Управление с компьютера

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#41 Непрочитанное сообщение Василий »

Моя ответа всем :)
шмырштю писал(а):не согласен , забыл что: а) две железки уже куплены транс и бустер. б) за 150р (мне стоило только 10 минут времени) :D - получил только замену мыши на экранный эквивалент, не более. Обратной связи то - НЕТ.
Ну ладно с ценой уел :) На счет эквивалента мыши - да, по функционалу согласен, а вот по удобству - нет. Даже кривой интерфейс рокрейла удобнее для руления чем мыша. Хотя-бы наличием возможности щелкать стрелки не залезая в меню. Про обратную связь - ждем Женю :mrgreen:
Seamen писал(а):Василий, в автономном управлении демонстрационными макетами (например, в магазинах и т. д.) "диспетчеру" альтернативы нет - ну не ноут же цеплять!
А почему собственно нет? :) стационарные макеты - дык и компьютер можно стационарный. На выставки, и ноут не грех потаскать.

Не, я не особенно пропагандирую идею, просто я вижу реальную возможность для себя сэкономить реальное бабло на фирменных железках. Плюс софт я мала-мала писать умею и не вижу причин не настрогать под себя любимого потребную мне авторулилку.

ЗЫЖ Пока еще не все доки вкурил, но что-то мне подсказывает что достаточно несложно будет организовать полный аналог мыши на компе :) А так же и обратную связь.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Управление с компьютера

#42 Непрочитанное сообщение Onegin »

под рок рейл под линуксом идеально подойдет любой ноут за 200$ с железным ком и лпт
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Управление с компьютера

#43 Непрочитанное сообщение Onegin »

совсем забыл. через шину локо нет можно привязать к любому локу пульт типа фреда. а фред в изготовлении прост и дешев
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
thoth
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:23 pm
Откуда: Петербург

Re: Управление с компьютера

#44 Непрочитанное сообщение thoth »

Василий писал(а): Ну ладно с ценой уел :) На счет эквивалента мыши - да, по функционалу согласен, а вот по удобству - нет. Даже кривой интерфейс рокрейла удобнее для руления чем мыша. Хотя-бы наличием возможности щелкать стрелки не залезая в меню.
А и так плохо, и эдак. Мыша вещь полезная, особенно если потребно помесить маневры, когда станция в одном углу комнаты, а комп - в другом, ведь стрелки с компа щелкать - не набегаешься.
Но дергать каждую стрелку с мыши тож минус, особенно если их пять-десять штук на одном маршруте.
Про возможность заставить комп собирать маршруты по командам с мыши типа "со второго пути на восьмой" (ну на мыши нажать что-то типа "*2*8#" ничего сложного нет, это гораздо проще чем переключить через меню каждую из, допустим, шести стрелок, входящих в маршрут) , а он пусть сам там думает, какие стрелки дернуть - никто из производителей не подумал как-то. Вобщем, как всегда все самостоятельно надо изобретать ;).
Появилась мысль сделать мышу из мобилы, из нокии 3310 например. Кнопки есть, корпус есть, дисплей 84х48, к которому несложно прицепиться, есть. На дисплей можно и что-то типа АЛСН выводить, кстати.
tt, dcc, iv-v, сжд-ржд

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#45 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

thoth писал(а):Появилась мысль сделать мышу из мобилы
у ленз есть адаптер превращающий любой проводной телефон, в том числе и с радиотрубкой , в пульт. и еще вариант: софт имитатор пульта для КПК, общающийся по радио каналам, с основным компом. впрочем стоит не извращяться посмотреть на станцию от бачман на ИК или его близнец от ЕСУ с радио или новый мультимаус про когда появится.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#46 Непрочитанное сообщение Василий »

Тут по мере общения с Onegin-ым, у меня несколько систематезировалось все что относится к цифровому управлению вообще и в частности с компьютера.

Если я правильно понимаю есть три проблемы:

1. Собственно формирование DCC сигнала, что в общем успешно решено вышеописанным переходничком и соответствующим софтом. Плюс удобный интерфейс (вспомним переключение десятка стрелок с мышки :)
2. Обратная связь (S88?)
3. Увязка различных девайсов между собой (XpressNet и LocNet).

Меня вплотную интересуют первые две проблемы, так как для управления макетом автоматом этого достаточно. Кстати и для управления несколькими локами с компа - тоже :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#47 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Василий писал(а):Тут по мере общения с Onegin-ым, у меня несколько систематезировалось все что относится к цифровому управлению вообще и в частности с компьютера.
Чисто жизненный вопрос. :) На аналоге - не секрет,что механизм перевода стрелок иногда глючит. То есть реле щелкнуло,но стрелу не дожало. Поезд сошел с рельс. Я отключаю питание,устраняю проблему. А что будет делать компьютерная система ?

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#48 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Doctor_MB писал(а):
Василий писал(а):стрелу не дожало. Поезд сошел с рельс. Я отключаю питание
обычно бывает КЗ (особенно если крестовина с полярным питанием), бустер - блок от роко всегда вырубает питание на рельсах - система встала, мышь получит сигнал по шине "хпрессНет" на ней загорится значок КЗ. а здесь я не проверял, но комп похоже будет и дальше генерить сигнал, а отрубит ли питание блок неизвестно - вроде должен , хотя комп об этом точно не узнает, тк нет обратной инфы в комп.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#49 Непрочитанное сообщение Василий »

Эээээээ, то есть все таки бустер от роко железяка умная, и по XpressNet может что-то рассказать мыше обратно?
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Volk65
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 1:11 pm
Откуда: Москва

Re: Управление с компьютера

#50 Непрочитанное сообщение Volk65 »

Doctor_MB писал(а): Чисто жизненный вопрос. :) На аналоге - не секрет,что механизм перевода стрелок иногда глючит. То есть реле щелкнуло,но стрелу не дожало. Поезд сошел с рельс. Я отключаю питание,устраняю проблему. А что будет делать компьютерная система ?
Примите и мои 15 копеек.

Собсвенно меня только цыфрА и интересует. Полгода мучал выяснял, что и как. Сначала просто PIKOвский пульт (тот же рокомышь). Потом ECoS. Потом все софтины через ECoS и датчики обратной связи.

Схема: (весь материал PIKO) Полный двухпутный круг с 4-ех путной и 3-ех путной станциями. Примерно 10-12 стрелок, втом числе и DKW (двойная).
Программа: TrainController

Задавал несколько разных сценариев движения, типа - все локи должны сделать 10 циклов (кругов) согласно заданным скоростям.
Так вот, срелки эпизодически подглюкивали, т.е. 5 кругов всё нормально, а на 6-ом, программа думает, что стрелка переключилась, а она СОБАКА - НЕ ПЕКЛЮЧИЛАСЬ. (Последствия такие же, как и у всех, главное вовремя заметить и ВЫКЛ нажать.... или КЗ)
НО, могло всё кататься и без проблем.

Причину трудно понять. То ли программа, то ли мощности не хватало (4 лока двигалось), то ли декодер не обрабатывает команду, может ECoS не переваривает несколько команд одновременно.
ХОТЯ, это происходило при движении 4-ех локов, а при движении 3-ех - такого не было. Но при этом ECoS показывал только 75%нагрузки.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»