Самодельный локомотивный декодер.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
martyanov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 3:13 pm

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#291 Непрочитанное сообщение martyanov »

По схеме декодера со звуком топикстартера, собрал макет - есть некоторые проблемы, которые описал на видео по адресу:

https://youtu.be/hSf518RYVbM

если топикстартеру не жалко, мог бы он поделиться исходными кодами для Attiny24 ? Хотелось бы самому исправить глюк с пропаданием напряжения на максимальных скоростях - так как это явно программный недочет.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#292 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Да, была такая проблема, точно не помню в каком месте, то ли в таблице CV, то ли в процедуре расшифровки команды управления скоростью. Какой-то исходник я нашел, исправлена она там или нет, я уже не знаю (не помню), этот проект старый и можно сказать заброшенный, живого декодера уже нет и проверить не на чем. Исходник на ассемблере, каменты на английском, переключать раскладку в процессе - лень.
Вложения
DCC_V2_src.rar
(10.65 КБ) 379 скачиваний

martyanov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 3:13 pm

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#293 Непрочитанное сообщение martyanov »

Спасибо, ассемблер и английский - не проблема, главное выбрать время.
Этот топик я нашел еще в прошлом году, а все собрал только сейчас, да и то еще без звука.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#294 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Чёт мостик у вас слабоват, я ставил 1А круглинький. По поводу останова на максимуме, на скольких шагах вы проверяете? на 128?или на 14? В езде видео не сохранилось но со звуком осталось только вот это https://www.youtube.com/watch?v=j6l8PsgfnyI собрано по этой же схеме.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#295 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Федюнь писал(а):Чёт мостик у вас слабоват, я ставил 1А круглинький.
Ну это если места достаточно, с твоим-то масштабом туда мост на ламповых диодах влезет :mrgreen:
Федюнь писал(а):По поводу останова на максимуме, на скольких шагах вы проверяете? на 128?или на 14?
128 шагов этот декодер не воспримет.
Если найдешь мой последний HEX, который у тебя точно работает, выложи сюда, может это чем-нибудь товарищу martyanov-у поможет.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#296 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Вот он тот самый с котором ездию я)))
Вложения
DCC_V2_100P.rar
(1.94 КБ) 389 скачиваний
DCC_V2.rar
А тут еер файл
(217 байт) 367 скачиваний

martyanov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 3:13 pm

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#297 Непрочитанное сообщение martyanov »

Спасибо за вторую прошивку, но она у меня ведет себя также, как и старая. Проверял - на 128 шагах вообще нет PWM, на 14 шагах работает также как и на 28, тоже пропадает PWM на больших скоростях и к тому же на 14 шагах перестает работать освещение, а при включении освещения на нулевой скорости на выходе PWM по являются всплески. Придется разбираться.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#298 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Собрал макет, голый контроллер, мост и стабилизатор. Вчерашний код скомпилировал и прошил - проблемы с шагами нет, на ноге PWM по осциллографу постоянная "1" (с мелкими пиками).

martyanov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 3:13 pm

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#299 Непрочитанное сообщение martyanov »

Действительно и у меня тоже получилось - теперь не пропадает, единственно заметил небольшую разницу в форме сигналов при разных направлениях вперед/назад и освещение поменялось наоборот. Так что огроменное спасибо.

Осталось записать звук в микросхемку, как-то за год не задумывался об этом, а тут оказалось все не так просто, может быть подскажете простейший способ записи на AT45DB161D ?

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#300 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

martyanov писал(а):Осталось записать звук в микросхемку, как-то за год не задумывался об этом, а тут оказалось все не так просто, может быть подскажете простейший способ записи на AT45DB161D ?
Нужен программатор, который поддерживает эту серию микросхем. Перед записью данных нужно еще установить размер страницы 512 бит.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»