Модули для управления макетом на Arduino

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Модули для управления макетом на Arduino

#51 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Trainworld писал(а):
Вт ноя 09, 2021 4:17 pm
Спасибо за ссылку.
Нашёл в инструкции от моделдепо
:roll: как говорится RTFM. тем более на которую сам же дал ссылку. :D
Trainworld писал(а):
Вт ноя 09, 2021 11:42 am
Я не собираюсь с вами спорить, тем более доказывать. ... Есть у Вас решение на 1 мА, Озвучьте его с описание.
да я не то, что бы поспорить :!: у МД две железки с токовыми датчиками: у CD1 - указано как раз 1мА, а у FB2 - табличка выше.
Однако проверял на нескольких FB2 и проводах длиной до 3 метров и питании от Роковской белой z21 и штатными БП на 18 вольт. один 10 кОм резистор на одной оси вполне уверенно отслеживался, но пожалуй прикручу вместо одного - парочку по 5 кОм на каждый вагон :D
Trainworld писал(а):
Вт ноя 09, 2021 11:42 am
Если у Вас вагон с токосъёмом, ставится один резистор на 2 кОм. Если Вы устанавливаете резистор на каждую ось, то здесь надо прибегнуть к несложной формуле R*n=Rt ...Например мы хотим установить резисторы на 2 оси: На каждую ось необходимо установить по 4 кОм. ... Например на 4 оси: На каждую ось необходимо установить по 8 кОм.
однако здесь логическая ошибка, это расчеты на минимальную чувствительность, а нам нужна надежность :ugeek: поэтому
Trainworld писал(а):
Вт ноя 09, 2021 1:15 am
В вагонах ставить 2 кОм.
да будет потребление на 4 осях например 20-25 мА вместо 5 мА, но на фоне 0.3-0.6 А потребления мотором - сущая мелочь.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Trainworld
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 7:17 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Модули для управления макетом на Arduino

#52 Непрочитанное сообщение Trainworld »

И.К.С. писал(а):
Вт ноя 09, 2021 9:02 pm
У меня сложилось впечатление, что наша переписка с Вами могла запутать моделистов.
Ваше мнение , какого сопротивления нужно ставить резистор в вагон на аналоговом управлении при использовании блока управления от Piko “ кирпич” ?
У “ Председателя” такая задача стояла.
Спасибо. И на этом поставим точку. :)

Председатель
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 9:57 pm
Поблагодарили: 19 раз

Re: Модули для управления макетом на Arduino

#53 Непрочитанное сообщение Председатель »

Коллеги, спасибо большое за помощь!

Trainworld
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 7:17 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Модули для управления макетом на Arduino

#54 Непрочитанное сообщение Trainworld »

Председатель писал(а):
Пт ноя 12, 2021 10:39 pm
Коллеги, спасибо большое за помощь!
Пожалуйста.
Фото получится сделать?

Trainworld
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2021 7:17 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Модули для управления макетом на Arduino

#55 Непрочитанное сообщение Trainworld »

Тестирование стрелки.
На сегодняшний день наработка привода 1290 часов, за это время стрелка была переведена 1 000 000 раз.
Перед началом теста, привод два раза дорабатывался.
Результатом доволен!!! :geek:

камбуча
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 29, 2016 1:18 pm
Имя: Евгений

Re: Модули для управления макетом на Arduino

#56 Непрочитанное сообщение камбуча »

доброе утро всем .Очень интересная тема недостаток каждого применения этих блоков низкая взаимозаменяемость .Сложность в настройках и самое главное в этом множество электроники приводит к сложным поломкам. Не все так просто могут осуществить применение такого плана устройств на макете у себя. Основное количество имеющих макеты пытаются без привязки к стандартам пытаются своими силами сделать автоматику. Самое главное здесь две проблемы отсутствие правильно поставленной задаче и потом происходит постоянное прилаживание чего-то к чему-то чтобы получилось что-то. В этом еще принимает постоянно недостаточное решение вопроса в применении каждого узла в общей системе. Применение аналоговых релейных вариантов проще в исполнении и более пригодно в дальнейшей эксплуатации и ремонте. А если макет зачастую продается то вообще НИКОГДА принципиальной схемы электрики и электроники управления в комплекте нет . И потом происходит полный стопор .

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Модули для управления макетом на Arduino

#57 Непрочитанное сообщение Василий »

камбуча писал(а):
Вс июл 17, 2022 8:38 am
Основное количество имеющих макеты пытаются без привязки к стандартам пытаются своими силами сделать автоматику. Самое главное здесь две проблемы отсутствие правильно поставленной задаче и потом происходит постоянное прилаживание чего-то к чему-то чтобы получилось что-то. В этом еще принимает постоянно недостаточное решение вопроса в применении каждого узла в общей системе. Применение аналоговых релейных вариантов проще в исполнении и более пригодно в дальнейшей эксплуатации и ремонте. А если макет зачастую продается то вообще НИКОГДА принципиальной схемы электрики и электроники управления в комплекте нет . И потом происходит полный стопор .
Ну мне кажется что тут, всех под одну гребенку чесать не стоит. Все таки бОльшая часть тех, кто в состоянии сделать какую-то электронику для макета, делают их в соответствии со стандартами принятыми в жд моделировании. Тех кто строит что-то свое, единицы, да и они в общем-то имеют право на существование. Это тоже одна из сторон моделизма :)

А про реле и аналог, лично я вообще ни разу не согласен :) На мой взгляд, ничего простого в этом нет и разбираться с тем, что накрутили любители поиспользовать аналог, лично мне гораздо сложнее, чем разобраться с цифровым управлением.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

камбуча
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 29, 2016 1:18 pm
Имя: Евгений

Re: Модули для управления макетом на Arduino

#58 Непрочитанное сообщение камбуча »

добрый день .Все не совсем так именно откуда берутся предложения по разработке модулей автоматики и других частей железнодорожного моделизма .это каждый участник имеет желание и использует свои знания и возможности получается совсем не плохо все в целом .Способы решения у всех разные вот и находится лучший вариант с каждым разом .Есть очень профессиональные решения вот приобрел плату для м62 изготовлена не в Москве не хочу рекламировать .Плата выполнена качественно и позволяет получить некоторые превосходства перед изготовителем ROCO так-же делают плату для рельсоподбивочной машины и еще некоторые варианты электроники .Но все же достаточно трудоемкий процесс собрать плату автоматики. Закупки ,проекты ,наладка .А с электрикой у многих проблема но все решается старый вариант с переключателями и тумблерами находится в более понятным в использовании и более наглядно.
не могу пока показать предыдущую работу фотографию пульта нет возможности разместить в переписке .получился макет с пультом который отображает перемещение локомотива по макету и схеме с возможностью быстро переключать стрелки копками переключения.
Вложения
DSC_1293.JPG
DSC_1293.JPG

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Модули для управления макетом на Arduino

#59 Непрочитанное сообщение Василий »

камбуча писал(а):
Вс июл 17, 2022 12:43 pm
А с электрикой у многих проблема но все решается старый вариант с переключателями и тумблерами находится в более понятным в использовании и более наглядно.
Если у человека проблема с электрикой, у него и на аналоговых модулях ничего не выйдет :) Мне так кажется. Ну и самое, на мой взгляд, главные преимущества цифры, это модульность, меньшее количество проводов и, что самое главное, большая гибкость относительно аналога.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»