Самодельный локомотивный декодер.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#11 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

и ишо вопрос...

Светики одним концом лепятся на язык от пантографа, второй конец надо бы по старому (с лампой) крепить на арматуру лампы, но я так понял вы ее сняли, а как снимаете с подвижного ползуна телеги? проводом пайкой?

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#12 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Жорик_У писал(а): Откройте один из ключей верхних постоянно, ШИМ формируйте нижним ключом оппозитного плеча. И наоборот для противоположной полярности.
Это значит управлять мостом 4-мя сигналами (2 для открытия верхних ключей, 2 для ШИМ нижних ключей), это конечно правильнее, но немного усложняет схему. У меня все-таки более-менее работает (главное не греется :mrgreen: )


Хотелось бы следующим оцифровать V100 (тоже древний лок), но там места совсем мало, и работает он ну очень шумно :( Прям даже не знаю что делать :?:

В следующую модификацию попробую запихнуть более правильную схему...
Там хочу все-таки использовать Attiny24.

В связи с этим есть несколько вопросов:
- хватит ли его вычислительной мощности еще и на звук (в качестве памяти EEPROM 4Mbit - думаю хватит)?
- и откуда бы взять сам звук?

За советы с резисторами спасибо.
Про затворы не совсем понял, они вроде соединены вместе, нет "нижних" или "верхних" или это про вариант с раздельным управлением верхними и нижними ключами?
Про MLF корпус - и правда страшно :lol: Но думаю все-рано никуда не деться... С печатью возиться не боюсь, у меня на этой плате под резистором 0805 две дорожки пролезли, я думаю неплохо для первого раза 8-)

Насчет освещения. Лепестки пантографа никак не используются, хотя можно было бы (проводов было бы меньше). Все лепестки тележек я откусил, чтобы место не занимали (если приглядеться то на фотке второй тележки один валятся над второй справа шпалой). Так что все соединения только проводами.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#13 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

"Про затворы не совсем понял, они вроде соединены вместе, нет "нижних" или "верхних" или это про вариант с раздельным управлением верхними и нижними ключами?"

А как же нижние и верхние, куда же без них? Они то есть.
про раздельное ключевание чего то я стормозил... здесь так не пойде, действительно нао будет ключевать по 4 выхода.
Про рассасыватель справедливо.

Croco
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 3:55 pm
Откуда: Донецк

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#14 Непрочитанное сообщение Croco »

- А баба Яга ПРОТИВ! (с)
Да не может а БУДЕТ находится постоянно при перебрасывании плеч. для разных МОСек от 1-5мкс...
Как с этим бороться.
Откройте один из ключей верхних постоянно, ШИМ формируйте нижним ключом оппозитного плеча. И наоборот для противоположной полярности.
Наибольшие проблемы составляет время рассасывания верхнего мосфета.
О 1-5мкс речь не идет. Я о том, что теоретически их можно открыть оба на время, достаточное для превращения локо-декодера в natrium-декодер (ненадолго).
R7, R9 скинуть до 470-360 Ом - фронты подрежете, только по току надо глянуть шоб не переборщить. Насколько помню 847 100мА макс ДС тянуть вот 30-40мА в открытом и заложить.
Нижние затворы 10-100кОм об землю иначе может тиристорнуть...
и R6 R8 скинуть до 510-620 Ом, а то может фронты перед/зад раздвинуть и поимеем сквозняк на это время...
А я бы их не трогал. Когда коротнет движок, а он когда-нибудь коротнет, ключи задымятся, ибо без радиаторов, и 15В запрсто могут пойти на МК. А нам это надо ?
здесь так не пойде, действительно нао будет ключевать по 4 выхода.[/quote]
Ага.
Опустите частоту ШИМа до 200-300Гц
Согласен. Для этих двигателей этого достаточно. Но есть у меня подозрение, что дело не/не только в 31 кГц, эти ключи должны тянуть ну, скажем, 50 кГц, а в том что а) МК не давал сигнал, который от него ожидался. б) двигатель имеет некоторую индуктивность и на 30 кГц...
Блин на этой неделе модже доберусь выложу ___смеху___ для моста ДСС бустера, а т блин все обещаю...
Вы выкладывайте, а соберется партком и решит уж смеятся или одобрямс... (ну очень серьезный смайлик)
Попробуйте МЛФ корпус например Мега8, "сначала страшно, потом - пройдеть", зато памяти поболе будет и с габаритами удивитесь.
Я присоединюсь здесь к Онегину - tiny44/84.
Юрий

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#15 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Так... Мнения про резисторы разделились, буду в следующий раз на макетке с ними экспериментировать...

Частоту ШИМ в принципе можно опустить. Значения 31кГц и 4кГц получались выбором делителя таймера. Следующее значение - 480Гц, но теперь на нем завязаны еще некоторые функции, так что надо подумать. МК точно выдавал нужный сигнал, хоть на 31кГц, хоть на 4, я осциллографом смотрел, завал на 31кГц был именно в цепи коллектор-затворы. Кстати двигатель на макетке я подключал без фильтра, разницы не было (только помехи по всем каналам).

