Из Märklin в 2-рельсовый вариант

Тут обсуждаем различные элементы электроники, которые нельзя отнести к управлению модельной железной дорогой, но применяются в ней
Сообщение
Автор
_Leha_
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:44 am
Контактная информация:

Из Märklin в 2-рельсовый вариант

#1 Непрочитанное сообщение _Leha_ »

Приобрел роковский BR 232 под Märklin, соответственно цель переделать под двухрельсовое питание. Если кому интересно, буду выкладывать процесс переделки с фотками. На данный момент вопрос в том, где раздобыть колесные пары.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Из Marklin в 2-х рельсовый вариант

#2 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

На данный момент вопрос в том, где раздобыть колесные пары.
Я, когда переделывал марклиновский V36 под двухрельсовое питание, использовал РОДНЫЕ колесные пары. Просто спрессовывал колеса с осей (диаметр оси 2.5 мм), проходил аккуратно разверткой на 3 мм. Изготовил простейшую форму из двух стержней, в которой нагорячую выдавливал из черного полистирола строго концентрические тонкостенные втулочки внешним диаметром 3, внутренним 2.5, и шириной по ширине колеса. Потом эти втулки с клеем посадил в колеса и после высушивания - насадил на оси. Результат отличный.

Хотя я согласен, что на 232-й тепловоз колпары сильно унифицированы, и может быть, не стоит возиться - купить другие колпары под постоянный ток, наверное, не очень трудно.

Аватара пользователя
S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:32 pm
Откуда: Лангепас
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Из Marklin в 2-х рельсовый вариант

#3 Непрочитанное сообщение S.T.A.L.K.E.R. »

Колпары брал в магазине Моделхаус у И.Гусева. 160 руб штука.
С уважением, Иван!

_Leha_
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:44 am
Контактная информация:

Re: Из Marklin в 2-х рельсовый вариант

#4 Непрочитанное сообщение _Leha_ »

Ершов Эдуард писал(а):Изготовил простейшую форму из двух стержней, в которой нагорячую выдавливал из черного полистирола строго концентрические тонкостенные втулочки внешним диаметром 3, внутренним 2.5, и шириной по ширине колеса.
Что-то не понял эту конструкцию из двух стержней. Можно на пальцах поподробнее? :) Вдруг всё де пригодится.

_Leha_
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:44 am
Контактная информация:

Re: Из Marklin в 2-х рельсовый вариант

#5 Непрочитанное сообщение _Leha_ »

S.T.A.L.K.E.R. писал(а):Колпары брал в магазине Моделхаус у И.Гусева. 160 руб штука.
Обращался, надеюсь, что всё срастётся, есть у него родные, только уже по 180р за штуку :) Даже крышка на редуктор есть, что тоже нужно, а то придётся шестерни на двух колпарах отковыривать, если с родной. Только вот что-то с четверга он молчит.
Последний раз редактировалось _Leha_ Вс авг 05, 2012 10:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

_Leha_
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:44 am
Контактная информация:

Re: Из Marklin в 2-х рельсовый вариант

#6 Непрочитанное сообщение _Leha_ »

Ну начну пожалуй помаленьку :) Вот что было приобретено:
Общий вид
Общий вид
Лыжа
Лыжа
А дальше понеслась, снимаем верх
Внутри
Внутри
В дальнейшем отпаиваем красненький проводок от платы рядом с которым написан + (я пока не буду отпаивать, всё равно колёсных пар ещё нет)
DSC_0007.JPG
Вытаскиваем декодер
Декодер
Декодер
DSC_0009.JPG
Снимаем лыжу
DSC_0011.JPG
Снятая лыжа
Снятая лыжа
Выкручиваем винтик и снимаем крепёж лыжи, если проводок уже отпаяли, то вытягиваем его из отверстия.
DSC_0013.JPG
Снимаем крышку редуктора
DSC_0014.JPG
DSC_0015.JPG
Из-за лыжи в редукторе отсутствует часть шестерней и ведущая только одна колёсная пара получается. Если не будет в наличии крышки полноценного редуктора, то придётся или с двух колёсных пар отковыривать шестерни, или в крышке вырезать под них отверстия.
Извлекаем колёсные пары
DSC_0016.JPG

_Leha_
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:44 am
Контактная информация:

Re: Из Marklin в 2-х рельсовый вариант

#7 Непрочитанное сообщение _Leha_ »

С токосъёмом придётся пошаманить, в данном исполнение он производится только с одной стороны на обеих тележках, как минимум или в одной тележке токосъёмник переставить на другую сторону и перепаять провод на место отпаянного, шедшего к лыже, или переставить всё на одну тележку. Вариант не очень привлекательный, поэтому если не будет родных запчастей, то буду скорее всего колхозить.
DSC_0017.JPG
Если получается раздобыть шестерни, тогда разбираем редуктор
DSC_0018.JPG
DSC_0019.JPG
Устанавливаем шестерни и собираем редуктор обратно :)
Ставим новые колёсные пары (у меня пока нет, соответственно и фоток нет), закрываем новой крышкой редуктор, в которой нет места под лыжу.
Дальше берём новый декодер DCC, мне подвернулся вот такой
DSC_0020.JPG
Декодер
Декодер
С концов пришлось подрезать термоусадку, в которую он засунут, а то не влезал на положенное ему место.
Устанавливаем
DSC_0022.JPG
Подключаем
DSC_0023.JPG
Собираем всё до конца и запускаем :)
DSC_0024.JPG
DSC_0026.JPG
Извиняюсь за качество видео, снимал мобильником
http://youtu.be/MLUy6C-j10Y
Рельсы пришлось применить модернизированные, т.к. лыжа у меня пока никуда не делась :) Зато управляется уже рокомышью.
Вложения
DSC_0028.JPG

dom812005
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:06 am

Re: Из Marklin в 2-х рельсовый вариант

#8 Непрочитанное сообщение dom812005 »

токосъем можно изготовить из листа сталистой, подходящей по толщине, меди или лучше латуни, вырезав по периметру снятой заводской заготовки, предварительно учитывая в зеркальном отображении.
Кстати сказать, можно вместо осей из железа изготовить оси из ТВЕРДОГО пластика, не забыв смазать немного потом в трущихся местах.

_Leha_
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:44 am
Контактная информация:

Re: Из Marklin в 2-х рельсовый вариант

#9 Непрочитанное сообщение _Leha_ »

dom812005 писал(а):токосъем можно изготовить из листа сталистой, подходящей по толщине, меди или лучше латуни, вырезав по периметру снятой заводской заготовки, предварительно учитывая в зеркальном отображении.
Кстати сказать, можно вместо осей из железа изготовить оси из ТВЕРДОГО пластика, не забыв смазать немного потом в трущихся местах.
Да вырезать не проблема, вопрос, как закрепить. Там такая пластиковая скоба с защёлками. Я конечно понимаю, что можно штырьки пластиковые паяльником малость расплавить и никуда она уже не денется, но как-то жалко всё же, паяльником его :)

Аватара пользователя
S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:32 pm
Откуда: Лангепас
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Из Marklin в 2-х рельсовый вариант

#10 Непрочитанное сообщение S.T.A.L.K.E.R. »

dom812005 писал(а):токосъем можно изготовить из латуни
Где ж ее взять то латунь листовую или пруток латунный 0.3,-0.5 мм?
С уважением, Иван!

Ответить

Вернуться в «Прочая электроника и ее элементы»