Самодельный локомотивный декодер.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#191 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

:shock: Я думал, что выкладывал тут вторую схему (которую в V100 воткнул и которая со звуком), оказывается нет :mrgreen: Она у меня в PCAD-овском формате, а дома он не стоит, так что только завтра смогу выложить.
---наступило завтра---
вот, вроде она...
Там после snd_out нужно еще ФНЧ и усилитель поставить.
Вложения
dcc_tn24_snd.PNG
dcc2.rar
(49.28 КБ) 633 скачивания
V100(newhorn).rar
(392.56 КБ) 596 скачиваний
Последний раз редактировалось Engineer_Keen Ср окт 30, 2013 9:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#192 Непрочитанное сообщение Федюнь »

на snd power я так понял надо посадить плюс питания?

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#193 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Не совсем. Это и есть питание для усилителя. Между GND и SND_POWER нужно ставить большую емкость, которая за счет диода будет заряжаться от +14В, а разряжаться только на усилитель и фильтр, это сделано для того, чтобы помехи от сигнала DCC не пролезали через питание на динамик.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#194 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Твой декодер с ROKO или MREG работает?можно схему усилителя выложить?

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#195 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Мой декодер понимает команды скорость-направление-функции стандарта DCC (программирование CV пока не поддерживает, мне проще программатором в EEPROM залить, да и piko digi кроме адреса программировать ничего не умеет), так что с любой станцией которая этому стандарту соответствует он работать должен. Схемы усилителя нет, у меня там просто на соплях болталась HA5002 с парой конденсаторов.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#196 Непрочитанное сообщение Федюнь »

А командная станция какая? шины какие?Loconet?CBus?если я соберу по твоей схеме он у меня будет работать?хотелось бы полностью схему декодера с усилителем посмотреть как ты прошивал на программаторе?

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#197 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

читай внимательно все написано:
Федюнь писал(а):А командная станция какая?
Engineer_Keen писал(а): piko digi 1 кроме адреса программировать ничего не умеет),
Федюнь писал(а):шины какие?Loconet?CBus?
Engineer_Keen писал(а):Мой декодер понимает команды скорость-направление-функции стандарта DCC (программирование CV пока не поддерживает
Федя ты все еще не понимаешь похоже :( есть основная "шина" (два рельса или проводка), по которой подключаются к бустеру (питание), разные декодеры - в локи или аксессуарные, некоторые автономные блоки ("реверсивная петля" например), в ней обычно сигнал стандарта DCC. :!: И есть другие шины Loconet, CBus и тд, по которым разные пульты и дополнительные блоки (например обратная связь, сопряжение с компом и тд) подключаются к бустерам и бустеры между собой (если их несколько) и есть еще шины обратной связи (например S88, или в этой роли могут выступать те же Loconet, CBus) по которым датчики передают инфу в пульты и комп.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#198 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Мне интересно для всех командных станции есть звуковые локомотивные декодеры или не для всех?вот например у MERG шина CBAS я чёт не могу найти для неё звукового лок декодера

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#199 Непрочитанное сообщение Onegin »

Уважаемый пользователь Федюнь. Для начала читаем статью и альманах. На период чтения, чтобы исключить повторение глупых вопросов в форум, ставлю readonly на неделю. В этой теме обсуждается создание самодельного локомотивного декодера. Кроме того троллинг участников на нашем форуме запрещен.
VBLO Digital Research.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#200 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Спасибо статью прочитал ещё в 2003 ну на всякий случай ещё раз прочитал альманах тоже прочитал очень всё интересно но почему то о совместимости локомотивных декодеров и как собрать самому ни где не написано а ведь некоторые собирают сами а базы по сборке нету я вот хотел повторить данную конструкцию в этой теме поэтому задаю много вопросов

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»