Car system своими руками

Тут обсуждаем различные элементы электроники, которые нельзя отнести к управлению модельной железной дорогой, но применяются в ней
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Car system своими руками.

#11 Непрочитанное сообщение старина_U »

Valery писал(а):...но проблема с обратной связью осталась.
Миниатюрные транспондеры RFID с зашитым ИД - в помощь

Осталось только поковыряться с софтом. :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
Valery
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 10:51 am
Имя: Valery
Откуда: SUOMI
Поблагодарили: 1 раз

Re: Car system своими руками.

#12 Непрочитанное сообщение Valery »

Немного коснулся этой темы на украинском форуме, они пытались на транспондерах сделать сортировку вагонов. А по поводу позиционирования есть сложности так как очень маленький радиус действия и расчитаны по моему они больше на идентификацию. Хотя в википедии заявляют что есть с радиусом действия до сотен метров. Но я таких не нашел, посмотрю еще скока это удовольствие стоит. Большое спасибо за совет.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Car system своими руками.

#13 Непрочитанное сообщение Onegin »

Сотни метров не нужны. Предположим приемник MIFARE имеет размер с кредитную карту, дальность приема 40-60мм. Это избыточно. Оптимально в пределах 30мм и строго под определенным углом, чтобы исключить "засветку" с соседних путей. Приемник стоит в районе 160 рублей и имеет шину SPI (чип имеет еще I2C), но не имеет входа формирователя шины, т.е. CE. Так что посадить на одну шину SPI несколько устройств можно, но муторно. Вопрос только как передавать эти идентификационные данные в компьютер.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Valery
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 10:51 am
Имя: Valery
Откуда: SUOMI
Поблагодарили: 1 раз

Re: Car system своими руками.

#14 Непрочитанное сообщение Valery »

Onegin писал(а):Сотни метров не нужны. Предположим приемник MIFARE имеет размер с кредитную карту, дальность приема 40-60мм. Это избыточно. Оптимально в пределах 30мм и строго под определенным углом, чтобы исключить "засветку" с соседних путей. Приемник стоит в районе 160 рублей и имеет шину SPI (чип имеет еще I2C), но не имеет входа формирователя шины, т.е. CE. Так что посадить на одну шину SPI несколько устройств можно, но муторно. Вопрос только как передавать эти идентификационные данные в компьютер.
Извините, я наверное не правильно сформулировал идею. А идея в чем, втом чтобы своими руками за небольшие деньги собрать карсистемс как у фаллер карсистем в.3. механника в машинку от МТС за 500 рублей контроллер от ардуино (благо есть скетчи) а вот обратной связи чтоб без проводов нет. А ставить в точках приемники MIFARE за 160 руб по моему нет смысла т.к. к ним нужно тянуть провода проще поставить датчики холла, но вы представляете что за паутина будет под макетом, причем жд полотно провода на блок участках а остальное все по рельсам, по рельсам ;) .

Аватара пользователя
Valery
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 10:51 am
Имя: Valery
Откуда: SUOMI
Поблагодарили: 1 раз

Re: Car system своими руками.

#15 Непрочитанное сообщение Valery »

По поводу передачи на комп могу поискать ссылку на украинский сайт там они плотно эту тему обсуждают, но повторюсь их больше интересует идентификация нежели позиционирование. Для идентификации и сортировки вагонов в составы, по моему лучше вряд ли можно придумать.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Car system своими руками.

#16 Непрочитанное сообщение Onegin »

Меня тоже интересует идентификация, т.к. с позиционированием проблем как раз нет. А по карсистем идея хорошая, но есть некоторые технические нестыковки, которые нужно решать.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Valery
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 10:51 am
Имя: Valery
Откуда: SUOMI
Поблагодарили: 1 раз

Re: Car system своими руками.

#17 Непрочитанное сообщение Valery »

Onegin писал(а):Меня тоже интересует идентификация, т.к. с позиционированием проблем как раз нет. А по карсистем идея хорошая, но есть некоторые технические нестыковки, которые нужно решать.
Ну все переклинило меня, ни как не могу найти украинский форум. Попробую чуть позже, как найду обязательно скину ссылку.

Аватара пользователя
Valery
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 10:51 am
Имя: Valery
Откуда: SUOMI
Поблагодарили: 1 раз

Re: Car system своими руками.

#18 Непрочитанное сообщение Valery »

Ура! Нашел, может Вам будет полезно. http://news.hobby.net.ua/forum/lofivers ... t5585.html . Может поможете с позицированием если вопрос для Вас решенный. Думаю это будет многим интересно.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Car system своими руками.

#19 Непрочитанное сообщение Onegin »

Спасибо, посмотрел.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Car system своими руками.

#20 Непрочитанное сообщение LABA »

Валерий, задача глобального позиционирования совсем не так проста. Мне думается, что собрать такое "на коленке", достаточно трудная задача. Обычную-то обратную связь, по шине S-88, удалось реализовать только спустя несколько лет и это при условии, что в сети было много конкретной инфы. А тут......... инфы минимум. Помниться когда-то Юра (Жорик-У) предлагал некий вариант системы глобального позиционирования. ИМХОПо мне так проще провода протянуть.
И самое основное, какой софт будет это понимать? Т.е. автоматом вырисовывается ещё одна проблема - поиск, а точнее создание ПО для работы с такой системой.
Последний раз редактировалось LABA Пт окт 25, 2013 8:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Прочая электроника и ее элементы»