Доработка программатора от МодельДепо(прикручиваем USB)

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Доработка программатора от МодельДепо(прикручиваем USB)

#1 Непрочитанное сообщение LABA »

Этот пост будет интересен тем, у кого имеется программатор без USB интерфейса.

Предыстория.....
Долгое время лежала у меня без дела вот такая платка.
Решил попробовать подключить программатор к USB, с помощью этой платы. Обратился к Владимиру(Rokfor), с целью узнать возможность осуществить такого рода подключение. Он сказал, что это вполне реально, если делать всё аккуратно.
Итак по-порядку........
Для работы нам требуются только три линии: RX, TX и GND.
Всё бы ничего, да вот только уровни данных у платки и на входе программатора отличаются и подключить платку просто к разъёму D-Sub на программаторе не получиться, но зато TTL уровни платки вполне подходят для работы с микроконтроллером напрямую.
Что надо сделать, так это отключить микросхему драйвера, который стоит между разъёмом D-Sub программатора и микроконтроллером и вместо него подключить вышеуказанную платку.
Отпаиваем 9 и 10 ноги микросхемы драйвера, слегка отгибаем их вверх, можно их совсем удалить, но я не стал, т.к. хотел оставить возможность подключаться и через разъём D-Sub.
Контакт TX платки подключаем к 16 ноге микроконтроллера(дорожка, которая идёт от 9 ноги драйвера), GND к любой точке GND на плате программатора, а контакт RX подключаем к дорожке идущей от 10 ноги драйвера. Я подпаялся к переходному отверстию около коллектора транзистора.

Вообщем смотрим картинку, думаю, что всё более менее понятно. Кто решится повторить, обращайтесь подскажу, что не ясно.
IMG_20180119_192301.jpg
Чтобы иметь возможность переключаться между разъёмом D-Sub и USB, нужна кнопка с фиксацией или переключатель с двумя группами переключающих контактов. Подключаем вот по такой схеме:
2.png
2.png (8.98 КБ) 3063 просмотра

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»