WLANmaus(10813)+Rocrail+любая Командная станция

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

WLANmaus(10813)+Rocrail+любая Командная станция

#1 Непрочитанное сообщение LABA »

Собственно давно меня мучил вопрос беспроводного управления локами на макете, т.к. проводной Мультимаус, для меня лично, не очень удобен, при перемещениях вокруг макета. Некоторые другие варианты беспроводных пультов, жестко привязаны к тому или иному железу. Однако, появление новой беспроводной мыши от Роко, а в дальнейшем и появление новой библиотеки для неё в Rocrail, склонило чашу весов в сторону приобретения сего девайса.
Получил на днях эту новую мышь от Роко и немного поигрался с ней. Собственно мне особо многого от неё и не надо. Достаточно простой возможности управления локами и управление питанием.
Вот настройку работы мыши и программы, для этого случая, я и опишу далее.....

Имеется следующая конфигурация оборудования:
1. Raspberry Pi - выполняет роль точки доступа в комнате, хотя можно вместе с этим запустить на ней и сам сервер Rocrail.
2. Ноутбук, на котором запускается сервер и клиент Rocrail и к которому подключена моя Командная станция(-и).
Ноут подключен к Raspberry Pi по WiFi.

И так начнём........

При первом включении, мышь предложит выполнить поиск доступных WiFi сетей, нажимаем кнопку ОК. По окончании поиска, будет выведен список сетей, из которого, с помощью кнопок управления стрелками, нужно выбрать необходимую сеть и нажать кнопку ОК снова. Далее мышь попросит ввести пароль для этой сети. Вот здесь надо быть по-внимательнее, т.к. на дисплее буквы верхнего и нижнего регистра, отображаются одинаково. По-умолчанию мышь вводит маленькие буквы, а для ввода заглавных букв, нужно использовать клавишу Shift. Ввод осуществляется, аналогично вводу символов на мобильном телефоне, при наборе SMS.
После окончания ввода пароля, снова жмём кнопку ОК.
Если всё нормально, то символ антенны должен перестать мигать, а рядом с ним появиться значок качества связи. Одновременно с этим будут мигать символы указателей направления и паузы. Это означает, что мышь не смогла подключиться к Z21. Это и понятно, потому как её у нас нет в наличии.
Однако, программа Rocrail и её библиотека для WLANmaus, позволяют нам обмануть мышь и подсунуть ей, вместо Z21, наш сервер Rocrail.
Теперь займёмся настройкой программы, для работы с WLANmaus......

Запускаем Rocrail(клиент_сервер) и открываем свойства Rocrail и идём на вкладку Контроллер.
Там из списка выбираем библиотеку wmz21 и жмём Добавить.
1.png
Важный момент!!! Первой, в списке контроллеров, должна находится наша Командная станция или станции, а wmz21 должна быть самой последней.
Теперь выбираем её и жмём Свойства.
2.png
В открывшемся окне свойств, делаем следующее:
3.png
1. Прописывает ID для контроллера wmz21.
2. Прописываем номер порта(21105)
3. Если у нас подключено несколько Командных станций, то необходимо прописать ID той, с которой будет работать наша WLANmaus.
4.png
5.png
4. Поставить галочку Локомотивы.

В завершении настройки, жмём ОК и перезагружаем Rocrail полностью, т.е. сервер и клиент.

Теперь нам осталось настроить саму мышь, для работы с сервером Rocrail. Для этого, в настройках WiFi у WLANmaus, надо прописать новый IP адрес для Z21. Для этого идём в меню SETTING, далее идём в меню WiFi и там выбираем Z21-IP-ADDRESS.
По-умолчанию он имеет значение 192.168.0.111 и его надо поменять на IP, который имеет наш ноутбук. По окончании жмём кнопку ОК и выходим из меню.
Если все получилось, то указатели направления и паузы перестанут мигать, вместо этого будет гореть один из указателей направления и значок паузы, а также будет мигать значок STOP.

В результате получаем возможность беспроводного управления локами на макете и при этом можем использовать любую Командную станцию, которая умеет работать с Rocrail, а не только Z21.

P.S. Любители тачскринов(планшеты, смартфоны), могут использовать вместо WLANmaus, мобильные приложения для Z21 от Roco.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»