Модуль обратной связи DCC (токовый) для LocoNet

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
shalex
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 3:26 pm
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Модуль обратной связи DCC (токовый) для LocoNet или RocoBus

#41 Непрочитанное сообщение shalex »

LABA писал(а):
shalex писал(а):нечеткость срабатывания, когда лок находится на участке только частично (половина колесных пар)

как еще можно избавиться от нечеткого срабатывания?
Собственно программной задержки в Ардуине вполне должно хватить. Либо проблемы с токосъёмом на той телеге, которая заехала первой на участок. Надо иметь ввиду, что предыдущий участок тоже должен быть подключен через токовый датчик. Если он будет подключен напрямую, то он будет шунтировать токовый датчик и что в свою очередь будет вызывать кратковременные сработки токового датчика, но уже при плохом токосъёме на второй телеге.
лок вроде бы новый, пару месяцев назад купленный и толком и не ездивший ))
на сколько секунд стоит поставить программную задержку?

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Модуль обратной связи DCC (токовый) для LocoNet или RocoBus

#42 Непрочитанное сообщение LABA »

shalex писал(а):
лок вроде бы новый, пару месяцев назад купленный и толком и не ездивший ))
на сколько секунд стоит поставить программную задержку?
ИМХОЕсли лок вообще не ездил, то вероятность плохого токосъёма наоборот возрастает.
Я думаю, что при проблемах, вызванных плохим токосъёмом, 1 секунды должно хватить за глаза.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Модуль обратной связи DCC (токовый) для LocoNet или RocoBus

#43 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

[Оффтопик]
shalex писал(а):лок вроде бы новый, пару месяцев назад купленный и толком и не ездивший ))
Есть у меня есть один такой, ROCO между прочим, вот не ожидал я от этой фирмы такого, до сих пор руки не доходят в порядок привести - может тупо встать на стрелке, которую любые другие (в т.ч. древние PIKO) проезжают без проблем на любой скорости. Так что новизна это не показатель.
Напишу как читается у меня:
1) С частотой F проверяем входы.
2) Сохраняем значения в кольцевой буфер размером N
3) Считаем для каждого входа количество "1" в буфере
4) Если количество "1" => n (n <= N), считаем что на входе "1"
F/N - задает частоту опроса, соотношение N и n задает чувствительность, т.е. при наличии помех (ложных срабатываний - в теории, на практике не встречал) n нужно брать побольше, а при наличии плохого токосьема поменьше. У меня F=30Гц, N=7, n=4, n я брал от балды, и так оно и работает :mrgreen:
Если нужно разглядеть секундный сигнал с помощью светодиода, то можно взять F/N равное секунде и подобрать такое n, чтобы было надежное срабатывание.
Например читать с частотой 10 Гц (F), в буфер размером 10 элементов (N) и если хотя бы 1 раз (n) было срабатывание - считать что участок занят и зажечь светодиод.

shalex
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 3:26 pm
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Модуль обратной связи DCC (токовый) для LocoNet или RocoBus

#44 Непрочитанное сообщение shalex »

спасибо большое за ваши ответы!

про кольцевой буфер я и забыл - тупо в цикле опрашивал неск.раз, спасибо!

вот как это работает сейчас без кольцевого буфера и с задержкой 1 сек.
оранжевая бумажка указывает на разделитель блоков.
блок слева подключен напрямую к бустеру, правый блок контролируется ардуиной.
три опыта, по нарастанию потребления:
1.только движение,
2.+свет,
3.+звук

видео ускорено в два раза, лок,в-основном, двигается на минимальном ходу

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Модуль обратной связи DCC (токовый) для LocoNet или RocoBus

#45 Непрочитанное сообщение LABA »

shalex писал(а): вот как это работает сейчас без кольцевого буфера и с задержкой 1 сек.
блок слева подключен напрямую к бустеру, правый блок контролируется ардуиной.
При таком варианте подключения Вас никакая задержка не спасёт. У Вас блок-участок, который подключен напрямую к бустеру шунтирует второй блок-участок, который подключен через токовый датчик. Датчик гарантированно будет мониторить нагрузку только после полного захода обеих телег лока на его секцию пути, а пока вторая телега находится на предыдущей секции, Вы будете получать случайные сработки токового датчика, вызванные потерей или ухудшением контакта второй телеги.

