Мысли вслух.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Мысли вслух.

#411 Непрочитанное сообщение Василий »

Господи, где вы выкопали этого монстрика? :) Это же Теплый Ламповый Звук!!! Сейчас придет AlexK и мы вместе будем получать удовольствие от этого ретроагрегата :)

Это да, система управления позволяющая рулить сразу несколькими локомотивами. Но, она как бы это сказать, не совсем современная, и если я правильно понимаю не совсем цифровая. Скорее всего как Jouef-Matic вот тут немножко обсуждали http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic... 3&start=10
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

AlexK

Re: Мысли вслух.

#412 Непрочитанное сообщение AlexK »

[Оффтопик]
Василий писал(а):Это же Теплый Ламповый Звук!!! Сейчас придет AlexK и мы вместе будем получать удовольствие от этого ретроагрегата :)
Да нееее... Чтобы наслаждаться теплым ламповым звуком во все места - надо ВОООО!!!
DSC_0038.JPG
Вечно заставляют старого больного гамадрила всавать с теплого дивана, брать фотоаппарат...

Аватара пользователя
032014
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 7:05 pm
Откуда: г. Москва

Re: Мысли вслух.

#413 Непрочитанное сообщение 032014 »

Василий, а что - толковый высокочастотный пианино, почитал тут про него мало-мало, к нему, как я понял свои декодеры нужны, далее мне стало не интересно.
AlexK, ага и потребление ватт под 200, со звуковым давлением под 70 дБ. А ещё его в тендер загрузить в качестве уся для звукового декодера. Это поди трансляционник какой с выходным напряжением 100-110 вольт?

А всё, что сказал ранее буковками, что бы не флудить далее, нарисовал картинками:

так.JPG

Правильно я что то понял?
А я на БРОНЕПОЕЗДЕ по жизни.Изображение

AlexK

Re: Мысли вслух.

#414 Непрочитанное сообщение AlexK »

[Оффтопик]
032014 писал(а):AlexK, ага и потребление ватт под 200,
У него выходная 300 Вт :roll: . Так что потребление гораздо больше 200. Закон сохранения энергии пока держится, несмотря на крест в МИФИ.

Mais qui ce souci...
со звуковым давлением под 70 дБ.
А где Вы там динамик увидели, чтобы судить о звуковом давлении?
А ещё его в тендер загрузить в качестве уся для звукового декодера.
ЛеХко! Например, в масштабе 1:6. Зато будет по-настоящему воспроизводить звук паровой машины, с такой-то площадью сечения сердечника выходного трансформатора! И в классе АВ, а не D, что тоже способствует...

Doctor_MB пральна делает, отказавшись от так называемого "звука" в декодерах и используя в этих гнусных целях домашний хай-фай :mrgreen: .
Это поди трансляционник какой с выходным напряжением 100-110 вольт?
Не пойду. Он для бас-гитары. Выходное напряжение на 8 омах нагрузки - порядка 55 вольт.

Аватара пользователя
032014
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 7:05 pm
Откуда: г. Москва

Re: Мысли вслух.

#415 Непрочитанное сообщение 032014 »

Или так:
ну или так.JPG
?????
А я на БРОНЕПОЕЗДЕ по жизни.Изображение

Аватара пользователя
032014
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 7:05 pm
Откуда: г. Москва

Re: Мысли вслух.

#416 Непрочитанное сообщение 032014 »

[Оффтопик]
quote="AlexK"]
[Оффтопик]
032014 писал(а):AlexK, ага и потребление ватт под 200,
У него выходная 300 Вт :roll: . Так что потребление гораздо больше 200. Закон сохранения энергии пока держится, несмотря на крест в МИФИ.

