С.П. Сыромятников «Основные принципы проектирования сверхмощных паровозов» (1929)

Сюда выкладываем книги, справочники, чертежи и прочие руководства...
Сообщение
Автор
ironjohn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 5:18 pm
Откуда: Рига

Re: С.П. Сыромятников «Основные принципы проектирования сверхмощных паровозов» (1929)

#11 Непрочитанное сообщение ironjohn »

старина_U писал(а):
Ср июл 05, 2017 12:27 pm
Железный джон из Риги, в плане идеологии в текстах Макарова, - я готов поспорить. Не то, что бы с ним дружу, или выпиваю в контр-будке на паровозе... Но Леонида знаю ещё с конца 70-х.
В плане идеологической окраски его текстов, допущу "ужас"; но, как вы утверждаете "УЖАС-УЖАС-УЖАС" (с), - такого за ним не припомню.
Вычистить его идеологическую чушь из статьи - получится добротое исследование архивного материала. Правда, статья ужмется процентов на 60-70. Но, видимо, не терпелось ему свою интерпретацию документам дать. Вопрос - зачем? За объем ему платили, что-ли? Тогда хоть понятен неудержимый поток сознания.
старина_U писал(а):
Ср июл 05, 2017 12:27 pm
И потом... Какое отношение "политическое паровозостроение" имеет к чисто техническим аспектам?
Вот и спросите у него - какое отношение его политические интерпретации имеют к истории паровозов?

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: С.П. Сыромятников «Основные принципы проектирования сверхмощных паровозов» (1929)

#12 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

ironjohn писал(а):
Ср июл 05, 2017 8:13 pm
Вот и спросите у него - какое отношение его политические интерпретации имеют к истории паровозов?
У Вас есть эти Ленины статьи или нет? Можете их отсанировать и выложить тут?
Тогда будет предмет для обсуждения, а пока это как то...
Что же до соотношения политики и локомотивостроения, то, к сожалени, из истории известно, что им приходилось пересекаться и результат был неоднозначен для локомотивов. Для их создателей, в общем, скорее отрицательным...
Но это все рассуждения на мелком месте, будет его текст, будет предмет для обсуждения. Не будет текста, не будет ни обсуждений, ни объяснений!

ironjohn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 5:18 pm
Откуда: Рига

Re: С.П. Сыромятников «Основные принципы проектирования сверхмощных паровозов» (1929)

#13 Непрочитанное сообщение ironjohn »

Иван Андреев писал(а):
Сб июл 08, 2017 2:11 am
ironjohn писал(а):
Ср июл 05, 2017 8:13 pm
Вот и спросите у него - какое отношение его политические интерпретации имеют к истории паровозов?
У Вас есть эти Ленины статьи или нет?
Есть. Отсканированы в pdf.
Иван Андреев писал(а):
Сб июл 08, 2017 2:11 am
Можете их отсанировать и выложить тут?
Нет. Не имею привычки выкладывать чужой труд без разрешения правообладателей.
Иван Андреев писал(а):
Сб июл 08, 2017 2:11 am
Но это все рассуждения на мелком месте, будет его текст, будет предмет для обсуждения. Не будет текста, не будет ни обсуждений, ни объяснений!
Мы все уже поняли, что вы хотите текст как минимум прочитать, а как максимум, выложить на всеобщее обозрение.
Настоятельно советую обратиться к Олегу Сергееву (его электронный адрес мне известен, обратитесь ко мне в ЛС и я вам его отправлю, разумеется, предварительно свяжусь с Сергеевым - хочет ли он с вами общаться и могу ли я предоставить его электронный адрес вам), либо к самому Макарову. Тут наверное проще через Старину U действовать.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: С.П. Сыромятников «Основные принципы проектирования сверхмощных паровозов» (1929)

