Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
рад.74
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 8:07 pm
Откуда: Челябинск(город суровых мужчин)

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#121 Непрочитанное сообщение рад.74 »

Впечатляет...Снимаю шляпу, нет слов! Вероятно все это с цифровым управлением? То что это N-ка, говорит заголовок ссылки. Обратил внимание что вагоны слегка раскачиваются, это от недогруза? Хорошо смотрится состав в движении: нет больших изломов, все плавно, без углов, как раз то что напрягает в макетах. Хочется чтобы на макете было как можно реальнее, иначе теряется смысл.
Только вопросец напрашивается:головной свет зажигается в темное время суток? Если да, то не мешает ли свет в кабине машиниста этому же машинисту управлять локомотивом?

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#122 Непрочитанное сообщение старина_U »

рад.74 писал(а):...То что это N-ка, говорит заголовок ссылки. Обратил внимание что вагоны слегка раскачиваются, это от недогруза?
Нет, это пиковские колёсные пары, выкованные при социализме топором... :mrgreen: с диким эксцентриситетом :shock: :mrgreen:
рад.74 писал(а):...головной свет зажигается в темное время суток? Если да, то не мешает ли свет в кабине машиниста этому же машинисту управлять локомотивом?
Сейчас - в любое...
Свет в кабине на скорость не влияет. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Изображение

рад.74
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 8:07 pm
Откуда: Челябинск(город суровых мужчин)

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#123 Непрочитанное сообщение рад.74 »

Это внуки! Младшему сыну уже 27. Это у него родилась дочка.
Масштаб-то что выбирать? Коней на переправе не меняют. НО. Меньше -могу не увидеть детали, а это самое вкусное и приятное. В детстве строил крейсер "Варяг"( не тот который" не сдался врагу") . Все время куда-то торопился, хотелось по быстрее увидеть результат а качество- ни к черту.А сейчас наоборот- сделать так как будто это все настоящее, время не в счет. чтобы сел и поехал.
Хотя посмотреть мой макет можно в форуме "Новичкам"- " Проект №1906" Название условное, ничего лучше на ум не пришло. Проблемная зона -с права в низу, левее- недоделанная ветка( флекс лежит на неиспользуемом участке да еще и перевернут)
"Свет на скорость не влияет".А безопасность?
Последний раз редактировалось рад.74 Пн сен 13, 2010 11:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

VAD
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#124 Непрочитанное сообщение VAD »

рад.74 писал(а):Впечатляет...Снимаю шляпу, нет слов! Вероятно все это с цифровым управлением?
Да. Это цифра с автоматическим расписанием.
рад.74 писал(а): То что это N-ка, говорит заголовок ссылки. Обратил внимание что вагоны слегка раскачиваются, это от недогруза?
Да, ещё колёса савковые не сменил. Они кривые.
рад.74 писал(а): Хорошо смотрится состав в движении: нет больших изломов, все плавно, без углов, как раз то что напрягает в макетах. Хочется чтобы на макете было как можно реальнее, иначе теряется смысл.
Да. Но трамвайный радиус на повороте буду убирать в тоннель.
рад.74 писал(а): Только вопросец напрашивается:головной свет зажигается в темное время суток? Если да, то не мешает ли свет в кабине машиниста этому же машинисту управлять локомотивом?
Там щель от фары ещё в кабину не заделана :)

----------
Вадим.

VAD
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#125 Непрочитанное сообщение VAD »

рад.74 писал(а):Это внуки! Младшему сыну уже 27. Это у него родилась дочка.
Масштаб-то что выбирать? Коней на переправе не меняют. НО. Меньше -могу не увидеть детали, а это самое вкусное и приятное. В детстве строил крейсер "Варяг"( не тот который" не сдался врагу") . Все время куда-то торопился, хотелось по быстрее увидеть результат а качество- ни к черту.А сейчас наоборот- сделать так как будто это все настоящее, время не в счет. чтобы сел и поехал.
Хотя посмотреть мой макет можно в форуме "Новичкам"- " Проект №1906" Название условное, ничего лучше на ум не пришло. Проблемная зона -с права в низу, левее- недоделанная ветка( флекс лежит на неиспользуемом участке да еще и перевернут)
"Свет на скорость не влияет".А безопасность?
-Молодцы! Воспитание детей, и, вдобавок, качественное - это более приоритетно, чем всё остальное....

