Какой стандарт модуля HO выбрать?

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
Дима TGV

Какой стандарт модуля HO выбрать?

#1 Непрочитанное сообщение Дима TGV »

Собираюсь строить дома макет HO, состоящий из нескольких небольших модулей. Подумал, что лучше придерживаться какого-нибудь стандарта. Из "наших" стандартов нашел только ЛТ-модуль. Скажите, насколько этот стандарт перспективен, будет ли поддерживаться, и пригодится ли он мне, учитывая что я живу в СПб?

Есть какие-нибудь другие стандарты у нас? Что посоветуете выбрать?

Может получиться так, что, скажем, ЛТ-модули у нас делаются с отечественной тематикой, и если мои модули будут с другой тематикой, никто со мной не захочет "стыковаться"?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Какой стандарт модуля HO выбрать?

#2 Непрочитанное сообщение Onegin »

Дима TGV писал(а):Собираюсь строить дома макет HO, состоящий из нескольких небольших модулей. Подумал, что лучше придерживаться какого-нибудь стандарта. Из "наших" стандартов нашел только ЛТ-модуль. Скажите, насколько этот стандарт перспективен, будет ли поддерживаться, и пригодится ли он мне, учитывая что я живу в СПб?

Есть какие-нибудь другие стандарты у нас? Что посоветуете выбрать?

Может получиться так, что, скажем, ЛТ-модули у нас делаются с отечественной тематикой, и если мои модули будут с другой тематикой, никто со мной не захочет "стыковаться"?
Есть еще стандарт модулей Zababov и FREMO, а так же Белорусский стандарт (БМ).
Вообще стыковка модулей зависит только от совместимости фланцевых частей. От тематики макета не зависит. Наоборот, покатушки на модулях очень захватывающее занятие, особенно когда модулей не 2-3, а 10-15...
В СПб я бы посоветовал ориентироваться на модули Локотранс, т.к. они наиболее распостранены. Хотя мы на Урале приняли стандартом модуль FREMO (длиной до 1200мм).
VBLO Digital Research.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Какой стандарт модуля HO выбрать?

#3 Непрочитанное сообщение Леха »

viewforum.php?f=38 посмотрите здесь. А за тематику - я думаю, что фиолетово стыковаться с кем, лишь бы хозяин модулей был хороший! ;)
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Дима TGV

Re: Какой стандарт модуля HO выбрать?

#4 Непрочитанное сообщение Дима TGV »

Не подскажите, где можно найти описания, фотографии существующих модулей стандарта Локотранс H0?

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Какой стандарт модуля HO выбрать?

#5 Непрочитанное сообщение Леха »

Дима TGV писал(а):где можно найти описания, фотографии существующих модулей стандарта Локотранс H0?
посмотрите здесь
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Дима TGV

Re: Какой стандарт модуля HO выбрать?

#6 Непрочитанное сообщение Дима TGV »

Спасибо за ссылку, но я имел в виду не нормы (я их уже видел), а реальные описания / фотографии. В духе: "это мой модуль, у него такая конструкция, вот фотография, так он стыкуется с другими модулями..."

Я уже сам нашел на форумах фотографии с выставки Локотранс Юг 2008 -- надо полагать, что там эти модули и были представлены. Пытаюсь что-нибудь разглядеть... Мало информации по нашим модулям :(

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Какой стандарт модуля HO выбрать?

#7 Непрочитанное сообщение Леха »

Дима TGV писал(а):а реальные описания / фотографии.
Ну их довольно много... Наберите в поисковике - "ЛТ-модуль", много выйдет ссылок на фото. Вот на пример - http://tuapsinka.ajp.ru/model.html
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Какой стандарт модуля HO выбрать?

#8 Непрочитанное сообщение iosch »

На Модельдепо(вроде)была подробная статья Сергея Ермоленко о постройке своего модуля ЛТ.Вроде бы в разделе на форуме"Публикации".Довольно подробно,просто,и из доступных материалов.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Seamen

Re: Какой стандарт модуля HO выбрать?

#9 Непрочитанное сообщение Seamen »

Дима, а что КОНКРЕТНО интересует? Спрашивайте, постараюсь ответить.

Дима TGV

Re: Какой стандарт модуля HO выбрать?

#10 Непрочитанное сообщение Дима TGV »

Спасибо за ссылки и ключевые слова (имена) по теме -- нахожу все больше информации. Как я уже писал, я хочу строить модули, и решил собрать максимальное количество информации по теме. Чтобы потом не было мучительно больно...

А конкретные вопросы у меня такие:

- В стандарте определены ширина 500 мм и длина кратная 500 мм, причем эти размеры не строго обязательны. Интересно, насколько критично отклонение от размеров? Я посмотрел на фотки выставки Локотранс Юг 2008 -- много случаев нестандартной стыковки, когда не совпадает ширина или ориентация модулей... Я бы лично предпочел ширину 600 мм.

- Что с контактной сетью? Наверное, нелепо будет выглядеть, если у одного из стыкуемых модулей есть контактная сеть, а у другого -- нет...

- Интересна география и перспективы стандарта ЛТ-модуль. Например, в 2005 году на одном форуме писали " в распоряжении ростовского клуба есть 19 модулей, еще 2 есть в Ставрополе, 4 - в Москве у Олега Сергеева и 4 - в Екатеринбурге у Андрея Терентьева". Если положение дел не изменилось, то, может, мне (я из СПб) вообще не стоит задумываться о модулях?...

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»