Хочу оцифровать ВПР-1200 от Liliput

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
progopis
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 5:40 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Хочу оцифровать ВПР-1200 от Liliput

#1 Непрочитанное сообщение progopis »

Всем хорошего дня!

Купил сегодня ВПР-1200 самоходную. Производитель Liliput. При покупке уточнял у консультанта, на счет наличия разъема для декодера. Сказали, что нету.

Отсюда вопрос. Я новичок, едва познакомился с цифровым набором Roco на базе multiMAUS. Единственное, что я делал с моделями самостоятельно, заменял потерявшуюся пружину в автосцепке вагона (приделал разрезанную пружину из зажигалки). Т.е. опыта с электроникой в моделях вообще нет. Не хочется убить только что купленную модель, поэтому спрашиваю совета. Что по сути означает разъем для декодера? Это особый тип электродвигателя, в котором этот разъем есть, или можно разомкнуть цепь обычного двигателя в аналоге и припаять ее к декодеру? Что-нибудь нужно иметь кроме самого декодера?

Прочитал инструкцию приложенную. Отсутствие разъема для декодера и самого декодера аргументируют тем, что корпус модели очень маленький. Рекомендуется установка декодера малых размеров.

Иван Иваныч
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Хочу оцифровать ВПР-1200 от Liliput

#2 Непрочитанное сообщение Иван Иваныч »

progopis писал(а):Всем хорошего дня!

Купил сегодня ВПР-1200 самоходную. Производитель Liliput. При покупке уточнял у консультанта, на счет наличия разъема для декодера. Сказали, что нету.

Отсюда вопрос. Я новичок, едва познакомился с цифровым набором Roco на базе multiMAUS. Единственное, что я делал с моделями самостоятельно, заменял потерявшуюся пружину в автосцепке вагона (приделал разрезанную пружину из зажигалки). Т.е. опыта с электроникой в моделях вообще нет. Не хочется убить только что купленную модель, поэтому спрашиваю совета. Что по сути означает разъем для декодера? Это особый тип электродвигателя, в котором этот разъем есть, или можно разомкнуть цепь обычного двигателя в аналоге и припаять ее к декодеру? Что-нибудь нужно иметь кроме самого декодера?

Прочитал инструкцию приложенную. Отсутствие разъема для декодера и самого декодера аргументируют тем, что корпус модели очень маленький. Рекомендуется установка декодера малых размеров.
Разъём под декодер - это по сути типа розетки на 220В, только гнёзд побольше, не два, а 6,8 или 21. Ну а размеры поменьше, разумеется. Когда декодер не установлен, то вместо него стоит заглушка. Заглушку вынимаете и вставляете вилку декодера.
Так вот в этой модели места для разъёма нет.
Двигатели в моделях с декодером и без декодера в принципе одинаковые.

В классическом случае декодер устанавливается в разрыв между двигателем и питанием с рельсов. Так вот в этой модели стоят перемычки, которые нужно удалить при оцифровке и припаять провода декодера - 2 провода подачи питания с рельс и 2 провода питания на двигатель. У декодера есть ещё несколько проводов, это освещение и включение дополнительных функций (дымогенератор, электросцепки). В этой модели освещение не предусмотрено, хотя его тоже можно установить. Но для того чтобы модель начала двигаться от Мультимауса достаточно подсоединить вышеупомянутые 4 провода.
Ну и найти место, чтобы уложить декодер.

Андрей
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:15 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Хочу оцифровать ВПР-1200 от Liliput

#3 Непрочитанное сообщение Андрей »

Декодер Выбирайте 6-ти контакный производства "МоделлДепо." Если не испугаетесь припоять провода прямо на плату декодера.Его вполне можно уместить в этой модели.

progopis
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 5:40 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Хочу оцифровать ВПР-1200 от Liliput

#4 Непрочитанное сообщение progopis »

Речь о LSH Micro? К нему обязательно покупать программатор MD Prog? Я пока не планировал так глобально макет развивать, чтобы кучу декодеров ставить, а ради одного декодера покупать не слишком дешевое устройство как-то не рационально.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Хочу оцифровать ВПР-1200 от Liliput

#5 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

progopis писал(а):Речь о LSH Micro?
да, внутри плата на ней две перемычки - их нужно обязательно снять, на эти 4 контакта подпаять декодер, два идут к рельсам, два к мотору, вызванивай тестером или визуально, место рядом с мотором есть достаточно. выбери какая у тебя кабина будет перед и согласно инструкции к декодеру паяй провода.
свет надумаешь делать - тут уж полностью с нуля.
progopis писал(а):К нему обязательно покупать программатор MD Prog?
нет, можно обойтись пультом от роко. они умеют программировать CV.
программатор нужен только если есть звуковые декодеры SoundGT и нужно часто менять в них звуковые проекты.
Последний раз редактировалось И.К.С. Пн июн 17, 2013 5:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

progopis
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 5:40 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Хочу оцифровать ВПР-1200 от Liliput

#6 Непрочитанное сообщение progopis »

Думаю свет мне пока рано :)
[Оффтопик]
Я вот сейчас стрелку оцифровывал, по незнанию корпус снимал, не знал как рычажок ручного управления переставлять. Оказалось нужно не снимая корпус привода вытащить рычажок и переставить его на верх.
А чем можно декодер прикрепить к корпусу? Клей какой-нибудь есть не проводящий?

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Хочу оцифровать ВПР-1200 от Liliput

#7 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

progopis писал(а):А чем можно декодер прикрепить к корпусу?
на двусторонний скотч. или просто большой кембрик надеть и никак не крепить.

ЗЫ программатор нужен только если есть звуковые декодеры SoundGT и нужно часто менять в них звуковые проекты.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Хочу оцифровать ВПР-1200 от Liliput

#8 Непрочитанное сообщение mechanic »

Вот в этой теме http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=6598 один очень толковый человек популярно рассказал о том как оцифровывал свой ВПР-1200 . На какой именно странице не помню , тема довольно длинная , если что задайте ему вопрос в ЛС , Виталий укажет конкретнее .

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Хочу оцифровать ВПР-1200 от Liliput

#9 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу оцифровать ВПР-1200 от Liliput

#10 Непрочитанное сообщение antonts »

progopis писал(а): А чем можно декодер прикрепить к корпусу? Клей какой-нибудь есть не проводящий?
китайской соплей же. Термоклеем из пистолета. Не проводит, клеится почти к чему угодно и вполне допускает отрывание взатт, а если феном подогреть то опять плавится, и удаляется совсем хорошо.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»