Проблема с PIKO Digi 1

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
PavTar77
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 3:00 pm
Имя: Павел

Re: Проблема с PIKO Digi 1

#21 Непрочитанное сообщение PavTar77 »

Engineer_Keen писал(а):
PavTar77 писал(а): участки за которые отвечают digi1 и digi2 изолированы друг от друга? И греется ли оно если вообще от выхода все отключить. Если да, то это брак.
Как я писал выше, участок за который отвечает digi2 полностью изолирован. Попробую полностью отпаяться от рельс(Digi1 и Digi2 заделаны в макет), т.к. это единственное что осталось, других нагрузок больше нет. В принципе перегрев я заметил уже какое то время по внешней крышке(также по разнице между Digами), но лень было отодрать(просто так не снималась). И только, когда я всё же снял крышку и увидел, что конкретно греется.
Попробую устроить кз на digi2 и посмотреть как ведёт себя digi1, может вы и правы, специально эксперимент не делал писал по памяти. Но вот кз на digi1 заставлял отключаться обе, это точно было.

GOGA
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 10:44 pm
Откуда: Ярославль

Re: Проблема с PIKO Digi 1

#22 Непрочитанное сообщение GOGA »

Померяйте сколько вольт на выходе бустера. Дальше прозвоните диоды в диодном мосте (если один будет "течь" будет греться IRFки. Диодный мост исправен - меняйте IRF. Да и еще- можете взять IRF 7389, они получше будут.
Ушел с моделлдепо перешел сюда.

PavTar77
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 3:00 pm
Имя: Павел

Re: Проблема с PIKO Digi 1

#23 Непрочитанное сообщение PavTar77 »

Померил напряжение на выходе Digi1 и 2. Дают напряжения практические одинаковые, но на разных бп разные. Т.е. на бп 18В постоянкой они выдают около 18В переменкой, но на бп 16В с переменкой они дают под 23В. Не многовато ли? Мне казалось должно быть не более 19-20В? Теперь главное отпаялся от рельс и IRFки вроде не греются. Непонятно, этот изолированный участок у меня питался ещё недавно постоянкой с пульта аналогово управления(для поддержки старья) и никаких проблем не замечал :o . Придётся разбираться.
И проверил заодно, кз на диги1 отключает обе диги, а кз на диги2 только вторую.

GOGA
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 10:44 pm
Откуда: Ярославль

Re: Проблема с PIKO Digi 1

#24 Непрочитанное сообщение GOGA »

PavTar77 писал(а):Померил напряжение на выходе Digi1 и 2. Дают напряжения практические одинаковые, но на разных бп разные. Т.е. на бп 18В постоянкой они выдают около 18В переменкой, но на бп 16В с переменкой они дают под 23В. Не многовато ли? Мне казалось должно быть не более 19-20В? Теперь главное отпаялся от рельс и IRFки вроде не греются. Непонятно, этот изолированный участок у меня питался ещё недавно постоянкой с пульта аналогово управления(для поддержки старья) и никаких проблем не замечал :o . Придётся разбираться.
И проверил заодно, кз на диги1 отключает обе диги, а кз на диги2 только вторую.
Епрст я то думал что транзисторы греются без нагрузки. Тут тогда надо искать где "зарыт" на участке потребитель в виде конденсатора например или резистора или еще чего либо
Ушел с моделлдепо перешел сюда.

PavTar77
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 3:00 pm
Имя: Павел

Re: Проблема с PIKO Digi 1

#25 Непрочитанное сообщение PavTar77 »

В общем, извлёкся я изрядно. Поначалу вообще ни к чему не мог придраться, даже подумал что ошибся. Подключился назад к рельсам, нет вроде есть нагрузка. Даже на диге напряжение просаживается на 1-1,5 вольта оказывается. Участок вроде не сложный, так три стрелки да простые пути. На диге первой 11 стрелок, да многие двойные и то ничего. Но заинтересовал меня один участок, длиной не более 10см. Там нижняя часть рельс и прилегающий балласт(засыпан и пропитан пва ещё более 10 лет назад) были покрыты зеленоватым окислом. Окисление такое явное, как например на клеммах аккумулятора. Причём явно соли окисления уходят в балласт, а не только на поверхности рельс. Пришлось ножом отковырять балласт от рельс, чтобы не было контакта вдоль рельс на этом участке. Прочистил рельсы тут заодно, они там снизу и зелёные и ржавые аж были. И как нестранно вроде пока норм, микрухи у диги2 не греются. Непонятно что это было, подозреваю, что что-то такое пролили сюда когда-то и оно как проводящее стало.. И похоже давно, просто раньше этот участок оставался аналоговым и я не обращал внимание.

После этой борьбы я теперь выяснил(даже не задумывался), что диги(обе одинаково) выходное напряжение как то не очень стабилизируют и оно зависит от питающего бп. Причём разброс большой от 18 до почти 24В. Причём бп в списке рекомендованных по параметрам. 24В это не слишком, нет опасности для декодеров?

Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с PIKO Digi 1

#26 Непрочитанное сообщение voykov »

там размах по стандарту +-15 вольт
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

PavTar77
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 3:00 pm
Имя: Павел

Re: Проблема с PIKO Digi 1

#27 Непрочитанное сообщение PavTar77 »

voykov писал(а):там размах по стандарту +-15 вольт
Т.е. вы хотите сказать по вольтметру до 30В?!

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Проблема с PIKO Digi 1

#28 Непрочитанное сообщение Федюнь »

А вы не читали про цифровое управление? Как там всё происходит?Там же написано что +-15 вольт.
http://larkot.com/index.php/%D0%92%D0%B ... 82%D1%8C_1 Внизу на последней картинке посмотрите.

PavTar77
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 3:00 pm
Имя: Павел

Re: Проблема с PIKO Digi 1

#29 Непрочитанное сообщение PavTar77 »

Читал сто лет в обед, когда цифрой заинтересовался и переходил. Но как то просто забылось :oops: . Отложилось, что не больше 20В, а тут померил 24В вот и напрягло.
Ссылку посмотрел и освежил знания :) .

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Проблема с PIKO Digi 1

#30 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Только не пытайтесь измерять переменное напряжение линии DCC простыми вольтметрами в режиме переменного тока, они предназначены для измерения синуса, а на DCC меандр.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»