Вопросы новичка по Rocrail

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
ZoK
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб май 13, 2017 12:37 am
Имя: Alex

Re: Вопросы новичка по Rocrail

#101 Непрочитанное сообщение ZoK »

Да, придётся малину ставить. Но интересно почему на вкл-выкл ком. станция из моб. приложения отвечать, а чтобы управлять декодерами нет.
Коллеги, извините за тупость, просто от программирования далёк.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка по Rocrail

#102 Непрочитанное сообщение LABA »

ZoK писал(а):
Чт май 25, 2017 10:39 pm
Да, придётся малину ставить. Но интересно почему на вкл-выкл ком. станция из моб. приложения отвечать, а чтобы управлять декодерами нет.
Коллеги, извините за тупость, просто от программирования далёк.
Информации почти никакой, как мы должны отвечать Вам?
Какая станция, какие декодеры, тут нет экстрасенсов.
Грамотно поставленный вопрос, есть половина ответа.;-)

ZoK
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб май 13, 2017 12:37 am
Имя: Alex

Re: Вопросы новичка по Rocrail

#103 Непрочитанное сообщение ZoK »

Ком. станция Z21 чёрная. На мобиле приложение Z21 и ЭндРок. ЭндРок я так и не смог запустить, а приложение Z21 без сервера Рокрэйл включает-выключает Z21. Но когда хочется включить лок, вкл-выкл. лока не происходит.
Декодеры от Модельдепо.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка по Rocrail

#104 Непрочитанное сообщение LABA »

Вам надо настроить декодеры в локомотивах, в соответствии с настройками локомотивов в таблице приложения z21. Или наоборот... Сначала настроить декодеры в локах и потом создать свою таблицу локов в приложении z21.
Что касается andRoc......
Как Вы его пробовали запустить? Где у Вас был запущен сервер Rocrail? Сам мобильный клиент работает только при наличии ключа лицензии. Без ключа, клиент работает только 5 минут, по-моему.

ZoK
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб май 13, 2017 12:37 am
Имя: Alex

Re: Вопросы новичка по Rocrail

#105 Непрочитанное сообщение ZoK »

Декодеры настроены. Но дело не в этом. Просто понять хочу для приложения Z21 нужен сервер Рокрэйл?
ЭндРок у меня работает бесплатно уже несколько дней. Но вот без сервера конечно да, работать не будет.
И ещё одно наблюдение: когда мобильник подключён к вай-фаю с интернетом, то ЭндРок запускается и загружает демо-план. Когда переключаюсь на сеть Z21 не запускается из за отсутствие сервера, который судя по всему валяется на просторах интернета. Значит, для того, чтобы рулить с мобильника, просто надо держать его во всемирной сети, насколько я понимаю. И не нужна потребность в малине, так что ли?

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка по Rocrail

#106 Непрочитанное сообщение LABA »

ZoK писал(а):Просто понять хочу для приложения Z21 нужен сервер Рокрэйл?
Нет. Для приложения требуется наличие z21 или его аналога(эмулятор на Ардуино). Rocrail-то тут причём?
ZoK писал(а):ЭндРок у меня работает бесплатно уже несколько дней.
Без ключа лицензии? Это как так? Без ключа там ограниченное использование по времени. Вы конечно можете его запускать хоть сто раз в день, но через несколько минут, он будет вырубаться.
ZoK писал(а): Когда переключаюсь на сеть Z21 не запускается из за отсутствие сервера, который судя по всему валяется на просторах интернета.
Не валите всё в одну кучу. Z21 это одно, а Rocrail это совсем другое. Сервер с демопланом находится по адресу rocrail.dyndns.org. Т.е. это некая машина в сети Интернет, на которой запущен сервер программы, к которому Вы и подключаетесь с помощью клиента andRoc. Чтобы клиент подключался именно к Вашему плану, то для этого необходимо запустить свой сервер Rocrail, который также может иметь определённый адрес в сети Интернет или локальной сети, но это не имеет никакого отношения к серверу на rocrail.dyndns.org. Т.е. Вам нужен будет ПК или та же RasPi для этого.
ZoK писал(а): Значит, для того, чтобы рулить с мобильника, просто надо держать его во всемирной сети, насколько я понимаю.
Неправильно понимаете. Мобильник может быть и в локальной сети и необязательно в Вашей. Главное, чтобы в этой локальной сети также находился и сервер Rocrail.