Mais qui ce souci...
со звуковым давлением под 70 дБ.
А где Вы там динамик увидели, чтобы судить о звуковом давлении?
А ещё его в тендер загрузить в качестве уся для звукового декодера.
ЛеХко! Например, в масштабе 1:6. Зато будет по-настоящему воспроизводить звук паровой машины, с такой-то площадью сечения сердечника выходного трансформатора! И в классе АВ, а не D, что тоже способствует...
Doctor_MB пральна делает, отказавшись от так называемого "звука" в декодерах и используя в этих гнусных целях домашний хай-фай :mrgreen: .
[Оффтопик]
Это поди трансляционник какой с выходным напряжением 100-110 вольт?
Не пойду. Он для бас-гитары. Выходное напряжение на 8 омах нагрузки - порядка 55 вольт.
AlexK, А где можно прочитать рецепты эскулапа? :med: (тута груша должна быть, кто взял?)
[Оффтопик]
Я даже не понял какой масштаб стоит на усе, как же я могу о сердечниках, сечении окон, диаметре провода, кол-ве витков, габаритной мощьности судить? Лампочкоф там много. Он кстати одно- дву- тактный, одно- двух- канальный? Я не знаток лампочкоф, до меня это было. Но его можно однозначно в топке для генерирования пара использовать, так что в котёл, а не в тендер.
А я на БРОНЕПОЕЗДЕ по жизни.Изображение

AlexK

Re: Мысли вслух.

#417 Непрочитанное сообщение AlexK »

[Оффтопик]
032014 писал(а): AlexK, А где можно прочитать рецепты эскулапа? :med:
Это о чем? О Doctor_MB? Это на другом форуме было. Но он тут присутствует, можете у него и спросить. Я помню, что он видео выкладывал, и звук, хотя был не вполне синхронный, ну ооочень впечатлял, по сравнению с работой плоскошлифовальной машинки Bort, которую изображает ESU или modelldepo (да и любой другой) декодер в паровозе.
Я даже не понял какой масштаб стоит на усе,
НО, естественно. Локомотив помоложе усилителя, но не намного :mrgreen: .
как же я могу о сердечниках, сечении окон, диаметре провода, кол-ве витков, габаритной мощьности судить?
Естественно, никак.
Лампочкоф там много. Он кстати одно- дву- тактный, одно- двух- канальный?
Одноканальный двухтактный, естественно. Это профессиональная машина, а не высокий конец. Я же написал: усилитель для бас-гитары.
Я не знаток лампочкоф, до меня это было. Но его можно однозначно в топке для генерирования пара использовать, так что в котёл, а не в тендер.
Можно, наверное, рабочая температура баллонов 6V6 около 300 градусов. Но вообще-то он будет использоваться по прямому назначению. После ремонта.

А в качестве нагрузки при ремонте и настройке очень хорошо работает пусковой резистор от электровоза в масштабе 1:1 :mrgreen: .

Аватара пользователя
032014
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 7:05 pm
Откуда: г. Москва

Re: Мысли вслух.

#418 Непрочитанное сообщение 032014 »

AlexK:
Супер
[Оффтопик]
со звуковым давлением под 70 дБ.
А где Вы там динамик увидели, чтобы судить о звуковом давлении?



Прошу простить, единица соскочила ;) , конечно же 170 дБ. (при выстреле из 122 мм. орудия на 1 метре от среза ствола, а при открытом затворе, соответственно и в башне, ну если вдруг затвор открыт :lol: (направленно), а так обычно 125-130. Болевой порог 145-155, контузия 160-165 - болванка по танку, точно говорю, проверять не советую - больно.