Посмотрел внимательно Мегу8, ИМХО она слишком избыточна, а ее EEPROM для звука все равно не хватит, да и в протеусе ее нет в qfn/mlf корпусе... Так что все-таки остановлюсь на тини. 24 пока хватает, программной памяти чуть больше половины занято, ну если и не хватит, то 44 точно сойдет.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#16 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

О 1-5мкс речь не идет. Я о том, что теоретически их можно открыть оба на время, достаточное для превращения локо-декодера в natrium-декодер (ненадолго).
А я имею ввиду то, что при данном построении схемы вы реально получите 1-5мкс..., которые в один прекрасный момент не дадут закрыть каналы из-за нагрева...
Минимально при разных смехотехнических решениях в затворах у меня получалось 150-200нс...
А я бы их не трогал. Когда коротнет движок, а он когда-нибудь коротнет, ключи задымятся, ибо без радиаторов, и 15В запрсто могут пойти на МК. А нам это надо ?
при разнице 15В (питание - выход МК в земле) получим втекающий в МК ток 30мА (согласен многовато), добавьте чуток до допустимых 20мА - 750 Ом и ничего не будет, это во-первых, во вторых при растянутых фронтах вы поимеете сквозные включения плечей (источник через мост накоротко), что есть больший не гут - будете ведрами периодически менять сборки МОСек.
И в третьих для защиты от КЗ проще навесить резик в истоки нижних ключей и оценивать ток встроенным компаратором МК с отключением его при КЗ соответственно
не/не только в 31 кГц, эти ключи должны тянуть ну, скажем, 50 кГц
Эти ключи и больше потянут... только помуздыкаться надо будет...
При частоте в 31кГц при данной схемотехнике количество сквозняков за единицу времени у вас будет больше чем при 200Гц или около того, сооотвественно и нагрев и деструктивные процессы будут происходить на более высокой частоте интенсивнее, так зачем загодя пороть кристаллы, если нужды в том нет? Вас же времянкой никто не ограничивает...
завал на 31кГц был именно в цепи коллектор-затворы
Он есть и на 400Гц, только тяжело бациллоскопом выщемить фронт на длительностях около 1 мкс, потому и кажется на большей развертке, что завалов нет...
а так все верно - время разряда затворной емкости :-)

Croco
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 3:55 pm
Откуда: Донецк

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#17 Непрочитанное сообщение Croco »

А я имею ввиду то, что при данном построении схемы вы реально получите 1-5мкс..., которые в один прекрасный момент не дадут закрыть каналы из-за нагрева... Минимально при разных смехотехнических решениях в затворах у меня получалось 150-200нс...
Сначала не понял умную мысль. Дошло. Но именно из-за возможности "сквозняков" я эту схемотехнику для себя изначально отбросил, и сделал по-другому. То что здесь было сказано просто подтвердило правильность использованного мной решения (0 - ключи закрыты, 1 - открывается пара противоположных (левый-правый) n- p- мосфет-ов ).
Вас же времянкой никто не ограничивает...
Именно так. Разве что спортивное любопытство - а вдруг из этого что-то получится? :)
Про MLF корпус - и правда страшно
он не страшный, он на одно- двух-слойке, на мой взгляд бессмысленный. Там (на tiny-mega) посредине корпуса площадка под пайку земли. Она "убивает" при разводке всю экономию от меньшего размера чипа. Так что - я за soic.
Юрий

Croco
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 3:55 pm
Откуда: Донецк

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#18 Непрочитанное сообщение Croco »

И все затихло... Безобразие. Никто не хочет прокомментировать схему включения attiny? (входная цепь обработки DCC-in - буржуи лепят один резистор порядка 47к - тут буфер на транзисторе, несущественно, еще ?)
А вот такая поделка получилась у меня (А то еще модераторы в критики запишут). Софт, правда, надо еще долго обрабатывать напильником, и разъемы для подключения к "матрице" (ISP) еще некоторое время будут висеть. Но в результате, я надеюсь, всегда можно будет ответить: - А вот это умеет? - Да!
Вложения
lokosam1.jpg
Юрий

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#19 Непрочитанное сообщение Onegin »

Croco писал(а):И все затихло... Безобразие. Никто не хочет прокомментировать схему включения attiny? (входная цепь обработки DCC-in - буржуи лепят один резистор порядка 47к - тут буфер на транзисторе, несущественно, еще ?)
Я просто поставил 100К резистор и убрал внутреннюю подтяжку. Вполне четко ловит фронты.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#20 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

я ставил с обоих рельсов делители об землю, при этом можно отслеживать, что идет на декодер - двуполяр симметричный или какая хрень в одном из плеч сигнала, т.е. если фронты на обоих делителях опрокидываются симметрично, то все ОК, в противном случае, при попытке обезобразить каким-либо образом полупериод сигнала (например диодом) получаем ответ- не ДСС...

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»