Книги о ЖД других стран - Германия

Сюда выкладываем книги, справочники, чертежи и прочие руководства...
Сообщение
Автор
И.В.А.Н.
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Книги о ЖД других стран - Германия

#101 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

Ершов Эдуард писал(а):
Вт дек 05, 2023 3:48 pm
И.В.А.Н. писал(а):
Пн сен 26, 2022 1:02 am
...архинтересная книженция по трофейной жд технике: R. Bеiеr. J.О. Slеsak. Lоkоmоtiv-Sсhiksalе. 1938-1955. Disрlaсеd Lосоmоtivеs. Wiеn. 2001
Никак не могу её найти, Вам не попадалась ? Вот бы ее оцифровать....
Вроде книга не редкая, гугл навскидку много ссылок дает на продаваемые экземпляры.
У меня тоже есть. Еще актуально сканировать, или уже нашлась эта книга ?
Эдуард, это МЕГААКТУАЛЬНО :!: :!: :!:

думаю, что буду весьма признателен Вам не только уа один
:roll:

Аватара пользователя
Ustess
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 2:23 am
Имя: Юрий
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Книги о ЖД других стран - Германия

#102 Непрочитанное сообщение Ustess »

DM1967 писал(а):
Вт дек 05, 2023 12:39 pm
Прижимайте рукой книгу сверху (с открытой крышкой сканера - ему без разницы, просто свободный фон будет черным) и к одному выбранному углу рамки. Тогда разворот будет постоянно попадать в один раз назначенную область. По крайней мере, много лет так делаю - никаких проблем.
Да хоть ногой.Фуфлыжно.
Только резать на листы. единичные норм.А двойные конусятся.Я же сказал.что мелкая .В
переплете менее 120 мм шириной (карманный справочник).
Судите сами на формат А4
Вложения
003.jpg
002.jpg
004.jpg
005.jpg
Feldbahnщег йаИзображение

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Книги о ЖД других стран - Германия

#103 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Так ведь и я именно с такой малышки и делал и у меня, отчего то, получилось не совсем плохо.
Да, это требует времени и терпения, но зато дает на выходе вполне приемлемый результат.
По пунктам это выглядит так:
I. Предварительный этап
1. Обзавестись к компу планшетнвм сканером на менее А4 и установить более менее приличный софт лоя сканирования. Можно и штатным пользоваться, но я предпочитаю уже более 10 лет VueScan.
2. Обзавестись Фотошопом или его аналогом.
II. Основная работа
1. Сканировать так, как посоветовал DM1967 https://scaletrainsclub.com/board/viewt ... 82#p237682
(Практически все книги моего сканипования, выложеные тут, отскаипрваны именно таким образом и эта малышка тож.)
Отсканировать так все страницы не отрываясь на обработку сканов по одному. Да, при этом, как не прижимай книгу, в середине может быть темная полоса от корешка.
2. Обработка.
2а. Удаляем дефекты - черную полосу от корешка и чистим поля страниц, выставлением необходимого уровня (Level) осветляем фон.
2б. Режем скан на отдельные страницы и, естественно, сохраняем их.
Тут могут быть варианты зависящие от того как предполагается потом получать PDF-ку целиком с полями или только текст с иллюстрациями.
3. Воссоздание исходной книги из очищеных сканов отдельных страниц.
Тут зависит от того чем это делать. Я пользую старый Word 2003 и псевдодрарйвер печати DoPDF V7. Иногда еще приходится пользовать Foxit Advanced PDF Editor. Просто уже привык к этому набору, он меня вполне устраивает.

Уже не один раз писал, не получается (нет времени, нет софта) - скнируйте и присылайте тем или иным образом мне.
Обработаю и выложу со ссылкой на пославшего сканы.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Книги о ЖД других стран - Германия

#104 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Иван, спасибо.

А следует ли делать OCR (оптическое распознавание текста) ?

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Книги о ЖД других стран - Германия

#105 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

С моей точки зрения - в зависимости от наличия возможности и желания.
К сожалению, иногда распознавание дает такие крокозябры, что хоть стой, хоть падай.
Причем, если уж делать, то сугубо на очищеном фоне и, может быть, отфильтроваными фильтром резкости (Sharpen), что повысит достоверность распознавания.
В те времена когда я работал над софтом комплексов сортировки почты, то выбрав область с адресом получателя (отправителя) я, перед отдачей на OCR, всегда прогонял через сей фильтр.
И это несмотря на срок в 100 миллисек. выделеных мне на все про все. Иначе OCR начинало давать залипухи, не могло выдать верный адрес.

И, возвращаясь к нашим мутонам,
Вот обложки еще парочки моих книг из этой серии - тепловозная и электровозная. Есть желающие видить их в наше библиотеке?
Предупредлаю сразу, что у меня издание 77 и 79 годов. Существуют и более поздние (и может быть доролненные) издания.
2023-11-20-0001.jpg
И иллюстрацией к предыдущему моему посту сканированные страницы как есть и что из них получается.
Исходный скан в режиме B/W text
2023-11-20-0010.jpg
Результат удаления дефктов сканирования и разделения на отдельные страницы
016.jpg
017.jpg

Исходный скан в режиме Grey (полутоновой Ч/Б)
2023-11-20-0015.jpg

Результат удаления дефктов сканирования, установление уровней белого и черного и разделения на отдельные страницы
026.jpg
027.jpg

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Книги о ЖД других стран - Германия

#106 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Иван Андреев писал(а):
Чт дек 07, 2023 7:29 am
...книг из этой серии - тепловозная и электровозная. Есть желающие видить их в наше библиотеке?...
Такие книги точно были бы полезны: как минимум позволяет оценить пригодность фирменных ходовок по базе тележек и диаметру колес.

