опрос: как переводите стрелки на своем макете?

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами

тип привода на ваших стрелках

Руками.
29
22%
Отдельный пульт со схемой
12
9%
Механические тяги, тросики.
3
2%
Переделка из реле и кнопки.
6
5%
Сервомашинки и кнопки.
6
5%
Сервомашинки и цифровые декодеры.
22
17%
Моторные приводы и кнопки.
4
3%
Моторные приводы и цифровые декодеры.
6
5%
Соленоиды и кнопки.
12
9%
Соленоиды и цифровые декодеры.
29
22%
 
Всего голосов: 129

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AlekseyV
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 11:52 pm
Имя: Алексей
Откуда: Пушкино

Maerklin C-gleise

#11 Непрочитанное сообщение AlekseyV »

Maerklin C-gleise
Рельсы/стрелки на пластиковой призме. Что, на мой взгляд, обеспечивает большую надёжность соединения при затевании очередных покатушек.
Соленоидный привод и декодер (в т.ч. двойной декодер и два привода для W-стрелки) помещаются под призмой. Снаружи стрелки с автоматизацией ничем не отличаются от стрелок с ручным переводом. Рычажок ручного перевода можно убирать и затыкать дырку муляжом "коробки автоматического привода", но я оставил рычажки на всех стрелках - так они интереснее выглядят. Поскольку приводы соленоидные, то за механические повреждения привода при ручном переключении можно не беспокоиться (ребёнок в панике и так и сяк клацает :-)
Управление по рельсам.
Для управления я использую Central Station 2 (+ доп. приложения для планшета и ПК) - создаётся схема путей и даже ребёнок справляется с переключением. Всё достаточно удобно и наглядно.
Переключение уверенное и надёжное. Недопереключений у меня не случалось. Стрелки прямые, радиусные, Х- и W-образные.
PS: Вот с созданием автоматической маршрутизации и сигнализацией пока не разобрался... Там для меня как-то не всё очевидно. Куча вспомогательного сабжа, который как-то "прикручивается" и о чём-то сигнализирует. Есть что почитать и "покрутить" :-)

Закрыто

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»