#14 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Ершов Эдуард писал(а):
Пт фев 03, 2017 8:11 pm
цикл статей Л.П.Макарова "В поисках мощности" в нескольких номерах журнала "Локотранс" какого-то года (вроде 2006-2007)
год 2006 №3,5,6 и далее.
Иван Андреев писал(а):
Сб июл 08, 2017 2:11 am
У Вас есть эти Ленины статьи или нет? Можете их отсанировать и выложить тут?
Тогда будет предмет для обсуждения, а пока это как то...
всё давно покрадено и выложено например здесь http://maintracker.org/forum/viewforum.php?f=2494 полный архив журнала локотранс и не только.
регистрируемся, заходим в тему, получаем доступ к файлу типа "Скачать .torrent" открываем его в любом торрент-клиенте качаем основные файлы.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: С.П. Сыромятников «Основные принципы проектирования сверхмощных паровозов» (1929)

#15 Непрочитанное сообщение старина_U »

ironjohn писал(а):
Сб июл 08, 2017 4:56 am
...Тут наверное проще через Старину U действовать.
Джон, который железный...
Если вы (в данном случае) пытаетесь действовать, подобно проктологу (через сфинктер), то меня хоть не привлекайте.
Силовая электроника там... , или по истории жэдэ чего... или конкретно по железной дороге, как таковой...
Я - завсегда!
Но проктология - не моё.
(это было вместо эпиграфа)
---------------

Я перечитал статью Макарова.
Никаких таких "политических интерпретаций" я не нашёл.
Нуууу... :roll: ...если только попробовать с конца и справа налево почитать... или как японцы - сверху вниз, в столбик... :mrgreen:

Леонид высказывает ряд оценочных суждений, основанных на АРХИВНЫХ ДАННЫХ и его инженерных ЗНАНИЯХ. И я согласен с его оценками.
Благо, - тоже покопался в архивах немало; и почитал немало как занимательных, так и скучных книжек; с картинками и без. Много, чего в жизни повидал, поскольку долго живу на этом свете.

Видите ли, мой зарубежный коллега по увлечению, в специальной медицине принято выделять паранойяльный синдром. Может, это - главная причина ваших претензий к Макарову? Или просто неприязнь?

Но это уже будет оффтоп.

Откройте отдельную тему и напишите полноценную рецензию на труды Макарова. Покажите нам его... мэээ... реакционную сущность. ;)
А то я не понимаю...
Может мы все тут слепы.
Изображение

ironjohn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 5:18 pm
Откуда: Рига

Re: С.П. Сыромятников «Основные принципы проектирования сверхмощных паровозов» (1929)

#16 Непрочитанное сообщение ironjohn »

старина_U писал(а):
Сб июл 08, 2017 11:10 am
Благо, - тоже покопался в архивах немало; и почитал немало как занимательных, так и скучных книжек; с картинками и без. Много, чего в жизни повидал, поскольку долго живу на этом свете.
И не лень же было такую воду тут лить на полстраницы. Видимо, действительно пожилой человек и времени свободного предостаточно. Замечательно.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: С.П. Сыромятников «Основные принципы проектирования сверхмощных паровозов» (1929)

#17 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

ironjohn писал(а):
Сб июл 08, 2017 4:56 am
Нет. Не имею привычки выкладывать чужой труд без разрешения правообладателей.
Но тем не менее считаете себя вправе делать электронные копии?
Сорри, а у Олега разрешения спрашивали?
ironjohn писал(а):
Сб июл 08, 2017 4:56 am
Мы все уже поняли, что вы хотите текст как минимум прочитать, а как максимум, выложить на всеобщее обозрение.
Настоятельно советую обратиться к Олегу Сергееву (его электронный адрес мне известен, обратитесь ко мне в ЛС и я вам его отправлю, разумеется, предварительно свяжусь с Сергеевым - хочет ли он с вами общаться и могу ли я предоставить его электронный адрес вам), либо к самому Макарову. Тут наверное проще через Старину U действовать.
Не утруждайте себя, мы с Олегом знакомы лично и его адреса (почтовые и электронные) у меня есть...

