Хочу оцифровать ВПР-1200 от Liliput

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
progopis
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 5:40 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Хочу оцифровать ВПР-1200 от Liliput

#11 Непрочитанное сообщение progopis »

В принципе оцифровать легко, сняв перемычки с верхней части платы - в этом случае ничего даже трогать не надо, просто припаять 4 провода с декодера к контактам на плате. mixalin с modelldepo не трогал перемычки и перепаивал провода. В любом случае пока жду заказанный декодер. Всем спасибо за ссылки! Здесь даже рассмотрен вариант установки большого декодера: http://forum.modelldepo.ru/showpost.php ... tcount=384

На счет конденсатора на моторе все понятно - при переходе на "цифру" его лучше оттуда убрать. А вот какой смысл несут подключенные параллельно катушка индуктивности и конденсатор на каждый контакт? Т.е. там на плате идут два токосъема (из которых одна пара реализована медными спицами), а потом цепь проходит через конденсатор и катушку (колебательный контур получается, если я правильно понял схему), и лишь потом провода на двигатель. Это вообще для чего сделано?

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Хочу оцифровать ВПР-1200 от Liliput

#12 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

progopis писал(а):цепь проходит через конденсатор и катушку
любой коллекторный мотор дает искрение - помехи в схему. это всего лишь навсего фильтр типа LC, он должен быть между мотором и декодером, между декодером и рельсами ничего не должно быть.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу оцифровать ВПР-1200 от Liliput

#13 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

шмырштю писал(а):любой коллекторный мотор дает искрение - помехи в схему. это всего лишь навсего фильтр типа LC, он должен быть между мотором и декодером, между декодером и рельсами ничего не должно быть.
Костя, если мне не изменяет память, то я в инструкции к декодеру читал, что при оцифровке аналогового лока рекомендуется обойти этот фильтр при подключении декодера к мотору, чтобы корректно работала обратная ЭДС (Back-EMF), или у меня обрывочные знания?

С уважением, Костя. :)

progopis
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 5:40 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Хочу оцифровать ВПР-1200 от Liliput

#14 Непрочитанное сообщение progopis »

Кто-нибудь в курсе, кстати, modelldepo.ru жив вообще или пока не работает? Мне до сих пор ничего не ответили по поводу декодера.

И по поводу фильтра тоже интересно, если его выпиливать из общей схемы, с одной стороны больше места будет, с другой - задний токосъемник не к чему крепить.

_Leha_
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:44 am
Контактная информация:

Re: Хочу оцифровать ВПР-1200 от Liliput

#15 Непрочитанное сообщение _Leha_ »

progopis писал(а):Кто-нибудь в курсе, кстати, modelldepo.ru жив вообще или пока не работает? Мне до сих пор ничего не ответили по поводу декодера.
Жив и здоров. А где не ответили-то? На форуме отвечают, по телефону тоже, сам у них был в понедельник и вторник.

progopis
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 5:40 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Хочу оцифровать ВПР-1200 от Liliput

#16 Непрочитанное сообщение progopis »

Ну там просто объявление было, что магазин до 30 июня работает только в режиме приема заказов. Я заказ сделал, на почту не пришло никакого подтверждения обработки заказа. Видимо, действительно надо звонить.

_Leha_
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:44 am
Контактная информация:

Re: Хочу оцифровать ВПР-1200 от Liliput

#17 Непрочитанное сообщение _Leha_ »

Звонок всегда лучшее средство :)

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Хочу оцифровать ВПР-1200 от Liliput

#18 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Zuzzuk писал(а):при оцифровке аналогового лока рекомендуется обойти этот фильтр при подключении декодера к мотору, чтобы корректно работала обратная ЭДС (Back-EMF)
да рекомендуют, но тут палка о двух концах, даже трёх ;-),
Во первых сами моторы разных типов и качества, большинство современных почти не дают помех - искрения на коллекторных щетках, особенно те, у которых щеток вообще нет ;-) (например фаульхабер) поэтому фильтры им не особо нужны, но в ходу до сих пор древние конструкции - трёхполюсные коллекторные моторы, тот же Пико и флейшманн (блинчики) у последних кондюки вообще впаяны в плату мотора.
во вторых у разных декодеров ШИМ для управления мотором с разной частотой дискретизации - тоже сильно влияет.
ну и в третьих сам Back-EMF у разных декодеров работает на разной частоте, конечно он обычно согласован с ШИМ.
Разные комбинации попадаются: мотор, фильтр на нём, декодерные ШИМ и Back-EMF бывают разные. одного универсального рецепта нет.
progopis писал(а):если его выпиливать из общей схемы
ну места там и так достаточно, лучше не выпиливать, а выпаивать "не нужные" элементы.
progopis писал(а):modelldepo.ru жив вообще
да, просто вся контора - один Сергей Юрьевич, почту не всегда успевает читать, нужно звонить обязательно.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Jexx3
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 1:58 am

Re: Хочу оцифровать ВПР-1200 от Liliput

#19 Непрочитанное сообщение Jexx3 »

и грузик под мотор желательно подклеить, из за малого веса данной модели плохой токосъем, я приклеил колесный авто грузик весом 15 гр. подкрасив черным,стало получше

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу оцифровать ВПР-1200 от Liliput

#20 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

шмырштю писал(а):
Zuzzuk писал(а):при оцифровке аналогового лока рекомендуется обойти этот фильтр при подключении декодера к мотору, чтобы корректно работала обратная ЭДС (Back-EMF)
да рекомендуют, но тут палка о двух концах, даже трёх ;-),
Во первых сами моторы разных типов и качества, большинство современных почти не дают помех - искрения на коллекторных щетках, особенно те, у которых щеток вообще нет ;-) (например фаульхабер) поэтому фильтры им не особо нужны, но в ходу до сих пор древние конструкции - трёхполюсные коллекторные моторы, тот же Пико и флейшманн (блинчики) у последних кондюки вообще впаяны в плату мотора.
во вторых у разных декодеров ШИМ для управления мотором с разной частотой дискретизации - тоже сильно влияет.
ну и в третьих сам Back-EMF у разных декодеров работает на разной частоте, конечно он обычно согласован с ШИМ.
Разные комбинации попадаются: мотор, фильтр на нём, декодерные ШИМ и Back-EMF бывают разные. одного универсального рецепта нет.
Костя! Спасибо за такую ценную информацию! У меня к оцифровке готовятся 3 старых фляйшевских паровоза, так вот там дикий дефицит места - я уже рукава закатал выкинуть оттуда все эти фильтры, но теперь буду читать, думать и пробовать, прежде чем делать окончательно. А чем определять необходимость этих фильров - чисто своими органами чувств (отсутствие искрения, шума, плавность хода) или же какими вспомогательными средствами (типа радиоприёмника или какого другого прибора)?
Полагаю, что надо бы эту инфу добавить в какую-либо общую тему типа "оцифровка ПС", чтобы впредь никто на эти грабли не наступил.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»