек. Вот для отмеченной точки координаты будут равны 1,5. Следующая точка будет иметь координаты 4,2, потом 22,2 и т.д.
Код stroke="rgb(0,0,0)" - отвечает за цвет линии контура(чёрный)
Код fill="rgb(0,0,0) - отвечает за цвет заливки внутри контура(чёрный)

Попробуйте в текстовом редакторе изменить координаты точек, потом просмотрите изменённый файл в программе, которая может открывать svg-файлы и ощутите разницу.
Собственно сам доходил до всего с помощью метода научного тыка, думаю и у Вас получиться. ;-)

~AR~
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб мар 25, 2017 2:10 am
Имя: Дрюха

Re: Регулирование светофоров в Рокрэйл

#20 Непрочитанное сообщение ~AR~ »

Ещё бы знать почему когда включаю свою к/с из Рокрэйл часть декодеров траффик лайт вырубается, а часть остаётся работать. С чем связано и как исправить?

Закрыто

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»