миниатюрные эл. двигатели

Тут обсуждаем различные элементы электроники, которые нельзя отнести к управлению модельной железной дорогой, но применяются в ней
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: миниатюрные эл. двигатели

#81 Непрочитанное сообщение Doctor »

Федюнь писал(а):Извените а можно по подробнее про перемотку эл.двигателя?Я вот тоже хотел бы перемотать авиационные дпм24-08, на 12 вольт
Не сочтите,Федюнь,за резкость или снобизм,но ДПМ (или ДПР) с таким же успехом проще сразу выкинуть в мусорку..
Трудозатраты таковы,что гораздо проще (и дешевле!) найти нужный ДПМ.

Раз вы пишете о конкретной модели движка,значит он у вас есть.Разберите его и посмотрите как он исполнен.Если в состоянии повторить все это - проаплодирую первый! :)
Carpe diem!

Bruno Banani
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 10:04 am
Имя: Валерий Леонидович
Откуда: г.Златоуст. Челябинская область.

Re: миниатюрные эл. двигатели

#82 Непрочитанное сообщение Bruno Banani »

Федюнь писал(а):Извените а можно по подробнее про перемотку эл.двигателя?Я вот тоже хотел бы перемотать авиационные дпм24-08, на 12 вольт
Разбери двигатель,аккуратно чтобы не повредить щетки и щеткодержатели сними якорь. зарисуй схему намотки катушек ,начало и концы обмоток пометь на схеме.Размотай одну из обмоток,посчитай витки.24 вольта тупо раздели на 2 - получишь количество витков на 12 вольт.Микрометром замерь диаметр обожженного провода оригинальной обмотки и умнож на 1,6- получаем диаметр новой обмотки.Перемотай весь якорь, подпаяй по схеме начала и концы к коллектору ,СОБЕРИ И РАДУЙСЯ! ;) Немного лирики- если якорь на коллекторе имеет меньше 5 ламелей смело его на помойку- шумные и прожерливые.
Последний раз редактировалось Bruno Banani Чт май 16, 2013 10:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Bruno Banani
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 10:04 am
Имя: Валерий Леонидович
Откуда: г.Златоуст. Челябинская область.

Re: миниатюрные эл. двигатели

#83 Непрочитанное сообщение Bruno Banani »

Doctor писал(а):
Федюнь писал(а):Извените а можно по подробнее про перемотку эл.двигателя?Я вот тоже хотел бы перемотать авиационные дпм24-08, на 12 вольт
Не сочтите,Федюнь,за резкость или снобизм,но ДПМ (или ДПР) с таким же успехом проще сразу выкинуть в мусорку..
Трудозатраты таковы,что гораздо проще (и дешевле!) найти нужный ДПМ.

Раз вы пишете о конкретной модели движка,значит он у вас есть.Разберите его и посмотрите как он исполнен.Если в состоянии повторить все это - проаплодирую первый! :)
Перемотка занимает от 4 до 6 часов и это не торопясь с перекурами, в этом деле спешка вредна!

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: миниатюрные эл. двигатели

#84 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Открыл крышку, выташил шёточки,вынул якорь.Всё что описали я думаю это всё бонально и чисто теоретический для двигателей покрупнее размерами но явно не для авиационых.Правильно подметил "Доктор" - НА ПОМОЙКУ!Почему?Да по таму что все авиационые двигалы заливают эпоксидкой в составе с какойто кислотой от возгорания.Нет смысла кавырять,всё рвётся при первом же прикосновении.
Насчёт подыскать замену.В моём городе и даже стране нет таких подобных,уж извеняйте что есть то есть.А заказывать через интернет копеечный движок который в сотни будет стоить дешевле самой доставки темболее нет смысла.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: миниатюрные эл. двигатели

#85 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Федюнь писал(а):А заказывать через интернет копеечный движок который в сотни будет стоить дешевле самой доставки темболее нет смысла.
Не такой уж он и копеечный... Зато - подходящий по всем параметрам, в том числе по габаритам и токопотреблению.

Конечно, совет "уменьши число витков и увеличь сечение провода" приведет к созданию работоспособного экземпляра (в известных пределах), но сколько такой движок будет "жрать"?

