Самодельный локомотивный декодер.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#311 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Vovk69 писал(а):плату звукового декодера в jpg может кто-нибудь выложить?
или в cdr до 14 версии?
всем спасибо
Вложения
Переделанная схема под оптопару.
Переделанная схема под оптопару.
2 стороны.rar
2х стороняя плата в Лайоуте
(21.02 КБ) 370 скачиваний

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#312 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Vovk69 писал(а):такой программатор под это дело подойдет?:
https://ru.aliexpress.com/item/Smart-El ... d7cccb749f
Нужен программатор и оболочка к нему, которые умеют шить контроллер AVR и память типа AT45DB, если для этого программатора есть оболочка, позволяющая и то и другое, то он естественно подходит.

Vovk69
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 11:03 am

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#313 Непрочитанное сообщение Vovk69 »

"...ешё шнур ISP для платного(внутрисхемного) соединения..." это что?
в вашей ссылке много программаторов, какой именно лучше?
и чтобы контроллер прошивал и память эту...

плата нужна в КорелДро чобы лазером попробовать сделать

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#314 Непрочитанное сообщение Федюнь »

По моей ссылке программатор микросхему памяти не прошивает. Ищите который прошивает.

Аватара пользователя
Crown
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 10:39 am
Имя: Андрей
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#315 Непрочитанное сообщение Crown »

Vovk69 писал(а):"...ешё шнур ISP для платного(внутрисхемного) соединения..." это что?
Не внутрисхемного соединения, а внутрисхемного программирования. 5 проводочков. С одной стороны втыкаются в программатор, с другой - в прошиваемую плату.
Федюнь писал(а):По моей ссылке программатор микросхему памяти не прошивает. Ищите который прошивает.
А зачем флешку программатором шить? Это же расширение памяти контроллера? Тогда контроллер должен сам туда писать, что в его встроенную память не влезает.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#316 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Сначало эту память надо отформатировать в 256 битную,только потом в неё нужно записывать звуки. Если кто то может выложить программку для записи и форматирования через МК,буду благодарен.Так будет легче в постройке декодера.

Аватара пользователя
Crown
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 10:39 am
Имя: Андрей
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#317 Непрочитанное сообщение Crown »

Федюнь писал(а):Так будет легче в постройке декодера.
Попробуй посмотреть на STM контроллеры - гарантирую, что будет еще легче.
У себя на работе мы конкретно отходим от атмелевских контроллеров в пользу стм. Разница впечатляющая.
В принципе я не программист (инженер по наладке МЭА) и мне трудно понять, зачем и как из памяти, организованной 512 страниц по 264 байта делать 256 байтовую (я про AT45).

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#318 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Я тоже далеко не программер. Но звуковой файл WAV формата по структуре 8 битный,и отсюда вот ноги и растут.Декодер же звуковой.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#319 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Crown писал(а):А зачем флешку программатором шить? Это же расширение памяти контроллера? Тогда контроллер должен сам туда писать, что в его встроенную память не влезает.
Речь про звуковой декодер, там звуки размещаются во флешке AT45, в STM влезет несколько МБ данных?
Прошить флешку средствами самого контроллера нельзя, т.к. это не предусмотрено ни схемой ни программой декодера, на нем просто нет больше выводов для связи с ПК и нет интерфейса. КогдаЕсли бы я таки возьмусьвзялся за новый вариант декодера, то там такой интерфейс естественно будетбыл бы.
Что касается размера страницы, это ограничение связано с программой декодера, адресовать данные по степеням двойки гораздо проще, т.к. вся память доступна как один массив без разделения на адрес страницы и непосредственно адрес в самой странице. Поэтому перед прошивкой изменить размер страницы на степень двойки нужно обязательно.

Vovk69
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 11:03 am

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#320 Непрочитанное сообщение Vovk69 »

я чем больше вопросов задаю тем больше мне непонятно:
1. как другие звуки записать в память? Ну и традиционно чем эту память прошить?
2. можно ли китайскую плату mp3 плеера (1.5$) подключить к декодеру, а в плеере менять флэшки с записанными звуками?
3. как реализовано проигрывание разных звуков?
4. можно-ли позвонить по телефону и задать вопрос для получения ответа? и где этот телефон взять?

ну и на закусь:
я сделал модель эр-9 из алюминия хотел на продажу, но у нас в Минске глухо с этим делом. к томуже у меня выцвели эти пластины за пол года, и сейчас надо красить по-новому, но серая пластина подходит под российский стандарт.
Этим методом можно сделать австрийский поезд, дизель, только с круглым носом повозиться придется...
И я решил оставить ее сыну но сделать звук к ней и декодер и управление на arduino , поэтому интересуюсь как звук электрички, свист, случайное включение генератора реализовать, ну и хотелось быэто все на стандартном декодере сделать+mp3? и менять только флэшки с файлами. есть на си программа плеера можно реализовать наложение файлов. Должно получиться дешево и сердито (к паровозу можно добавить звук парогенератора)

может у кого пакетом есть сбросить на почту
нет возможности и времени ставить и осваивать эти программы...

Ясен ход моей мысли?

vovk69@gmail.com

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»