Модули в N некоторые вопросы

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

#427 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Леха писал(а):Задрало меня эксперименты ставить!!!
Эээх,жаль я поздно увидел :oops: !
Давно было дело(лет 10-12 назад, ещё с первой женой жил - во как давно!), надумал я макет построить, про присыпки Аухаген и т.п. даже и не слышал, думаю дай из опилок смострячу. Под рукой была только коробка ГУАШИ разных цветов, а опилок набрал и насеял. Так вот, те опилки что совсем как пудра собрал в отдельный пакетик, а те что для травы подойдут - в другой. Зелёную краску(ГУАШЬ) развёл с водой до состояния кефира, вылил её в ёмкость(старая железная кружка) и прям в неё высыпал необходимое количество опилок, опилки сыпал до тех пор пока вся краска в них не впиталась. Ложкой всё это дело перемешал и высыпал на кальку(подойдёт и другая бумага) и всё это дело поставил в... :o духовку! Градусов эдак на 200. Примерно через 3-5 минут влага из краски начала испаряться и, когда опилки практически высохли, достал их. С бумаги они не ссыпались - прилипли, и я ложечкой осторожно их счистил с неё. После ещё раз просеял чтоб слипшиеся опилки удалить. Такие манипуляции я проделал с разными оттенками зелёного, жёлтого, коричневого и красного(до сих пор не выгорели и остались пригодными).
Перед наклейкой травы(из крашеных опилок) на поверхность макета при помощи клея ПВА я наклеил НЕ КРАШЕННЫЕ те очень мелкие опилки(как пудра), клеил так: заранее в ситечко набирал эту пудру, затем намазал клеем ту часть основания макета где собираюсь клеить и потрясывая рукой(можно ещё лёгким постукиванием по ситечку) распылял пудру. После того как всё это дело высохло, при помощи аэрографа я раскрасил эту шероховатую поверхность в цвет земли(без травы) разными оттенками коричневого и тёмно-серого и уже после этого пробуя смешивать опилки разных цветов и достигнув необходимого мне оттенка я её(траву из опилок) при помощи ситечка(уже с чуть более крупными отверстиями) наклеивал при помощи тогоже ПВА. Те участки где опилки были приклеены чуть реже проглядывалась земля!
К сожалению ни макета ни даже фото сего деяния не осталось, только остатки опилок разложенные по цвету в разные пакетики.
P1020018.JPG
А в качестве щебёнки использовал декоративные присыпки, куплено в ИКЕА
P1020019.JPG
Это мелко дроблёный камень светло-серого цвета, правда для N-ки крупноват будет.
Лёша! Алексей, попытайся всю траву что ты приклеил счистить и переделай. Как бы это для тебя ужастно не было, ведь ЗЕЛЁНКА со временем ВЫЦВЕТЕТ!!! Ты ничего не потеряешь, а только выиграешь в реалистичности и долговечности всей конструкции!
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#428 Непрочитанное сообщение Леха »

Ну я то испробовал только один сегмент...
dednichipor писал(а):Эээх,жаль я поздно увидел :oops: !
Ни чудь не поздно!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#429 Непрочитанное сообщение iosch »

Леха,грю тебе бери свой зубограф.Разводи краску и вперед,разными оттенками зеленого,этот цвет у тебя как бы основа будет.Многие так и делают.Это дело как у тебя поправимо.А в следующий раз,мешай разнотравье заранее.Живьем опил можешь посмотреть на макете в Ебурге.Макет Верх-Нейвинска и Ревды.Там опил.Я с Андреем разговаривал,потому как в первый раз увидел опил в больших масштабах пременения.А так как у тебя получилось -у меня тоже на первом макете вышло.Не бывает чисто зеленой травы,это дикая смесь всех цветов и оттенков.Кстати коврик тоже тоже этим грешит,есть правда разноцветье,но допустим в низине,на северной стороне холмика, трава всегда зеленее,на солнечной поляне,желто-коричневый преобладает,на лугу еще цветочки добавляются и т.д....
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модули в N некоторые вопросы

#430 Непрочитанное сообщение cusco »

iosch писал(а):Живьем опил можешь посмотреть на макете в Ебурге. Макет Верх-Нейвинска и Ревды.Там опил.
Вот в доказательство, там кстати и деревья/кусты из опилок:
Вложения
PICT0579.jpg
PICT0577.jpg
PICT0564.jpg
PICT0563.jpg
PICT0560.jpg
Изображение

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

#431 Непрочитанное сообщение WSN »

To cusco
Выглядит трава неплохо! Но, если я не ошибаюсь, это НО. А как это будет выглядеть в девятке?