Наверняка хороший усь, я в акустике, как и в тёплом ламповом звуке "...160-165 - болванка по танку...", а вот это:
http://www.youtube.com/watch?v=GvBHagY7eok , думаю Ваш усь не съест, помню что инертность у ламповой техники высокая, хотя... в далёком детстве ч/б телевизор темп, как уся использовали, когда слушали:

http://www.youtube.com/watch?v=6Pf8182X3c4&feature=kp

http://www.aria.ru/publications/albums/mania.html
http://www.aria.ru/publications/albums/skem.html
http://www.aria.ru/publications/albums/geroj.html

Крайне редко, но в сплошной гул усь уходил.
В качестве головы использовали Отцовскую (царствие ему небесное) Электронику-302. (потом добрались до Маяка :P какого то не помню, но жопа у Рината потом долго чесалась :lol: (не дольше конечно чем в случае, когда его, Володьку и Анжелку от стекловаты отчищали :x - я их соревнования по прыжкам на "батуте" после олимпиады 1980 года судил :lol: ) -весь такой со стрелочными индикаторами, большими катушками :o , дядя Юра его старшему брату Рината - Тагиру на 25 лет подарил, а заодно и себе на Серебряную свадьбу. Выхватили тогда некисло :evil: , и опять пошли Темп терзать. Помню горловину кинескопа отбил (не лениво было на улицу с четвёртого этажа тащить, на удивление легко люминофор с экрана струёй смыл (всё равно уже выхватили за Маяк)) :cry: , запихал туда елочные гирлянды и подключил их к собранной в школе цветомузыке :o . Далёкий 1985 год... Тёплый ламповый звук, "модернизированный" Темп, спионеренные :oops: (в прямом смысле слова, ведь мы же пионерами были, в трамваях (прицепных вагонах) 26 и 38 маршрутов от "Кинотеатр Алмаз" до "Больница имени Кащенко") динамики 3ГД-что то там, аж по 6 штук в каждом ящике из столярных щитов :o . Ещё Лешка сказал (его мама, тетя Галя, диспетчером в лифтовой аварийке работала), что в лифтах хорошие динамики по 1 Вт :?: , типа пойдут как среднечастотники, но уж до лифтов мы не добрались - Пионеры всё же :oops: .
Соседи по кирпичной хрущёвке были в восторге :mrgreen: . А ламповый звук, растащенный по дополнительным динамикам, жгутами из телефонного провода (марку не знаю, но отчищать кабели, свивать в жгуты метров по 5 было не внапряг), типа псевдо-стерео, да до сих пор помню, очень и очень впечатляло :roll: . На районном конкурсе сия установка блеснула, и если бы шефы со МЗОЦМа :ugeek: красного кумача (ну не было тогда такого количества капроновых колготок любого цвета :lol:) закрыть колонки не дали, все бы поняли почему остановки не объявляют :lol: :oops: .

Далёкий 82 год... :( Магазины Лейпциг и Детский Мир, завороженные мордашки, пялящие глаза :shock: на малодоступное ГДР-овское PIKO, три железных дороги на пятерых друзей в трёх соседних дворах, порядка 50 метров прямых :o самодельных рельс из алюминиевой фольги 0,8мм., спионеренной на МЗОЦМе (со станкостроительного Серго Орджоникидзе нас шуганули, когда мы бухту латунной проволоки от сварочного полуавтомата пионерили к забору, а потом ещё и дырку под воротами ж.д. путей заварили) А моя идея была очень даже по тем временам передовая попросить на заводе кого нибудь из дяденек, благо 2 из 3 дворов заводские, выточить ролики и смастырить прокатный станочек, рельсы из этого прутка прокатывать, эх блин вот бы спекульнули на путевом материале, ведь даже рельсы на ст. Канатчиково линейкой замерили :geek:, на учёт в милицию точно, шпалы из обрезков полиэтиленового шнура, спи... сорри подобранного на свалке завода "Призыв" и "отглаженного" утюгом ( с отглаженными потом ремнём ягодицами Рината :lol: Ну и т.д.
А потом 160-165 Дб....
Прошу прощения Onegin, но что то накрыло в ночную. Зато про себя рассказал. Вот решите сейчас всем сообществом что псих и турнёте меня отсюда... А идея модельных профильных рельс через волочилку в жизнь то воплощена, не знаю в каком году, но к сожалению ВРАГАМИ. А вдруг моя казалось бы бредовая мысль, сейчас Oneginа на гениальную подтолкнёт.
Последний раз редактировалось 032014 Ср апр 02, 2014 6:20 am, всего редактировалось 2 раза.
А я на БРОНЕПОЕЗДЕ по жизни.Изображение

AlexK

Re: Мысли вслух.

