Самодельный локомотивный декодер.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#41 Непрочитанное сообщение Onegin »

Engineer_Keen писал(а): Croco, емкости я поставил вообще из-за lm317, говорят без них он может нагреваться, так-что С1 я конечно увеличу, если в магазе будет. Кстати на тестовом треке стрелок не было, надо будет проверить...
А зачем там 317? Вполне сойдет 1117 на нужное напряжение. Самый первый вариант декодера имел 1117 стабилизатором напряжения.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#42 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

А есть ли смысл ставить ЦАП? все равно Вы будете грузить ядро выводом в него данных, не проще ли сформировать, пусть даже корявенький ШИМ в зависимости от байта данных, высунуть его на простой РЦ фильтр и дальше на эмиттерник, я так понимаю точность его (ЦАПа) все равно будет запорота динамиком-пищалкой...

"Нагрузка у нас не МШУ, небольшое увеличение пульсации на шине питания 5В не повлияет на работу attiny. А вот вместо этого увеличить емкость C1, чтобы в момент прохода стрелок, перекрестков, подпрыгиваний он лишний раз не дергался, по-моему нужно."

Я немного не про это...
Питание в системе МК-мост и т.д. определяет выходная емкость выпрямителя. Собственно этот кондер формирует потенциал земли и потенциал питания.
Известно, что напряжение на емкости не может изменяться скачком. Теперь представим себе, что мы берем в обход моста с одного из рельсов сигнал на вход МК в статике (имеем чистый ДСС) потенциал нуля равен условно отрицательной полке ДСС сигнала, потенциал питания - отстабилизированная положительная полка ДСС сигнала.
Пусть мы умудрились воткнуть в питание МК бесконечно большую емкость (идеальный фильтр), тогда любые мгновенные выбросы выше и, что самое главное ниже полок ДСС сигнала будут подавлены этим фильтром. Надеюсь никто это отрицать не будет. С этим проблем нет.
Вопрос второй, главный. Пусть в указанной системе м ыподаем сигнал с одного из рельсов через какой-либо делитель на вход МК, читай в обход фильтра. тогда при наличии кратковременного выброса ниже отрицательной полки сигнала мы получим:

А. На "земляном" выходе фильтра выпрямителя поетнциал нуля (равный отрицательной полке сигнала)
Б. На входе МК импульс ниже земли питания, т.к. земля питания МК усреднена во времени емкостью фильтра и численно равна отрицательной полке ДСС. Собсвтенно этим мы можем убить вход МК...

Вот такой вот КЕЮЦ. надеюсь понятно изложил...

Croco
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 3:55 pm
Откуда: Донецк

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#43 Непрочитанное сообщение Croco »

Croco, емкости я поставил вообще из-за lm317, говорят без них он может нагреваться, так-что С1 я конечно увеличу, если в магазе будет. Кстати на тестовом треке стрелок не было, надо будет проверить...
Я пользуюсь 78L05F. Производитель, разумеется не рассказывает (хотя нет, в даташите схема есть, но это на его совести, я в микроскоп кристалл не рассматривал), но, подозреваю, схемотехника та же, что и на lm317. На практике не греется.
А есть ли смысл ставить ЦАП? все равно Вы будете грузить ядро выводом в него данных, не проще ли сформировать, пусть даже корявенький ШИМ в зависимости от байта данных, высунуть его на простой РЦ фильтр и дальше на эмиттерник, я так понимаю точность его (ЦАПа) все равно будет запорота динамиком-пищалкой...
Скорее да, чем нет. Остается вопрос, на встроенных 8 МГц, тини без ущерба для обработки всего остального, будет успевать отдавать даже этот корявенький ШИМ ?
....
Собсвтенно этим мы можем убить вход МК...
Вот такой вот КЕЮЦ. надеюсь понятно изложил...
Не-а. В смысле не можем. Ведь мы уже включили на вход МК диод в обратном включении по вашему совету, не так ли ? ;)
Юрий

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#44 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

"Скорее да, чем нет. Остается вопрос, на встроенных 8 МГц, тини без ущерба для обработки всего остального, будет успевать отдавать даже этот корявенький ШИМ ?"
Не, ну хозяин -барин, а так тащить доп веревку SCL, терять место на платке под ЦАП... А по времянке итого надо будет к порту тыкаться два раза (поднять порт в нуле времени и уронить по величине ШИМ) вместо одного (при отправке байта на квадратную шину)... Не думаю, что это сильно усложнит жисть...
А так- повторюсь - хозяин барин...
Не-а. В смысле не можем. Ведь мы уже включили на вход МК диод в обратном включении по вашему совету, не так ли ?
А, значит я неправильно понял Ваш предыдущий пост, потому и пыталься объяснить свой ход мыслев...

maxx™

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#45 Непрочитанное сообщение maxx™ »

Я вот сижу тоже делаю самодельный локомотивный декодер. Точнее делаю все, и командную станцию и локомотивный декодер и аксесуарный. Сегоня наконец-то локомотив поехал. Собственно сделать это я решил из-за отсуствия в сети схем и исходников всех компонентов DCC. (OpenDCC штука хорошая, но там половина на немецком, часть деталей труднодоставаема, а к тому же я там не нашел локомотивного декодера). Проект собирался по принципу "Я его слепила из того что было, а потом..." Поэтому он написан на WinAVR и элементарно переносится на любой атмеловский процессор, который находится в ящике стола.
Выглядит в данный момент это так - http://picasaweb.google.com/Maxim.Krasovsky/DCC#
Если будут желающие, отдам исходники и даже нарисую схему.

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#46 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

то есть , у Вас свой собственный протокол?

maxx™

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#47 Непрочитанное сообщение maxx™ »

Den_Ur писал(а):то есть , у Вас свой собственный протокол?
Нет, протокол стандартный. Только проверить работу с реальным фирменным декодером я его не могу - нет у меня их.

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#48 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

а командная станция на какой аналог похожа? или Вы что-то свое варганили, ни на что из промышленных аналогов не похожее?

maxx™

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#49 Непрочитанное сообщение maxx™ »

Den_Ur писал(а):а командная станция на какой аналог похожа? или Вы что-то свое варганили, ни на что из промышленных аналогов не похожее?
Если б я в живую видел и разбирался в промышленых аналогах, может я бы и знал похожа она на что-то или нет.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#50 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Сколько людей, столько и схемных реализаций. Наверняка есть что-то общее с фирменными командными станциями. Я вот тоже командную станцию делал (правда только на макетке), только у меня управление с компа было. Вот новую версию декодера выпущу, займусь командной станцией вплотную.

Помучал сегодня USI на тиньке. Блин, период опроса флешки и записи в ЦАП занимает 80мкс, это еле-еле 11кГц :( Облом, хотя и лучше, чем полностью программная реализация. Надо что-то думать :?:

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»