Bruno Banani
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 10:04 am
Имя: Валерий Леонидович
Откуда: г.Златоуст. Челябинская область.

Re: миниатюрные эл. двигатели

#86 Непрочитанное сообщение Bruno Banani »

Федюнь писал(а):Открыл крышку, выташил шёточки,вынул якорь.Всё что описали я думаю это всё бонально и чисто теоретический для двигателей покрупнее размерами но явно не для авиационых.Правильно подметил "Доктор" - НА ПОМОЙКУ!Почему?Да по таму что все авиационые двигалы заливают эпоксидкой в составе с какойто кислотой от возгорания.Нет смысла кавырять,всё рвётся при первом же прикосновении.
Насчёт подыскать замену.В моём городе и даже стране нет таких подобных,уж извеняйте что есть то есть.А заказывать через интернет копеечный движок который в сотни будет стоить дешевле самой доставки темболее нет смысла.
Федюнь! возьми двигатель от сгоревшего фена в Н0 локи вставляются идеально перемотай , они на 3 вольта! Все якоря залиты- среж лобовые части обмоток,затем выбей из пазов остатки обмотки,отожги и посчитай витки. В каждом пазу остатки от 2 обмоток.Значит делим на 2.Вот и будет количество витков в 1 обмотке!

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: миниатюрные эл. двигатели

#87 Непрочитанное сообщение Doctor »

Bruno Banani писал(а):Разбери двигатель,аккуратно чтобы не повредить щетки и щеткодержатели сними якорь. зарисуй схему намотки катушек ,начало и концы обмоток пометь на схеме.Размотай одну из обмоток,посчитай витки.24 вольта тупо раздели на 2 - получишь количество витков на 12 вольт.Микрометром замерь диаметр обожженного провода оригинальной обмотки и умнож на 1,6- получаем диаметр новой обмотки.Перемотай весь якорь, подпаяй по схеме начала и концы к коллектору ,СОБЕРИ И РАДУЙСЯ! ;) Немного лирики- если якорь на коллекторе имеет меньше 5 ламелей смело его на помойку- шумные и прожерливые.
[Оффтопик]
В дополнение я еще могу много рассказать как пломбировать себе зубы,как самому вырезать аппендицит,как подшить жынсы,как из пластиковой бутылки сделать себе жилище и проч... :mrgreen:
Я уже выше писал-ВЫБрАСЫВАЕМ сразу и РАДУЕМСЯ! :mrgreen:
РАДУЕМСЯ тому что не нажили себе потерю времени и геморрой, а просто сразу покормили ведерко.. :lol:
Колегга Федюнь понял все без лишних слов.. :)
Федюнь писал(а):А заказывать через интернет копеечный движок который в сотни будет стоить дешевле самой доставки темболее нет смысла.
Давай список движков, вдруг чем и смогу помочь. Ничего не обещаю дабы не обнадеживать,но может у нас что-то найду интересующее тебя.
Carpe diem!

AlexK

Re: миниатюрные эл. двигатели

#88 Непрочитанное сообщение AlexK »

Довелось мне тут перематывать обычный лимовский трехполюсник. Хороший знакомый хотел восстановить свой первый электровоз в аутентичном виде.

Перематывал четыре раза, прежде чем удалось добиться нормальной балансировки ротора. Чтобы электровоз не трясся, как припадочный.

А ДПМ несколько посложнее сделан.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: миниатюрные эл. двигатели

#89 Непрочитанное сообщение Doctor »

AlexK писал(а):А ДПМ несколько посложнее сделан.
"Ты знал,ты знал!" (с) :D
Несколько сложнее - это очень мягко... :)
Carpe diem!

AlexK

Re: миниатюрные эл. двигатели

#90 Непрочитанное сообщение AlexK »

Doctor писал(а):"Ты знал,ты знал!" (с) :D
Ну так... Разобрал один... в детстве. Потом доооолго его собирал.
Несколько сложнее - это очень мягко... :)
Это чтобы сразу не шокировать.

Ответить

Вернуться в «Прочая электроника и ее элементы»