Поворотный круг веерного депо

Тут обсуждаем различные элементы электроники, которые нельзя отнести к управлению модельной железной дорогой, но применяются в ней
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Поворотный круг веерного депо

#21 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Интересный опыт: француз сделал поворотный круг для макета, напечатав яму круга на 3-Д принтере четырьмя секторами. http://forum.e-train.fr/viewtopic.php?f=20&t=86559

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Работа идет к концу. Мне понравилось, как он отдекорировал дно ямы с трещинами и мхом...

DmitriSkif
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Поворотный круг веерного депо

#22 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Можно было отпечатать и сразу со шпалами. И с трещинами с кирпичной кладкой на стенах. На то и принтер, в данном случае мужик не искал легких путей. Но вышло красиво.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Поворотный круг веерного депо

#23 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

DmitriSkif писал(а):
Чт июн 07, 2018 10:22 am
Можно было отпечатать и сразу со шпалами.
Именно этот вопрос ему задают на второй странице 11/05/2018, 13:55. Автор ответил, что отверг этот вариант, потому что был не уверен в идеальной центровке кругового рельса. Я не очень понимаю, что он хотел этим сказать.

Еще он написал, что дно ямы - линзообразное, и 3-Д принтер оставил на ней сильные ступеньки, которые пришлось сначала шпаклевать, а потом шлифовать, чтобы дно "линзы" было гладким. На этом фоне, я так понимаю, что трещины и каменная кладка из-под 3-Д принтера получились бы не очень хорошо...

DmitriSkif
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Поворотный круг веерного депо

#24 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Он хотел сказать, что судя по отливке, принтер у него достаточно примитивный, и мог запороть допуски в шпальных скреплениях - не получилось бы вложить в них рельс по радиусу.

Меня бы, например, это точно не остановило - я бы просто отлил шпальную решетку без "крючков", держащих рельс, а рельс уложил на клей и потайные крепления, сделав имитацию скреплений.

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Поворотный круг веерного депо

#25 Непрочитанное сообщение A.G. »

как раз принтером то и можно обеспечить идеальную центровку моста, потому как 0,1мм несоосности при развороте на 180гр даст несколько шагов поправки на шаговом двигателе, хотя рельсы моста и берега визуально сойдутся

при умном приводе типа шагового центровка д.б. идеальнейшей и обеспечиваться не при сборке, а при проектировании и изготовлении и передача вращения от вала мотора до вала моста д.б. практически беззазорной.
более простым в изготовлении и менее требовательным к зазорам будет привод в самом мосту с вращением за зубчатку на краю ямы, как у Fleischmann-Roco
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

DmitriSkif
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Поворотный круг веерного депо

#26 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Там не в приводе вопрос был, как я понял, а в том, что автор хотел уложить опорный рельс по идеальному радиусу. На фото видно, что он применил шкивы в качестве опорных колес, а они должны идти строго по рельсу, а то заклинят, в отличие от безребордных.


Отливка на фото не тянет на 0.1 мм точность, видны хорошие такие "сопли" по вертикальному каналу. Я бы сказал, что этот принтер дает 25-50 микрон по вертикальной оси. Это многовато для НО-масштаба.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Поворотный круг веерного депо

#27 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

DmitriSkif писал(а):
Чт июн 07, 2018 11:06 am
...я бы просто отлил шпальную решетку без "крючков", держащих рельс...
Согласен.

Я сейчас подумал, что даже если бы принтер и напечатал хорошие прочные "крючки" на шпалах, то было бы чрезвычайно трудно вставить рельс в такую цепочку шпал. Когда мы вставляем рельс в обычную шпальную решетку "флекса", то последняя гнется во всех направлениях, облегчая пропуск конца рельса под каждый следующий "крючок". А тут отливка ямы - монолитная и весьма жесткая. И даже если заранее задать рельсу изгиб по радиусу (т.е. с остаточной деформацией по координатам X + Y), то по координате Z загнать рельс по месту - означает обломать много "крючков" на первоначальном участке захода. Ведь, в отличие от обычного флекса, у данных шпал недоступен торец...

P.S. Хотя, подумав еще, я могу допустить, что можно на этапе проектирования заложить в стенку ямы "канал", расположенный по касательной к будущему кольцевому рельсу. Тогда рельс можно ввести через этот канал, и сразу попасть в первый "крючок". Может быть, пару первых "крючков" надо сразу исключить из проекта, чтобы была беспрепятственная траектория входа рельса из канала в круг. Но все равно сложновато это...

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Поворотный круг веерного депо

#28 Непрочитанное сообщение Onegin »

Можно напечатать кольцо-оправку, на котором согнуть рельс и зафиксировать на имитации подкладок.
VBLO Digital Research.

Ответить

Вернуться в «Прочая электроника и ее элементы»