-Ну, Энку я выбрал из-за нехватки места. Только это аргумент. Для меня более важно - уместить больше путей и иметь бОльшую функциональность и масштаб движения.


--------
Вадим.

VAD
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#126 Непрочитанное сообщение VAD »

рад.74 писал(а):.
Хотя посмотреть мой макет можно в форуме "Новичкам"- " Проект №1906" Название условное, ничего лучше на ум не пришло. Проблемная зона -с права в низу,
Как я понял это то самое фото? :
Изображение

-Хотя снимок сделан и не сверху, видно, что флекс удожен с изломами на краях.
Вылечить можно - вытащив флекс и припаяв кусок соответствующий длинны.
-Для точности, проведите экстраполяцию карандашём и циркулем оси пути чтобы не было изломов в первой производной. (думаю с матаном и геометрией вы дружите)
- Делается это так:

ПРОСТЕЙШИЙ МЕТОД СПЛАЙНА:

1)Убирается флекс.
2) карандашём продлеваются прямые оси путей.
3) Ставться точка пересечения
4) выбирается минимальный участок от флекса до точки пересечения
5) На другой прямой откладывается такой же от точки к флексу.
6) строятся перпендикулярные прямые (у одного от флекса, у другого - на ттой же длинне от точки пересечения )
7) в точке пересечения этих прямых втыкается циркуль и проводится радиус .

Изображение

Хотя радиусы начинаются сразу, изломов в первой производной уже нет, и это ГАРАНТИРУЕТ движение без схода.

Далее вы берёте флекс, предварительно сгибаете его точно по прочерченному радиусу (так, чтоб он лежал без училий и точно подходил.) а избытки помечаете срезаете алмазным диском. Далее припаиваете снизу провод, вставляете металлические рейл джойнеры на один рельс, и пластиковые на другой (если нужно) , сверлите отверстие под провод, мажете клеем пробку (если нужно) и помещаете флекс, контроллируя, чтобы он не сместился с оси, а так же чтоб в местах соединения (смотря косо, по касательной) не было ни малейшего излома и зазора в стыке. Далее припаиваетесь по рейлджойнерам.


---------
Вадим

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#127 Непрочитанное сообщение Onegin »

VAD писал(а):вставляете металлические рейл джойнеры
В простонародье клипсы?
VBLO Digital Research.

АлексндрА

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#128 Непрочитанное сообщение АлексндрА »

Спасибо за объяснения, да, на самом деле информация более чем нужная и полезная.

Другой момент что с чем придется столкнутся - гнуть флекс под нужный радиус! Интересно, кто как решает эту проблему?

Спасибо. У меня есть идейка - вырезать из картона полукруг с нужным радиусом и по нему как по шаблону приложив шпальной решоткой к краю картона начать загибать, что бы флекс повторил форму.

VAD
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#129 Непрочитанное сообщение VAD »

АлексндрА писал(а):Спасибо за объяснения, да, на самом деле информация более чем нужная и полезная.

Другой момент что с чем придется столкнутся - гнуть флекс под нужный радиус! Интересно, кто как решает эту проблему?

Спасибо. У меня есть идейка - вырезать из картона полукруг с нужным радиусом и по нему как по шаблону приложив шпальной решоткой к краю картона начать загибать, что бы флекс повторил форму.

Гнуть его нужно примерно как проволку, чуть перегибая, чтоб форма в месте перегиба сохранилась, но аккуратнее. множеством аккуратных микро перегибов можно сделать ровный радиус. Это мой метод. Некоторые укладывают флекс внапряг.

Так же есть 2 вида флексов - пружинистые и гнучие без пружинного эффекта. Я не знаю, какой у Вас. Оба типа есть как в код 80 так и в других типоразмерах.

Чтобы уложить его, просто рисуете сплайн на фанере, (карандашём(чтоб можно было стереть)) потом клеете полоски пробки и по меесту прилаживаете.

А ЛУЧШЕ сделайте оптимизацию укладки флекса в винтреке или РТС (где весь ваш проект) и распечатайте.... перенесите на макет.


Вот что то нашёл по фоткам из моих стадий:
Изображение
Изображение
Изображение



-------
Вадим.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#130 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

АлексндрА писал(а):вырезать из картона полукруг с нужным радиусом и по нему как по шаблону
собственно разные виды наборов шаблонов из пластика на определенные радиусы и продают
Изображение
еще есть универсальные инструменты. что то среднее между струбциной и тисками - три точки зажима средняя двигается
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»