Страница 1 из 10

PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

Добавлено: Чт мар 24, 2011 5:06 pm
Lambo31
Всем моделистам здравствуйте! Заранее извиняюсь за свои вопросы, это моё первое сообщение на данном форуме поэтому не пинайте строго! :roll:

В общем пару недель назад я приобщился к обществу ЖД моделистов, купив стартовый цифровой набор PIKO ICE3 (H0). Тогда думал, что это чуть ли не самая лучшая и дорогая фирма, оказалось это не совсем так, ну да ладно.
Короче темой ЖД моделирования я увлёкся, захотелось сделать большой макет на даче на чердаке, потом понял, что придётся ещё и дома небольшой сделать.

Теперь собственно вопросы (вроде темы просмотрел, именно этот вопрос не нашёл):
Что лучше Piko Digi Или Roco MultiMaus??? Интересует их принципиальные различия, личный опыт так сказать. Сейчас имеется PIKO DIGI, хочу докупить паровоз, сначала думал взять ещё один стартовый набор PIKO 96959 и дооснастить его цифровым декодером DCC (возможно звуковым), но потом подумал, что если МультиМаус действительно принципиально лучше, то можно купить стартовый цифровой набор От Роко 4 серии и уже дальше развивать электронику от Роко.

Вообще планируется довести количество составов до 4, а потом, может и до 6. Поэтому интересует возможность расширения. У Пико расширение происходит за счёи Диги 2 (а может ещё какие-то варианты есть), у Роко, вроде, система примерно такая же получается... Потом, надеюсь, всю систему компьютеризировать.

P.S. Прочитал много тем, понял про совместимость цифры DCC (вопрос отпал), теперь ищется недорогой вариант звукового декодера для грузового паравоза (может посоветуете хорошую недорогую модель?), ещё есть некоторые мысли по освещению вогонов ICE3 (как я понял, обычно ставится декодер для каждого вагона, а что если использовать штатную проводку вагонов как источник сигнала (включение света вагонов будет происходить одновременно с включением фар состава), разумеется питание брать через токосъёмы на колёсных парах?
Касаемо стрелок, то сначала думаю попробывать аналоговую систему (она более наглядная, чем на пульте Пико 1), хотя потом, наверное, на цифру тоже перейду, тем более есть декодеры на 8 стрелок (опять же спасибо форуму), вместо 2ух у Пико...

В общем как-то, ещё раз сорри, если что не так, не со злого умысла если что ;)

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

Добавлено: Чт мар 24, 2011 5:50 pm
Onegin
Piko vs Roco уже обсуждали не раз. Не в пользу PIKO естественно. Думаю после прочтения старых тем форума многие вопросы отпадут сами собой.

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

Добавлено: Чт мар 24, 2011 6:36 pm
И.К.С.
Onegin писал(а):Piko vs Roco уже обсуждали не раз. Не в пользу PIKO естественно. Думаю после прочтения старых тем форума многие вопросы отпадут сами собой.
search.php?keywords=Digi&terms=all&auth ... 1%81%D0%BA

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

Добавлено: Чт мар 24, 2011 7:51 pm
дима
у пиковской цифры есть очень хорошее качество - пиковская цифра очень маленькая и мобильная , если нужно быстро раскидать круг с цифрой , у пико нет конкурентов (разве что проффибос) , как говорится "дёшево и сердито" , единственное что напрягает это то что нет экрана .

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

Добавлено: Чт мар 24, 2011 8:51 pm
mechanic
дима писал(а):у пиковской цифры есть очень хорошее качество - пиковская цифра очень маленькая и мобильная , если нужно быстро раскидать круг с цифрой , у пико нет конкурентов (разве что проффибос) , как говорится "дёшево и сердито" , единственное что напрягает это то что нет экрана .
А что мешает раскидать по-быстрому круг с любой другой цифрой ? ;) У цифры Пико кроме недостатков никаких преимуществ нет.Хуже Пико только Бахман Е-З Комманд.

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

Добавлено: Чт мар 24, 2011 9:24 pm
И.К.С.
дима писал(а):у пиковской цифры есть очень хорошее качество
это часто повторяемая мантра, для тех кто купился на эту шнягу, в девичестве ухленброк Ирис.
mechanic писал(а):Хуже Пико только Бахман Е-З Комманд.
не, еще был ЛокБосс.

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

Добавлено: Чт мар 24, 2011 9:54 pm
дима
это не мантра , а правда жизни , у меня есть цифра от РОКО , ПИКО и Фляйш , правда такова что я почти всегда чтобы потестировать и погонять локи подключаю в основном только ПИКО при всех её недостатках , иногда фляйш , но РОКО с её огромными бустерами и трансами практически никогда не собираю в силу долгой возни с этим хозяйством , в данном случае катания 1-2 локов цифра от ПИКО с её микроблочком и беспроводным пультом идеал .

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

Добавлено: Чт мар 24, 2011 11:38 pm
LABA
Не забивайте человеку голову. Пико это выброшенные деньги. Он же ясно написал, что хочет макет с 4-6 составами. Что там делать с пиковской цифрой? По-поводу Профи-Босса, соглашусь, что он в качестве мобильного устройства, очень даже подойдёт, но не более.

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

Добавлено: Чт мар 24, 2011 11:46 pm
дима
прошу подвинуться , но расценки на вторичке цифры таковы (по крайней мере были) -

пико - 1500 р.
Фляйш - 2500-3000 р.
РОКО - 3500-4000 р.

так что пико выигрывает по этому параметру , по крайней мере для тех кто только начинает и кто собирается гонять не более 1-2 лока одновременно , как я раньше и писал - дёшево и сердито .

PS если кто выкинул деньги на ветер и жалеет , то я готов купить управление от ПИКО (мне нужен второй дистанционный пульт) .

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

Добавлено: Пт мар 25, 2011 5:18 am
И.К.С.
дима писал(а):расценки на вторичке цифры таковы.
так что пико выигрывает по этому параметру.
дима ты жжЁшь. купить стартовый цифровой набор примерно за одинаковые цены от роко и от пико (6,7,8 тысяч), а потом продать цифру роко по той же цене, что купил и продать пико по бросовым ценам (в 2-3 раза ниже), тк эту шнягу дороже никто не возъмёт. это ты называешь выигрышем? ню, ню.
PS новые коробочные наборы чисто цифры, от пико и роко стоят одинаково:
http://www.startset.ru/index.php?productID=4785
:o нафиг, проще и дешевле стартовый набор полный купить/