Какие провода лучше использовать в макете

Тут обсуждаем различные элементы электроники, которые нельзя отнести к управлению модельной железной дорогой, но применяются в ней
Сообщение
Автор
АлексндрА

Re: Какие провода лучше использовать в макете

#11 Непрочитанное сообщение АлексндрА »

Прошу подробнее, зачем цифру разбивать на блок-участки? что это дает?

Спасибо!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Re: Какие провода лучше использовать в макете

#12 Непрочитанное сообщение Василий »

Когда-нибудь захочется сделать Вам обратную связь, дабы получить статус занятости некоторых участков :) Ну например для управления макетом в автоматическом режиме (неважно с супер станции или просто с компьютера). Соответственно как минимум для этого стоит поделить на блок-участки.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

АлексндрА

Re: Какие провода лучше использовать в макете

#13 Непрочитанное сообщение АлексндрА »

Василий! С кома ну не пойму я смысл управления, мне кажется в МАКЕТЕ важно само участие - игра что ли... А когда он с компа - не понимаю... Я в ТРС и МСТС наигрался уже, хватит.

Живая игра и управление живое- мне кажется самый важный момент именно в макете, т.к. поезда там не едут часами, а проносятся очень быстро и время течет иначе там.

АлексндрА

Re: Какие провода лучше использовать в макете

#14 Непрочитанное сообщение АлексндрА »

Извиняюсь, поспешил с выводом о нужности разделять на блок-участки...

Мыслей пока шлишком много по этому поводу...

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Какие провода лучше использовать в макете

#15 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

старина_U писал(а):Если покупать, то надо брать в в виниловой изоляции. Обычные ПВ. Брать лучше 2 разных сечения: 0,75 - для питания и общих проводов и 0,25-0,5 - для прочих соединений.
Добавлю, что лучше использовать провода разного цвета - заготовить 2-3 цвета для более толстых силовых проводов, и 5-6 цветов для тонких слаботочных проводов, и принять для себя несколько простых логических принципов использования цветов, и наклеить эту бумажку в невидном месте под макетом - польза будет на долгие годы.


Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Re: Какие провода лучше использовать в макете

#17 Непрочитанное сообщение Василий »

АлексндрА писал(а):Василий! С кома ну не пойму я смысл управления, мне кажется в МАКЕТЕ важно само участие - игра что ли... А когда он с компа - не понимаю... Я в ТРС и МСТС наигрался уже, хватит.

Живая игра и управление живое- мне кажется самый важный момент именно в макете, т.к. поезда там не едут часами, а проносятся очень быстро и время течет иначе там.
Это все понятно, но, простой пример. Сколько стрелок на макете планируете? Если меньше пяти-шести, тогда да, без разницы. А если больше? Как ими удобно рулить? С рокомышки даже три стрелки подряд переключить это ж повеситься можно :) Ну хотя ладно, для небольшого количества еще есть решения вроде роковского стрелочного пульта. А если по маршруту скажем десяток стрелок? тогда как?

Кстати полностью автоматический режим, да, наверное не слишком интересен, но часть составов оживить автоматикой очень даже интересно. Ведь оно как, один рулила, один состав, ну два. Скучно. А так комп сам скажем электричку челноком гоняет, и не просто гоняет а гоняет в зависимости от того где и как проходит Ваш состав. В общем со временем я думаю макет все равно станет цифровым :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

АлексндрА

Re: Какие провода лучше использовать в макете

#18 Непрочитанное сообщение АлексндрА »

Я думал на счет управления множеством стрелок, возможно Вы правы. Так же идея была автоматического выставления маршрута, но толку нет в этом если не организовать систему на блок- участках...Тут вы скорее всего правы.

Мне по душе больше маневровые работы на станции (чем больше станция тем лучше), но учитывая момент что в N-масштабе (как я знаю) нет автоматических расцепителей или подобного, то вопрос участия в управлении макет СТАВИТЬСЯ на первый план, а от этого уже и само понимание чего нужно и как нужно, в том числе и управление...

Я ведь правильно понял что моневровые работы в N неосуществимы???

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие провода лучше использовать в макете

#19 Непрочитанное сообщение cusco »

старина_U писал(а): Или это то, что проще спереть? :mrgreen:
Вот я этим и руководствовался, как раз сейчас на столе бухта целая лежит 1х0,35 :oops: :D

Александр, можете обратить внимание на витую пару, провода разных цветов, 8 штук.
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Re: Какие провода лучше использовать в макете

#20 Непрочитанное сообщение Василий »

АлексндрА писал(а):но толку нет в этом если не организовать систему на блок- участках...Тут вы скорее всего правы.
Собственно в чем проблема-то? Посидеть, на бумажке разрисовать блоки и вставки изолирующие сделать? :) Это не самое сложное в процессе постройки.
АлексндрА писал(а):Мне по душе больше маневровые работы на станции (чем больше станция тем лучше), но учитывая момент что в N-масштабе (как я знаю) нет автоматических расцепителей или подобного, то вопрос участия в управлении макет СТАВИТЬСЯ на первый план, а от этого уже и само понимание чего нужно и как нужно, в том числе и управление...

Я ведь правильно понял что моневровые работы в N неосуществимы???
Ой, не понял ничего. Расцепители это имеются ввиду управляемые сцепки? Так их и в Н0 немного :) А расцепители на путях - валом, вон дома валяются от фляйшмана на балласте, вполне себе автоматические.

ЗЫЖ Надо бы схему макета нарисовать и в отдельную тему вынести :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Прочая электроника и ее элементы»