миниатюрные эл. двигатели

Тут обсуждаем различные элементы электроники, которые нельзя отнести к управлению модельной железной дорогой, но применяются в ней
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Моторы от CD-ROM и не только

#41 Непрочитанное сообщение Onegin »

У Конрада мабучи есть 12 вольтовые за 2 евро.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Metallboy
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:05 pm
Откуда: Москва-Митино
Контактная информация:

Re: Моторы от CD-ROM и не только

#42 Непрочитанное сообщение Metallboy »

Те моторы которые в центре с длинными шестернями черного и белого цветов, тоже мабучи, но я их купил 13 штук, за 100))))

Александр FM

Re: миниатюрные эл. двигатели

#43 Непрочитанное сообщение Александр FM »

я вчера вечером поставил на ноги пару 110-х, использовав плоские моторчики от приводов сидюшных лотков.
правда в силу определенных конструктивных особенностей и наличиествующих запчастей мне пришлось сделать оба тепловоза с приводом только на одну телегу :cry:
однако бегают!
один из них примечателен еще и тем, что это самый первый 110-й в моем парке!

konduktor226
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:16 am
Откуда: Израиль г.Кирият-Гат

Re: миниатюрные эл. двигатели

#44 Непрочитанное сообщение konduktor226 »

Может кто-то подскажет.Моторчик плоский от СДРома-13в.Работает в тепловозе нормально,но скорость минимальная выше,чем надо. Как можно уменьшить?.Сопротивление на плюс? Подскажите пожалуйста!

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: миниатюрные эл. двигатели

#45 Непрочитанное сообщение Леха »

тута было обсуждение про ограничивающее напряжение сопротивление.
Резистор ограничивающий при токах наших превращается в ТЭН, ну и напряжение, при котором двигатель с гасящим резистором начинает двигать лок, существенно выше, чем у двигателей без ограничивающего резистора - то бишь все локи уже бодро едут, а лок с двигателем, включенным через резистор даже ещё и не собирается отправятся в путь!
Можно поступить немного по другому: если планируемый для установки двигатель от СиДюка меньших габаритов, чем родной, то можно вполне ввести дополнительную ступень редуктора на месте освободившегося места.
Но у каждого свое мировосприятие, и возможно Вас вполне удовлетворит и установка гасящего резистора (2-х ватного хватит - но греться будет!!!!!!!!!!!!).
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

konduktor226
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:16 am
Откуда: Израиль г.Кирият-Гат

Re: миниатюрные эл. двигатели

#46 Непрочитанное сообщение konduktor226 »

Нет Лёш! ТЭН здесь :lol: :lol: :lol: не нужен! И так 28 в тени. Моисей был классный тур.агент.С мотором конечно лажа.Купил в Германии лок.Фляйшман.Подержанный,на туче ихней. На брюхе кнопка.По велиому опыту,решил,что это для третьей рельсы.С чистой совестью разобрал.Родной мотор - в мусор.Хорошо хоть, не начал оси колёс резать. Ребята подсказали,что это постоянка,а лыжа для каких-то фляйшмановских систем. Наконец-то протянул руку,взял прибор и проверил. :o Да,всамом деле! Когда мозги не пашут! :lol: Моторчик от СДРома подошёл отлично.Шестерёнок пластмассовых, я понасобирал - целую банку.Всё класс! Но самый малый даёшь с кирпича,лок улетает,как торпеда.Моторчик на 13 вольт.Может подобрать вольт на 18-24? Лок маневровый. Ему вообще по модулю ползать...Жаль. По тупости и лени испортил красавцА.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: миниатюрные эл. двигатели

#47 Непрочитанное сообщение Леха »

konduktor226 писал(а):Родной мотор - в мусор.
А каковы размеры посадочного места под мотор то родной? Сколько места занимает СиДюшный двигатель? Может правда - дополнить ступень редуктора? А за моторы с напряжением 18-24 вольта с габаритами подходящими я не чего не слышал. Есть такие?
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

konduktor226
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:16 am
Откуда: Израиль г.Кирият-Гат

Re: миниатюрные эл. двигатели

#48 Непрочитанное сообщение konduktor226 »

Да и я не слыхал,что есть на такой вольтаж. Сидюшнник становится в оно самое.Боком по ходу движения.Попробую изменить кинематику.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: миниатюрные эл. двигатели

#49 Непрочитанное сообщение Леха »

Здеся cusco вотворил в жисть то, о чём я думал в своё время - на базе заводского изделия сделать свою задумку. Может Вам этот опыт помогёт?
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

konduktor226
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:16 am
Откуда: Израиль г.Кирият-Гат

Re: миниатюрные эл. двигатели

#50 Непрочитанное сообщение konduktor226 »

Что-то у меня не получается с вложениями фото.
Лёш,можно на ТЫ? :)
Вот он:
Вложения
212.jpg
.jpg

Ответить

Вернуться в «Прочая электроника и ее элементы»