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модули в N некоторые вопросы

#432 Непрочитанное сообщение cusco »

WSN писал(а): Выглядит трава неплохо! Но, если я не ошибаюсь, это НО. А как это будет выглядеть в девятке?
Да, конечно это H0. А в девятке думаю будет выглядеть так же как у Лехи, только естественных цветов :)
Изображение

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

#433 Непрочитанное сообщение dednichipor »

WSN писал(а):...как это будет выглядеть в девятке?
Помельче просеять... :lol:
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

#434 Непрочитанное сообщение WSN »

Я смог, наконец, добраться до своих модулей, вернее, до тех заготовок, которые я сделал несколько месяцев назад.
Друзья-соратники, пожалуйста, поправьте меня, чтобы слишком больших ошибок не было. Хорошо?
Во-первых, определился, что на первом модуле основным объектом будет сортировочная станция, а на втором - депо. Всё остальное будет "оформлением".
a06.jpg
a05.jpg
Во-вторых, это будет Великобритания в настоящее время (Так как она почти не изменяется со временем :D ). Пока это выглядит для меня наиболее "простым".
Другие модули в планах - и будут Голландия и Россия.
Я уже понял, что самое неудобное, когда макет начинает вести, поэтому стараюсь сделать его максимально жестким. Поэтому фанера, планки, металлические уголки и т.д. Может быть это и лишее, но лучше пере..., чем недо...
Второй проблемой является стыковка модулей. Расхождение может быть по трем направлениям: вертикальное - один модуль ниже другого, горизонтальное поперечное - один модуль правее или левее другого, и горизонтальное продольное - между модулями может быть разное расстояние.
Последнее проще всего выправить - болтами. Чтобы не повредить фанеру, из которой сделаны модули, ставлю шайбы.
a01.jpg
Зазор у болтов в отверстиях слишком большой и они не обеспечивают точность. Нужны направляющие. Для этого ставлю под рельсами линейки, которые заходят на 10мм на другой модуль и обеспечивают плавность перехода с модуля на модуль. А сами релься являются своего рода замком и фиксатором. Другие две линейки фиксируют модули относительно друг друга по горизонтали.
a26.jpg
Как это будет работать я узнаю только когда сделаю эти два модуля и разрежу пути.
Ваше мнение? Есть желание фиксаторы сделать в металле, но пока это "дозревает"
Чтобы обеспечить взаимозаменяемость следующих модулей за базу я принял переднюю боковую стенку (от которой я считаю и буду считать все размеры). А "стандартом" будет правый торец (то есть по нему я буду проверять все будущие модули). Да, размеры торца я взял те, еоторые разработали Василий, Леха, cusco, iosch и другие.
Затем стал отрабатывать вертикальные размеры. Так как у меня есть горка, то я подобрал угол, чтобы вагоны шли, но не разгонялись. Тормозом будут электромагниты под путями - для них я уже вырезал места.
Опробовал - вроде данный наклон работает.
Чтобы размеры не "ушли" во время постройки, всё приходится делать на полу, то бишь на горизонтальной поверхности.

Теперь провожу предварительный "просмотр" макета, то есть определяю точки и линии взгляда, которые будут интересны для зрителей и для фотографирования.
Дома, которые будут стоять на заднем плане, будут изображать "город". Историческая правда требует, чтобы дома были или выше или ниже путей. Если они будут ниже, то линии видов "блекнут" - мало что можно добавить. А при фронтальном виде дома совсем стираются - теряется читабельность.
a20.jpg
a08.jpg
a08.jpg (59.16 КБ) 1507 просмотров
Если дома заднего плана стоят выше путей, то это выглядит гораздо лучше, имхо.
a23.jpg
a24.jpg
Ваше мнение, плиз.

Но станция получается "островной" - к ней нет ни подходов, ни подъездов. Исторически англичане делают подземные переходы. Но визуально, это никак не напрягает глаз. Станция выглядит сиротливо, имхо.
Придется делать переход над путями, который зрительно привяжет станцию к городу. Появится определяющая поперечная линия и вертикаль. (Честно говоря, то, что нужен переход для себя я выяснил только тогда когда делад "фотосессию").
Линейка, лежащая на крышах домов изображает этот переход.
Ваше мнение?
a15.jpg
Модуль с депо пока только в "эскизном проекте". Так, может что предложите, что необходимо поставить.
С удовольствием приму все замечания и предложения.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#435 Непрочитанное сообщение iosch »

Еще один способ комбинированного применения металлических профилей с фанерой.http://www.koleje.usa.martel.pl/readart ... icle_id=44
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

#436 Непрочитанное сообщение старина_U »

WSN писал(а):...Я уже понял, что самое неудобное, когда макет начинает вести, поэтому стараюсь сделать его максимально жестким. Поэтому фанера, планки, металлические уголки и т.д. Может быть это и лишее, но лучше пере..., чем недо...
Опачьки!
Говорил же, - не верили... Теперь на эти же грабли наступаете. :mrgreen:
WSN писал(а):Второй проблемой является стыковка модулей. Расхождение может быть по трем направлениям: вертикальное - один модуль ниже другого, горизонтальное поперечное - один модуль правее или левее другого, и горизонтальное продольное - между модулями может быть разное расстояние.
И про это говорил.
Про фланцы с ловителями, или втулками вещал...
Тожэ нэпавэрили... :mrgreen:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»