По американским локомотивам есть ресурс в интернете, а по немецким - не нашел.

Условная задача: если нужно проверить, годится ли ходовая от BR-151 для модели ТЭП70, то найти данные по межосевым в тележке и по диаметру колес - я не смог. А в этих книгах - скорее всего такие габаритные чертежи есть ?

Аватара пользователя
Ustess
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 2:23 am
Имя: Юрий
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Книги о ЖД других стран - Германия

#107 Непрочитанное сообщение Ustess »

Я в работе.Пока бомблю узкоклейники.
Дело еще в том ,что у вас издание старое.Там бумага желтая.А в моем новом издании по узкоклейным паровозам бумага мелованная и глянцевая. Я поигрался со всеми настройками. Сканер с дрюкером Samsung Xpress C480FW
Вложения
013.jpg
Последний раз редактировалось Ustess Чт дек 07, 2023 5:13 pm, всего редактировалось 2 раза.
Feldbahnщег йаИзображение

Аватара пользователя
Ustess
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 2:23 am
Имя: Юрий
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Книги о ЖД других стран - Германия

#108 Непрочитанное сообщение Ustess »

Иван,
доброе время суток.
Я как бы давно охочусь за справочником по элетровозам.И хочу его получить только из-за информации по одному электровозу.
Мне бы в качестве ознакомления интересен был бы ваш вариант в старом издании и конкретно двухосные электровозы. Один знакомый мне рассказывал ,что в старом и более новом издании есть поправки в старом есть упоминание про электровоз из Бомлитца (Bomlitz ) который работал на пороховом заводе. Это была первая электрифицированная дорога в Нижней Саксонии.
Я хотел спросить есть ли там про него информация...
Этот электровоз отличается от внешнесхожих электровозов выступающей, восьмиугольной кабиной.
С уважением. Юрий.
Вложения
DSC00879.JPG
Feldbahnщег йаИзображение

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Книги о ЖД других стран - Германия

#109 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Ершов Эдуард писал(а):
Чт дек 07, 2023 2:47 pm
Иван Андреев писал(а):
Чт дек 07, 2023 7:29 am
...книг из этой серии - тепловозная и электровозная. Есть желающие видить их в наше библиотеке?...
Такие книги точно были бы полезны: как минимум позволяет оценить пригодность фирменных ходовок по базе тележек и диаметру колес.

По американским локомотивам есть ресурс в интернете, а по немецким - не нашел.

Условная задача: если нужно проверить, годится ли ходовая от BR-151 для модели ТЭП70, то найти данные по межосевым в тележке и по диаметру колес - я не смог. А в этих книгах - скорее всего такие габаритные чертежи есть?
К сожалению только снимки, как в паровозном томике.
Но все одно, буду их делать.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Книги о ЖД других стран - Германия

#110 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Ustess писал(а):
Чт дек 07, 2023 3:29 pm
Я в работе.Пока бомблю узкоклейники.
Дело еще в том ,что у вас издание старое.Там бумага желтая.А в моем новом издании по узкоклейным паровозам бумага мелованная и глянцевая. Я поигрался со всеми настройками. Сканер с дрюкером Samsung Xpress C480FW
Да нет, там тоже была белая мелованная бумага, но 46 лет заставят пожелтеть и такую бумагу.
Да, в данном случае пользовать универсальный сканер-принтер не совсем удобно, уж слишком надо руку вверх задирать для плотного прижима книги. Можно правда в качестве пресса использовать тяжелую книгу сверху. (Чугунный утюг строго не рекомендуется!!!)
Усилено рекомендую попробовать скачать VueScan и сканировать через него, он, в частности, позволяет определить поле (зону) сканирования и сохранять только ее в файл. Что позволяет мзбегать последующего обрезания черных полей.
В И-нете полно ссылок на то, как заставить сию программу работать НЕ в демо варианте. Ferschtein? Если с этим будут вопросы, nо милости прошу в ЛС.
Ustess писал(а):
Чт дек 07, 2023 4:45 pm
Иван,
доброе время суток.
Я как бы давно охочусь за справочником по элетровозам.И хочу его получить только из-за информации по одному электровозу.
Мне бы в качестве ознакомления интересен был бы ваш вариант в старом издании и конкретно двухосные электровозы. Один знакомый мне рассказывал ,что в старом и более новом издании есть поправки в старом есть упоминание про электровоз из Бомлитца (Bomlitz ) который работал на пороховом заводе. Это была первая электрифицированная дорога в Нижней Саксонии.
Я хотел спросить есть ли там про него информация...
Этот электровоз отличается от внешнесхожих электровозов выступающей, восьмиугольной кабиной.
С уважением. Юрий.
ОК, начну сканировать с электовозов. Просмотрел от большого пальца и из двухосных нашел только краткое уроминание о первых Сименс-Хальке (1892 г.) и Е69 от 01 до 05 LAG-овских (по форме как наши ГЭТы).
Восьмиугольных кабин пока не замечено.
Сегодня вечерком засяду за сканирование.

Ответить

Вернуться в «Библиотека»