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: С.П. Сыромятников «Основные принципы проектирования сверхмощных паровозов» (1929)

#18 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

ironjohn писал(а):
Сб июл 08, 2017 3:21 pm
И не лень же было такую воду тут лить на полстраницы. Видимо, действительно пожилой человек и времени свободного предостаточно. Замечательно.
Кхм... Ну Вам же не лень было бросаться невнятыми, никак не обосноваными обвинениями.
Судя же по Вашим постам, Вы еще старше меня и старина_U вместе взятых...

ironjohn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 5:18 pm
Откуда: Рига

Re: С.П. Сыромятников «Основные принципы проектирования сверхмощных паровозов» (1929)

#19 Непрочитанное сообщение ironjohn »

Иван Андреев писал(а):
Сб июл 08, 2017 8:32 pm
ironjohn писал(а):
Сб июл 08, 2017 4:56 am
Нет. Не имею привычки выкладывать чужой труд без разрешения правообладателей.
Но тем не менее считаете себя вправе делать электронные копии?
Сорри, а у Олега разрешения спрашивали?
Похвальное желание уколоть. Но в данном случае - мимо.
Да, я был вправе в течении 15 лет покупать "Локотрансы" на свои кровные. После этого я был вправе их сдать макулатуру, так как занимали много места. Но перед этим я был вправе отсканировать все мало-мальски ценные материалы для личного пользования. И на форум не вываливаю ни этот, ни какой-либо другой материал.
Ну, то есть вываливаю:
viewtopic.php?f=27&t=6814&p=193469#p193469
viewtopic.php?f=17&t=12196&p=193476#p193476
Но только архивные документы, а не авторские статьи и материалы. Это вам на заметку.
А теперь, как человек, несомненно, более искушенный в авторском праве - вынесите окончательный вердикт. Должен ли я был спрашивать у Олега разрешения на сканирование его статей без дальнейшего распространения и только для личного пользования?
И, кстати...
viewtopic.php?f=34&t=9744&p=193076#p193076
Я так понимаю, что вы сначала выложили, а потом притворно озаботились разрешением Москалева?
Или это такая новая норма авторского права - "надеюсь, автор не обидится"?
Тогда чего проще. Выкладывайте "Локотранс" и припишите - "надеюсь, Олег не обидится". Может, сработает? Я, конечно, слышал (и даже переписывался с ним на эту тему), что Олег КРАЙНЕ негативно относится к размещению в интернете "Локотранса". Но мы, конечно, будем совместно "надеяться, что Олег не обидится".
Иван Андреев писал(а):
Сб июл 08, 2017 8:32 pm
Не утруждайте себя, мы с Олегом знакомы лично и его адреса (почтовые и электронные) у меня есть...
Так что проще - напишите ему письмо, получите добро, ознакомитесь сами и выкладывайте на всеобщее обозрение! Или и дальше будем простыни текста писать: "есть текст - есть обсуждение, нет текста - нет обсуждения"?

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: С.П. Сыромятников «Основные принципы проектирования сверхмощных паровозов» (1929)

#20 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Мда... Ах, какой героический подвиг - человек покупал журнал!!!
Ну а кто из нас, когда это было возможно этого не делал? А что делать, если, к моему сожалению, за Большую Соленую Лужу этот журнал как то не поставлялся?
Так что журналов 2006 года (спасибо тем, кто в отличии от Вас, указал номера журналов со статьей) я купить так и не смог. А когда выбрался в Москву журналов этого периода в продаже уже не было. От слова совсем...

Так-с, ну, прочитал я Ленину статью и мне стало интересно в чем же именно Вы там нашли пропаганду, чего именно пропаганду и за что ему должно быть стыдно?
Как я понял, слово пропаганда в Ваших усах имеет отрицательный смысл. Это так?
Так что, плиз, Ваши возражения и несогласия в студию!!!

При цитировании, будьте столь добры, указывать номер журнала и страницу, что бы нам было легче находить эти места.
Заранее благодарен

Ответить

Вернуться в «Библиотека»