Вопрос по "кирпичу" от Piko

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kad
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 11:33 am
Имя: Кирилл
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос по "кирпичу" от Piko

#1 Непрочитанное сообщение kad »

Удалось сегодня приобрести по дешёвке (1000 руб.) означенный девайс, повезло, на выходах на холостом ходу, чуть больше, чем по номиналу, т.е. 17V~ и 0-15.5V постоянного, но есть одна странность, точнее была - одному из выводов постоянного тока был припаян резистор 160 Ом, а вот зачем, непонятно, спросить у продавца зачем не могу, ибо он на Молотке торгует вещами далёкими от ж.д. моделизма, т.е. девайс попал к нему случайно, он даже затруднялся ответить насчёт исправности, т.е. все его комментарии - "гудит при подключении к сети"... Всяческие конденсаторы в параллель, т.е. к обоим выводам, я ещё могу понять, но это, выше моего понимания...

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Вопрос по "кирпичу" от Piko

#2 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Если резистор был припаян последовательно с выходной цепью, то, видимо, кто-то хотел ограничить максимальный ток до примерно 0.1 А, даже при полном напряжении. Могу предположить, что человек хотел питать этим блоком какой-нибудь, скажем, трамвайный макет с нестандартными низковольтными двигателями, - например 2-вольтовыми.... Или освещал кукольный домик...

Или заряжал аккумуляторы, с ручным контролем тока по амперметру и регулировкой оного вращением "крутилки".

Аватара пользователя
kad
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 11:33 am
Имя: Кирилл
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос по "кирпичу" от Piko

#3 Непрочитанное сообщение kad »

Ершов Эдуард писал(а):Если резистор был припаян последовательно с выходной цепью, то, видимо, кто-то хотел ограничить максимальный ток до примерно 0.1 А, даже при полном напряжении. Могу предположить, что человек хотел питать этим блоком какой-нибудь, скажем, трамвайный макет с нестандартными низковольтными двигателями, - например 2-вольтовыми.... Или освещал кукольный домик...

Или заряжал аккумуляторы, с ручным контролем тока по амперметру и регулировкой оного вращением "крутилки".
Ну вот и мне ничего, кроме какого-то сильно нестандартного использования на ум не приходит...

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»