MSG modelle. Модульный макет в НО

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
Иван Иваныч
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: MSG modelle. Модульный макет в НО

#11 Непрочитанное сообщение Иван Иваныч »

Продолжение........
21.Травяной покров формируем с помощью листов разной структуры. Производитель листов значения не имеет. Главное, чтобы, как и реальной жизни, были использованы листы травяного покрова с разной высотой травы, плотностью и кучностью посадки. Отличие оттенков зелёного или желтого цвета особого значение не имеет, так как всё равно в процессе доводки модуля выравнивания цветовой гаммы и тонировка является обязательным пунктом программы.
117са.jpg
22.Из травяных ковриков вырезаются ассиметричные фигуры, которые наклеиваются с помощью клея «Момент». Части не покрытые травой, покрываются краской или песко-клеевой смесью.
118са.jpg
23.Так как отдельные поверхности модуля имеют крутые склоны, то некоторых местах имитируем осыпавшийся балласт.
119са.jpg
24.Стыки между разными травяных листов маскируем участками мелкого кустарника. Постепенно формируем русло ручья и прилегающую к нему территорию. Просёлочная дорога выполнена из смеси клея и какао, и окрашена
120са.jpg
25.Заливаем ручей «водой», для чего использовались гранулы E-Z Water арт.С1206 от Woodland Scenics. Перед заливкой, русло ручья окрашивается краской и матируется различными оттенками зелёной, коричневой и серой краски. При формировании водной глади следует учесть некоторые особенности. Так как заливка производится горячим материалом на термически нестойкий пенополистирол, хоть и защищённый слоями краски(вот для чего важно, чтобы краска полностью высохла), то после растворения гранул нужно дать раствору немного остыть(буквально 2-3минуты). Заливку одного участка лучше проводить за один раз, так как при накладывании «воды» слоями можно получить не совсем нужный результат. Начало ручья выкладываем каменными глыбами, а на участках, прилегающих к ручью, высаживаем ряску. Окончательно формируем территорию мелким и средним кустарником.
121са.jpg
26.Формирование рельефа завершаем посадкой деревьев. Деревья использованы из серии Scene Scapes фирмы Bachmann(арт.32001-32011). Деревья дорабатываются следующим образом. Корень удаляется, в стволе со стороны корня (рядом со стальной сердцевиной) сверлится продольное отверстие диам.0,5мм, куда на клею вставляется обрезанная большая булавка, которая дополнительно прикрепляется к сердцевине ствола с помощью ниток, смазанных клеем. С помощью булавки дерево и фиксируется на макете, и при этом позволяет в нужный момент легко удалить дерево.
122са.jpg
27.Окончательное сопряжение отдельных участков модуля по цветовой гамме выполняется с помощью аэрографа. Тонировка производилась различными оттенками зелёного и коричневого цвета.
123са.jpg
28.Для защиты модуля от всепроникающей пыли сразу же после формирования и окраски ландшафта был изготовлен защитный колпак.
124са.jpg
Колпак изготовлен из листового оргстекла толщиной 3мм. Стоимость материала с порезкой составила около 24$. Для основной части колпака был использован лист размером 1000х1000мм. Сгибание листа производилось путём местного нагревания с помощью строительного фена. Перед гибкой, заготовка размечается – от противоположных краёв листа отмечается по 250мм. В этом месте по длине листа на 20мм вправо и влево от намеченной линии сгиба удаляется защитная плёнка. Далее лист зажимается между двумя ровными деревянными брусками, чуть выше линии сгиба, а бОльшая часть листа закрепляется на столе или другой ровной поверхности. Постепенно разогревая поверхность по линии сгиба, с помощью небольшого усилия сгибаем лист до достижения угла 90градусов между плоскостями. После этого таким же образом выгибаем и вторую часть. Единственное предостережение – сгибается лист только один – перегнуть чуть дальше или чуть ближе - не получится – лист лопается. Боковые листы вырезаются по размеру и закрепляются с помощью клея «Момент» и миниатюрных саморезов арт.55298 от «Piko». Так как оргстекло в исходном состоянии довольно легко царапается, то был учтён и этот момент. По наружным плоскостям колпак оклеен прозрачной плёнкой типа «Оракал». Опыт эксплуатации защитных колпаков показал, что при наклейке плёнки не обязательно сильно усердствовать при удалении воздушные пузырьков – со времен они исчезают сами по себе. Куда не знаю – фантастика, одним словом. Для организации сквозного движения в боковых стенках колпака вырезаются окна по размеру превышающему габариты подвижного состава. Для более удобной фиксации колпака на модуле, на фронтальной и тыловой поверхностях рамы модуля, установлены направляющие, изготовленные из обрезанных наполовину полозьев для стёкол.
29.Получилось как-то так:
125са.jpg

Иван Иваныч
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: MSG modelle. Модульный макет в НО

#12 Непрочитанное сообщение Иван Иваныч »

Вместо заключения...........
29.На модуле удалось разместить несколько независимых сюжетных сценок, гармонирующих с окружающей природой. Фигурки закреплены на поверхности модуля с помощью ножек, сделанных из обрезанных швейных булавок, одна сторона которой на клею закреплена в отверстии, предварительно сделанном в ноге фигурки, а второй острой стороной производится фиксация фигурки на модуле.
30.Попался старый хрыч….
126са.jpg
31.Рассвет в придорожной полосе…
127са.jpg
32.Конокрады в дозоре
128са.jpg
33.Речка-ручей…
129са.jpg
34.На сенокосе
130са.JPG
35.Начальника! Мы вагон разгрузили, дальше чаво?
131са.jpg
36.Коллективная рыбалка
132са.jpg
37.Большая работа начинается с большого перекура
133са.jpg
38.Одинокий рыбак
134са.jpg
39.Подпольный карьер действует….
135са.jpg
Двухлетняя эксплуатация модуля не выявила существенных недостатков, и данная технология может быть рекомендована всем желающим.
На этом модульная тема не заканчивается, в работе следующий модуль – веерное депо, но это уже совсем другая история.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: MSG modelle. Модульный макет в НО

#13 Непрочитанное сообщение Леха »

Спасибо!
Отдельное спасибо - за сценки!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»