Я об этом писал выше
LABA писал(а):Собственно программной задержки в Ардуине вполне должно хватить. Либо проблемы с токосъёмом на той телеге, которая заехала первой на участок. Надо иметь ввиду, что предыдущий участок тоже должен быть подключен через токовый датчик. Если он будет подключен напрямую, то он будет шунтировать токовый датчик и что в свою очередь будет вызывать кратковременные сработки токового датчика, но уже при плохом токосъёме на второй телеге.
.
Как вариант можно снизить чувствительность токового датчика, чтобы он срабатывал, только после полного захода обеих телег на токовую секцию, либо и первый участок также подключить через токовый датчик или его аналог(через диоды).
Последний раз редактировалось LABA Ср июн 24, 2015 6:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

shalex
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 3:26 pm
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Модуль обратной связи DCC (токовый) для LocoNet или RocoBus

#46 Непрочитанное сообщение shalex »

LABA писал(а):При таком варианте подключения Вас никакая задержка не спасёт. У Вас блок-участок, который подключен напрямую к бустеру шунтирует второй блок-участок, который подключен через токовый датчик.
да, да, я помню про эту особенность, спасибо еще раз! просто туплю ((
поставил на другой участок диодный мост (другие диоды) и нечеткие срабатывания пропали!!! )))

shalex
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 3:26 pm
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Модуль обратной связи DCC (токовый) для LocoNet или RocoBus

#47 Непрочитанное сообщение shalex »

СПАСИБО! не могу еще раз не выразить благодарность! ))

конденсатор 22мкФ на выходе оптопары, кольцевой буфер на 20 проб, задержка в 0.1с - все работает четко!
(и работало бы изначально, если бы знал, что для четкой работы все участки должны быть подключены через детектор)

буду рисовать плату в расчете на 1n5480х, 6n137 и Arduino Nano 5V, интерфейс Loconet ( + шина reset для ардуины).
плата будет дилетантской, но работать будет)) стоит выкладывать сюда или в интернете уже много таких?

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Модуль обратной связи DCC (токовый) для LocoNet или RocoBus

#48 Непрочитанное сообщение LABA »

shalex писал(а):СПАСИБО! не могу еще раз не выразить благодарность! ))

конденсатор 22мкФ на выходе оптопары, кольцевой буфер на 20 проб, задержка в 0.1с - все работает четко!
(и работало бы изначально, если бы знал, что для четкой работы все участки должны быть подключены через детектор)

буду рисовать плату в расчете на 1n5480х, 6n137 и Arduino Nano 5V, интерфейс Loconet ( + шина reset для ардуины).
плата будет дилетантской, но работать будет)) стоит выкладывать сюда или в интернете уже много таких?
Блин, зачем 6n137, она дорогая, ставьте 817.
А плату, схему и готовый скетч выложить не помешает.

shalex
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 3:26 pm
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Модуль обратной связи DCC (токовый) для LocoNet или RocoBus

#49 Непрочитанное сообщение shalex »

LABA писал(а):
shalex писал(а):СПАСИБО! не могу еще раз не выразить благодарность! ))

конденсатор 22мкФ на выходе оптопары, кольцевой буфер на 20 проб, задержка в 0.1с - все работает четко!
(и работало бы изначально, если бы знал, что для четкой работы все участки должны быть подключены через детектор)

буду рисовать плату в расчете на 1n5480х, 6n137 и Arduino Nano 5V, интерфейс Loconet ( + шина reset для ардуины).
плата будет дилетантской, но работать будет)) стоит выкладывать сюда или в интернете уже много таких?
Блин, зачем 6n137, она дорогая, ставьте 817.
А плату, схему и готовый скетч выложить не помешает.
увы, не знал, что она дорогая и закупил в китае горстку и сейчас в наличии только такие оптопары (( под стрелочный декодер хотел их использовать, но наличие локонета все упростило.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Модуль обратной связи DCC (токовый) для LocoNet или RocoBus

#50 Непрочитанное сообщение LABA »

shalex писал(а): увы, не знал, что она дорогая и закупил в китае горстку и сейчас в наличии только такие оптопары (( под стрелочный декодер хотел их использовать, но наличие локонета все упростило.
[Оффтопик]
Это меняет дело, раз уже лежит под рукой, то конечно надо пускать в дело.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»