наивный вопрос по реле

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Nomitus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 8:44 pm
Откуда: Брест.Белоруссия

наивный вопрос по реле

#1 Непрочитанное сообщение Nomitus »

Делаю на макете автоматизированный разьезд по схеме из Книжки " Модели железных дорог".
Купить реле нет возможности, просто не знаю где они продаются! Решил намотать сам. Намотал 2* 1100 витков ПЭВ 2 0,2 мм Всё подсоединил,но греется сильно при любом положении стержня.И не очень сильная тяга. В чём дело?

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: наивный вопрос по реле

#2 Непрочитанное сообщение A.G. »

наивный ответ по реле - а не пробовали купить на радиорынке/радиомагазине реле серии РПС20 или 32 - двустабильное, с двумя переключающими группами контактов или есть подобное, номер не помню - с 6ю группами. Питание ПОСТОЯННЫМ током, напряжение срабатывания в зависимости от паспорта, для автоматики - самое то!
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Nomitus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 8:44 pm
Откуда: Брест.Белоруссия

Re: наивный вопрос по реле

#3 Непрочитанное сообщение Nomitus »

Спасибо за подсказку, но у нас нет радиорынка ( к сожалению) а в киосках с радиохламом в основном сомнительный ширпотреб! Но я попытаюсь поискать у приятелей. Всё же 15 лет отработал в электромеханическом ящике.

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: наивный вопрос по реле

#4 Непрочитанное сообщение A.G. »

а у минчан-железнодорожников узнать? здесь есть Михаил из Минска
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя
Diamon55
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 11:49 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Иваново

Re: наивный вопрос по реле

#5 Непрочитанное сообщение Diamon55 »

A.G. писал(а): РПС20 или 32
Извините,что встреваю в чужую тему,но все-таки...Уважаемый А.G.,а Вы не сможете набросать схемку,как сделать автоматизированный разъезд с использованием РПС-20 или 32 и герконов (движение поездов в одном направлении). Сам я ноль по этой части,но макет достроить надо,без электросхемы все тормознулось :cry: Заранее благодарю! :)

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: наивный вопрос по реле

#6 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Nomitus писал(а):Намотал 2* 1100 витков ПЭВ 2 0,2 мм
смотри книгу главу 5 там где про трансформаторы написано.
Сколько сопротивление обмотки? умножь напругу на сопротивление получишь ток в амперах. медный провод диаметром 0,2мм может без нагрева продолжительно пропустить всего 0,1А. у вас явно больше.
нужно увеличить диаметр провода и количество витков.
Diamon55 писал(а):как сделать автоматизированный разъезд с использованием РПС-20 или 32
http://scaletrainsclub.com/portal/our-l ... ----q--q--
глава 5 рисунок 106 переезд полностью на реле. :D одно поляризованные нужно внизу по схеме и второе вместо привода шлагбаумов.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Nomitus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 8:44 pm
Откуда: Брест.Белоруссия

Re: наивный вопрос по реле

#7 Непрочитанное сообщение Nomitus »

Похоже я разобрался в причинах нагрева... дело в том, что у меня не отключалось питание катушки при установке соленоида в стабильное ( фиксированное) состояние- любое- левое или правое... Посмотрел как устроены старые ПИКОвские стрелки и понял ошибку. НО... это такой гемор делать реле чтобы оно работало как часы... проще купить, только вот где? Неужели нет в продаже фирменных реле для макетов? Может кто подскажет где купить в Москве. Спасибо, что указали на присутствие на форуме Минчанина, но у меня в Белоруссии родственников и знакомых мало, так что проще из Москвы доставить.

Аватара пользователя
Diamon55
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 11:49 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Иваново

Re: наивный вопрос по реле

#8 Непрочитанное сообщение Diamon55 »

Ув.Nomitus, реле РПС20(паспорт РС4.521.752, или РС4.521.753), еще можно найти на радиобарахолках, у меня получилось :) ,правда,в Иваново. РПС 32 должны подойти 207,208,215,216,223,224(последние цифры паспорта).Желаю удачи в поиске! :) Ув.Шмырштю,спасибо за ссылку,только нужен разъезд,а там переезд... :)

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: наивный вопрос по реле

#9 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Nomitus писал(а):в продаже фирменных реле для макетов?
единственные нормальные солеидные приводы делает РЕСО , не сильно греются, даже если слишком долгий импульс переключения, но они очень большие
Изображение
у остальных соленоиды мелкие и любой слишком долгий импульс питания может вызвать выход его и из строя и даже пожар. лучше смотреть моторные приводы. в отличие от соленоидных они потребляют намного меньше ток, и не дергают стрелку, а не торопясь переводят (от долей до нескольких секунд) и надежнее - большее количество сработок . есть заводские разных видов, обычные моторчики и наборы шестеренок, а также разные варианты самопальных.
http://www.trainelectronics.com/artcles ... art_II.htm
http://www.trainaidsa.com/shop-motors.shtml
можно еще выпотрошить сервомоторы:
Изображение
или использовать их "как есть" с серводекодерами.
Diamon55 писал(а):только нужен разъезд,а там переезд... :)
:oops: :oops: нужно рисовать схему разъезда и алгоритм по которому вы хотите пропускать локи. нетривиальная задача
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Nomitus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 8:44 pm
Откуда: Брест.Белоруссия

Re: наивный вопрос по реле

#10 Непрочитанное сообщение Nomitus »

Спасибо за столь подробные советы. Я всё же решил сделать самопальное, с отключением катушки после подачи импульса. Уже знаю как, просто надо было пораскинуть мозгами! За подсказку про моторные переключатели отдельное спасибр. У меня куча моторчиков от батарейных магнитофонов- на их основе сделаю привод шлагбаума.
Только дело в том, что мне нужно " чистое" переключающее реле на перекидку напряжения а не привод на стрелки. К тому же поляризованные реле не имеют контактов отключающих катушки соленоида после установки в стабильное состояние. а это и может привести к перегоранию.Можно конечно использовать контакты самого реле, но это значит, что РПС 20 уже не подойдут.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»