Самодельный локомотивный декодер.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#51 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

период опроса флешки и записи в ЦАП занимает 80мкс, это еле-еле 11кГц
А на слух как?

И есть ли вообще смысл гнаться за высокой частотой дискретизации в данном случае?
Низов толковых не получим из-за излучателя в принципе, корпус своими резонансами сжуёт средние и верха.

А так ваши 5.5кГц будут выше телефонной полосы, читаемость должна быть неплохой...

А вообще, кто может сказать, как на слух буржуйский звук?

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#52 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Путем превращения маленького и красивого кода в длинный и некрасивый добился 30мкс/кГц :mrgreen:

Вот на слух я бы и сам с удовольствием проверил. Но так как до магаза с детальками я никак не доберусь, то пока гоняю все это безобразие в протеусе, а там со звуком стремно работать, можно крепко зависнуть, да и тормоза не позволят.

А буржуйский звук я на youtube слышал, вроде не плохо...

maxx™

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#53 Непрочитанное сообщение maxx™ »

Может вместо внешнего ЦАП уже лучше поставить mp3 декодер? У атмела даже есть контролер в корпусе с mp3 декодером на одном кристале. Стоит около $24, правда на коленке плату не сделать :(

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#54 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Вариант с mp3 декодером за такую цену не катит :lol: У меня весь декодер раза в 2 дешевле)
Так что останавливаюсь на варианте eeprom+цап (нашел такой-же цап, но дешевле - всего 56р - max5383). Изобретаю усилитель для динамика. Благо места в следующем на оцифровку локе больше :)

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#55 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

У меня вопрос к тем у кого есть звуковой декодер или кто просто в курсе дела.
Каким образом включаются звуки в общем понятно - нажимаем F1-F12 и соответствующий звук воспроизводится, но что при этом происходит с состоянием самих функций F1-F12?
Понятно, что если включаем/выключаем звук с пульта, или двигатель, то соответствующая функция тоже включается/выключается, со случайными звуками (компрессоры, вентиляторы), тоже вроде ясно.
А как работает гудок? Если подать команду включения гудка, соответствующая ему функция ставится в "1", начинается воспроизведение звука, звук кончается, функция сама выключается (я имею ввиду состояние самого декодера)? А если во время воспроизведения еще раз подать эту команду?

И еще вопрос. Как работает одновременное воспроизведение нескольких звуков? Сколько одновременно? Как меняется общая громкость?

Просто теоретически я могу обеспечить воспроизведение одновременно 2х звуков...

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#56 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Пока сижу без нужных деталек :mrgreen:
Собрал ЦАП на резисторах 2^n, записал в МК крохотный семпл (60мс всего) дизеля, выдаю на ЦАП параллельным кодом с частотой 11500 Гц, звучит прикольно)) Но усилитель никуда не годится, слишком греется, надо изобрести нормальный.
Возможно сделать однокаскадный усилитель с минимумом деталек, вход с ЦАП, выход - динамик 8Ом, 0,5Вт (или даже меньше)???

И еще вопросик, я решил использовать вместо моего входного каскада делитель, взял резистор рельс-МК 100к, МК-земля 36к, подтяжку порта выключил, все работает, но стоит ли ставить диод параллельно резистору МК-земля, если в даташите сказано что защитные диоды уже есть в самом МК?

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#57 Непрочитанное сообщение старина_U »

Стоит. Шоттки, не ниже 30 В. В моменты потери контакта колесо/рельс выбросы могут быть и 40, и 50В.
Изображение

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#58 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

старина_U писал(а):Стоит. Шоттки, не ниже 30 В. В моменты потери контакта колесо/рельс выбросы могут быть и 40, и 50В.
Тогда какой бы вы посоветовали использовать? Я в мосте использовал 10MQ060N на 60В, можно их же? Правда они великоваты...

Я вообще правильно понял концепцию (см. часть схемы ниже)?
Вложения
DCC_NEW_INPUT.GIF

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#59 Непрочитанное сообщение старина_U »

Можно подобрать какой-нить с меньшим напряжением, но тогда посадить его с вывода на Vcc.
Изображение

maxx™

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#60 Непрочитанное сообщение maxx™ »

Engineer_Keen писал(а):Я вообще правильно понял концепцию (см. часть схемы ниже)?
Может диод не на землю, а на +5В? Тогда максимальный уровень на входе МК будет не более питание + 0,6 В. Так как нарисовали его вы - нет смысла. На входе МК будет минимум 0,6 В, а это больше допустимого. Положительная полярность вообще никак не ограничивается.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»