#419 Непрочитанное сообщение AlexK »

[Оффтопик]
032014 писал(а):Прошу простить, единица соскочила, конечно же 170 дБ. (при выстреле из 122 мм. орудия на срезе ствола, а при открытом затворе, соответственно и в башне, ну если вдруг затвор открыт :lol: (направленно), а так обычно 125-130. Болевой порог 145-155, контузия 160-165 - болванка по танку, точно говорю, проверять не советую - больно.
Я в танках не разбираюсь. Что касается артиллерии и ракетных войск - давление в метре от среза ствола 152-мм гаубицы составляет аж 300 дБ. Давление в 180 дБ - смертельно. В метре от сопла ракеты 8К14 при отрыве от стола - 240 дБ. Это в теории.

Что касается моей специальности - давление в 3 см от поверхности тарелки Ride составляет порядка 170-172 дБ. В метре от самого маленького инструмента в оркестре, треугольника - 145 дБ, если охватить диапазон измерений по частоте до 100 кГц. При той же полосе у ветровых колокольчиков - 135 дБ. Самый громкий тональный инстумент - скрипка, 106-110 дБ на фортиссимо в метре над корпусом. Это то, что я лично сам мерил.

Стоит также учесть, что одно дело - удар по замкнутом резонирующему пространству, а работа в большом объеме (дворец спорта) или на открытом воздухе - другое. Звуковое дваление падает пропорционально квадрату расстояния (для высоких частот - еще быстрее). И не забываем о кривых Робертсона-Дэдсона.

Маленький нюанс: на усилителях обычно имеется ручечка Volume, или "Громкость". И многокиловаттный усилитель с гигантской колонкой вполне может звучать настолько тихо, насколько потребно. Более того: в такой ситуации он звучит точнее, так как малы искажения и велик запас по динамике.

Что, поговорим еще о звуке, или вернемся к железной дороге?

Аватара пользователя
032014
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 7:05 pm
Откуда: г. Москва

Re: Мысли вслух.

#420 Непрочитанное сообщение 032014 »

AlexK, спасибо, добавили грамотности по музыкальной теме. Интересные факты. Я же не спор с Вами затеваю.
[Оффтопик]
Просто написал что знаю точно. 170 Дб в метре (это я так понимаю стандартизованное расстояние для измерения звукового давления) от среза ствола в направлении люка механика-водителя при повороте башни 5-15 гр. по курсу и возвышении орудия, сейчас уже не помню, порядка 15-20 град и какая разница какое там давление в сторону цели будет, там их кстати два, да чем больше, тем врагу хуже. Ну да это собственно не в тему я же не акустик (просто инженер механик по броне, моя работа не расчёты, а грязный ремонт, отчасти оружейник), зачем Вы мне с таким сарказмом предлагаете о звуке поговорить. Я же не эрудицией пришёл блистать, а советов поспрошать и знаний поднабраться, где же их ещё получить как не у людей, для которых это увлечение больше чем модное слово хобби, не в гугле -(жо). А как нас учили - Хороший инженер не тот кто знает, а тот кто знает где посмотреть, узнать, прочитать, спросить, вызнать - возможны трактовки. Перечитайте пожалуйста, особенно последние абзацы предыдущего поста, я его мало-мало подправил, так о себе немного рассказал, накрыло. Ночная спокойная, без аварий и косяков.
Заканчиваю флудить, а то всю тему забью, как модно говорить: постами. Что думал буквами наговорил и даже с иллюстрациями.
А я на БРОНЕПОЕЗДЕ по жизни.Изображение

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»