Фон для макета

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
andrey-58
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 4:54 pm
Имя: андрей в. новиков
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Фон для макета

#41 Непрочитанное сообщение andrey-58 »

Ершов Эдуард писал(а):
Ср июн 13, 2018 7:40 pm
Создал учетную запись на Я-Диске. Загрузил вышеперечисленные задники в полном разрешении.

Прошу попробовать: папка должна быть доступна по этой ссылке: https://yadi.sk/d/9IAQhthj3Xr9Wc. Видно ли содержимое папки ? Получается ли скачать файлы ? Если все работает нормально, то кое-что еще буду добавлять.
Скачал нормально, спасибо за работу!
Все файлы видны.
А чего-нибудь российского, такого вневременного , у Вас нет? Пара "лесных" видов мне в общем годятся, но вот бы ещё с хатами...
Удачи!
Андрей.
P.S. Ну да, в Швейцарии Российские пейзажи :o ...Виноват! Не подумамши! :D
Да, уходит поколенье "БЕЛОМОРА"....

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Фон для макета

#42 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Спасибо за оценку. На днях добавлю еще несколько лесных/полевых пейзажных панорам, причем смонтировал прошлогодние осенние, "в багрец и золото одетые леса"..., там еще есть и пасущиеся коровы ))))
А чего-нибудь российского, такого вневременного , у Вас нет? Пара "лесных" видов мне в общем годятся, но вот бы ещё с хатами...
Я в общем-то как раз и хотел бы заинтересовать коллег аналогичными проектами на отечественной почве. Я бываю на Руси редко, - приходится упражняться на здешней почве. Впрочем, я сейчас делаю первые опыты по "пересадке" в мои панорамы построек и объектов из отечественной действительности, с помощью фотошопа. Получается на удивление неплохо, - если город "утопает в зелени", с помощью накладных деревьев и кустарников в отдельных слоях удается скрыть "современные автомобили в дворах", или "тракторный прицеп в поле", не говоря про эл.провода и рекламные вывески.

Но для такой работы недостает "сырья": архитектурных объектов 2-3 эпохи небольшого размера (1-2-3 этажный дом, склад, депо, башня, церковь) снятых с достаточным разрешением, и с удачным освещением, и с ракурса "вид сверху вниз под углом к горизонту 10-20 градусов на удалении 70-200 метров". В сети таких пригодных съемок крайне мало, они бывают в основном с дронов, или с балконов высоких зданий. Но снимающий народ по привычке делает фотки домов "с уровня улицы", а это искажает перспективу в обратную сторону от того, что мне надо...

А некоторые обладатели дронов считают, что надо взлететь повыше и оттуда фоткать почти вертикально вниз...

Короче, тема интересная, приглашаю желающих поучаствовать. Если у вас с 7-12 этажа хорошо видно ничем не заслоненное красивое жилое здание, церковь, склад, депо, и т.п., подходящее под российскую 1-2-3 эпоху, на расстоянии 70-200 метров, и с хорошим освещением, то не поленитесь сделать съемку покрупнее, форматом примерно на 8 мегапикселей и выложить тут. Или прислать мне в ЛС.

С помощью фотошопа можно превратить мой "просто пейзаж" в "городской" или "сельский".

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Фон для макета

#43 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Пролистал еще раз весь сайт с фотографиями Прокудина-Горского: довольно много его фотографий пригодны в качестве небольших задников к макетами и диорамам.

Но кроме того, я узнал, что Прокудин-Горский снимал еще и ПАНОРАМНЫЕ сцены, которые после тщательной компьютерной реставрации могут "выстрелить" в качестве задника макета просто фантастически ! И разрешение сканов до 6 тыс.точек по горизонтали - это же здорово ! А какие у него "чистые" кадры: каждая сцена словно вымыта - никаких куч мусора, грязи, гаражей с графитти...

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Фон для макета

#44 Непрочитанное сообщение старина_U »

18-го ехал на РА2 по ветке Голутвин-Озёры.

Давно по таким веточкам не катался... Кааааайф!
Временами летел под 60! :mrgreen: А так - 30-40... Куча разъездов и ответвлений; полуавтоблокировка. Запустение и заросшие пути с брошенными складами и подъездными путями к бывшим колхозно-совхозным элеваторам и пакгаузам.

Вот бы на машине с кем-нибудь прокатиться и пофотать.
Есть ещё ветка с классными пейзажами от Луховиц до Зарайска. Даже с ручным шлагбаумом, на "верёвках".
Изображение

Dimitr
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 11:40 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фон для макета

#45 Непрочитанное сообщение Dimitr »

Старина, а мне позвонить/сказать не мог летом.
Ты же знаешь, что в той стороне у моей тещи дача и я туда летом регулярно на машине езжу.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Фон для макета

#46 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Освежил протухшую ссылку на Яндекс-диске (с предыдущей страницы форума), с моими вариантами задников.

Аватара пользователя
railmodel
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 9:12 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Фотографии в высоком разрешении для фона (задника) макета

#47 Непрочитанное сообщение railmodel »

Тут интересную идею подогнали: если для задника нужна фотография в высоком разрешении, а нужной нет, то взять обычную и прогнать через нейросеть, увеличивающую разрешение.

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»