ZoK
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб май 13, 2017 12:37 am
Имя: Alex

Re: Вопросы новичка по Rocrail

#107 Непрочитанное сообщение ZoK »

LABA писал(а):
Сб май 27, 2017 8:29 pm
Нет. Для приложения требуется наличие z21 или его аналога(эмулятор на Ардуино). Rocrail-то тут причём?
Тогда получаем возможность при помощи приложения Z21 рулить с мобильника без сервера Роерэйл тупо локомотивами и стрелками, а вот автоматическое управление для которого и нужен сервер, не будет работать?
LABA писал(а):
Сб май 27, 2017 8:29 pm
Без ключа лицензии? Это как так? Без ключа там ограниченное использование по времени. Вы конечно можете его запускать хоть сто раз в день, но через несколько минут, он будет вырубаться
Что-то он у меня не вырубался. Ну ещё раз проверю...
LABA писал(а):
Сб май 27, 2017 8:29 pm
Не валите всё в одну кучу. Z21 это одно, а Rocrail это совсем другое. Сервер с демопланом находится по адресу rocrail.dyndns.org. Т.е. это некая машина в сети Интернет, на которой запущен сервер программы, к которому Вы и подключаетесь с помощью клиента andRoc. Чтобы клиент подключался именно к Вашему плану, то для этого необходимо запустить свой сервер Rocrail, который также может иметь определённый адрес в сети Интернет или локальной сети, но это не имеет никакого отношения к серверу на rocrail.dyndns.org. Т.е. Вам нужен будет ПК или та же RasPi для этого.
А если допустим в роутере у меня уже стоит сервер Рокрэйл? Малина в таком случае не нужна по идее. Только вот как настроить не знаю.
LABA писал(а):
Сб май 27, 2017 8:29 pm
Неправильно понимаете. Мобильник может быть и в локальной сети и необязательно в Вашей. Главное, чтобы в этой локальной сети также находился и сервер Rocrail.
Да. Но вот в локалке как бы есть у меня демоплан, заруженный в роутер. Как сделать так чтобы его приложение находило?

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка по Rocrail

#108 Непрочитанное сообщение LABA »

ZoK писал(а): Тогда получаем возможность при помощи приложения Z21 рулить с мобильника без сервера Роерэйл тупо локомотивами и стрелками,
Да.
ZoK писал(а): а вот автоматическое управление для которого и нужен сервер, не будет работать?
Я не сильно знаком с возможностями приложения Z21. Может там есть такие возможности. Если нет, то нужен сервер некой программы, которая будет заниматься управлением макетом. Это может быть, как Rocrail, так и какая-то другая программа.
ZoK писал(а):Что-то он у меня не вырубался. Ну ещё раз проверю...
Если Вы подключаетесь к серверу Rocrail с их демопланом, на rocrail.dyndns.org, то естественно что клиент не будет вырубаться. Чтобы его использовать со своим планом пути и своим сервером, то необходимо иметь свой лицензионный ключ.
ZoK писал(а):А если допустим в роутере у меня уже стоит сервер Рокрэйл? Малина в таком случае не нужна по идее. Только вот как настроить не знаю.
ZoK писал(а): Да. Но вот в локалке как бы есть у меня демоплан, заруженный в роутер. Как сделать так чтобы его приложение находило?
Ну, так роутер имеет какой-то определённый адрес в локальной сети. Если у Вас на нём поднят сервер, то и надо подключаться к адресу, который имеет роутер. Наверное так. Т.е. в настройках клиента, вместо "rocrail.dyndns.org", надо прописать адрес роутера и порт 8051.

PRast
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2017 11:03 pm
Имя: Егор

Re: Вопросы новичка по Rocrail

#109 Непрочитанное сообщение PRast »

Добрый день! Помогите с подключением Rocrail к Z21. Все делаю по инструкции - скачиваю программу, добавляю в раздел "контроллер" станцию z21, ввожу айпи адрес, порт, перезагружаю. Командную станцию не видит. Внизу горит только первый зеленый квадратик, остальные красные. С программы Z21 с компа, с планшета все ок.

shalex
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 3:26 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопросы новичка по Rocrail

#110 Непрочитанное сообщение shalex »

PRast писал(а):
Ср июл 12, 2017 11:07 pm
Добрый день! Помогите с подключением Rocrail к Z21. Все делаю по инструкции - скачиваю программу, добавляю в раздел "контроллер" станцию z21, ввожу айпи адрес, порт, перезагружаю. Командную станцию не видит. Внизу горит только первый зеленый квадратик, остальные красные. С программы Z21 с компа, с планшета все ок.
- Z21 -черная?
- сама Z21 пингуется с компа, на котором Rocrail?
- после перезагрузки RR настройки такие же, не пропадают?

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»