Самодельный локомотивный декодер.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#331 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Vovk69 писал(а):Arduino не запихнуть в паровоз, тепловоз, вагон...
Видимо представление об ардуине у вас иное.Это впечатление сложилось у вас когда вы видели большие платы для начал разработок в их среде. Отнюдь осмелюсь вас огорчить. Ардуина это не столь громоздкое расположение платы. Система Ардуины это всего лишь набор программ которые облегчают программирование того микропроцессора.Вот пример вам. viewtopic.php?f=30&t=12398 я собрал пусть не цифровой звуковой декодер,но всё же звуковой декодер,и даже пусть он работает на аналоге.Если было бы время на дальнейшее изучение я думаю я бы собрал и цифровой звуковой декодер.Но увы сейчас напряжёнка на работе,и не известно когда будет свободное время.Попутно ищу помощников в этом направлении.Ведь давно пора создать игрушку всем на удивление,простое в положении.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#332 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Поскольку вопрос "Чем прошить флешку AT45?" регулярно возникает вокруг темы этого декодера...
Попытаюсь его решить таким образом:
Штуковина: Программатор для памяти AT45DB161 (пока только 2Мб вариант памяти: 4096 стр. по 512 байт).
Связь: через COM-порт (или переходники USB-UART, Bluetooth, у кого, что есть в наличии).
Железо: MEGA8, кварц на 12МГц, стабилизатор на 3.3, мелочевка, ну и сама AT45. Можно прикрутить усилок и слушать результат. Для прошивки меги естественно нужен AVR-программатор. Hex и схема в архиве, фьюз-биты написаны в схеме.
Софт:Сделал на неделе, прога сырая, но работает. Просьба протестировать хотя бы запуск самой программы (может dll какую потребует). Шьет долго (минимум 10 минут). Интерфейс простейший: выбираем порт, если программатор подключен, считается его название, если к программатору подключена флешка - она определится. Размер страницы программируется (если надо) кнопкой Format. Жмем Write Flash и выбираем Bin-файл со звуком для декодера. Ждем хх минут, все. (Если подключить усилок, можно проверить записанные звуки вживую).
Вложения
Flash_Programmer.rar
(321.51 КБ) 368 скачиваний
FlashProg.PNG
FlashProg.PNG (7.49 КБ) 6167 просмотров
LokConfig_Page1.PNG

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#333 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Молодец))) Очень хорошо. Проверить к сожалению пока нет возможности,пока нахожусь в командировке. Как освобожусь от рабочей рутины, сразу же соберу и опробую.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#334 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Выдалось немного времени и слутил платку для программатора флешки по схеме выше.
Последний раз редактировалось Федюнь Пн дек 05, 2016 12:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#335 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Федюнь писал(а):Выдалось немного времени и слутил платку для программатора флешки по схеме выше.
Визуально микросхема ат45 в обычном узком Soic8 корпусе, ты учел что они выпускаются в широком корпусе soic8-208? А так молодец.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#336 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Да уже наткнулся((( когда начал паять.Ну ладно проверим сначало а потом переделаю как положено.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#337 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

У меня была такая ситуация с другой микросхемой, я ее под 45* к плате припаял одной стороной, а вторую проволочками, для макетного образца прокатит :mrgreen:

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#338 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Вобшем прога пишет
" opening port COM12
ready
rx:err "
Вроде питание всех схем 3.3 вольта и сигналы должны были быть
Скорее всего программа не видит FT232RL ,я не стал паять её и взял эту часть от ардуины,предварительно вынув МК из панельки.В диспетчере задач она видится и сидит на ком12.Ах да забыл добавить,RX-TX пробовал менять местами результат тот же.Питается FT232RL от USB через LM1117-3.3 Атмега в AVR Studio видится и программируется,фьюзы выставил как написано в схеме.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#339 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Led1 мигает? Led2 должен мигать при подаче команды. Осциллографом посмотри ногу TX FT232 в момент подключения. В неактивном состоянии там должно быть 3.3В (на RX тоже). Землю USB не забыл с землей схемы соединить?

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#340 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Led1 led2 не моргают.В момент подключения моргают светодиоды на FT232. После посылки команды Conect на FT232 мигает светодиот посылки команды, а светодиод приёма команды не мигает,нет ответа от МК. Все земли соединены,схема FT232 не раз проверялась и работоспособна с другими устройствами.Я думаю нет запуска МК. Возможно что то с въюзами,с кварцем.Хотя с этим же кварцем определяется в AVR Studio.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»