Изготовление шаблонов фланцев

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#11 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Леха писал(а):Как дела с фланцами?
26-го сентября послал заказ вместе с чертежами всех Фремо, но ответа пока что не получил. В понедельник выйду на работу - будет время позвонить и пообщаться, а то я неделю в "отпуске по ремонту" был, так что теперь прямо как в том анекдоте: "Ура! На работу, на работу!!!".

Так что завтра постараюсь созвониться - уточнить состояние заказа, а то мне молодая особа, которая приняла его даже финальную стоимость по фланцам не прислала.

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#12 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Хех, оказалось, что в металлорежущей конторе технолог был в отпуске с 27-го сентября, сегодня первый день вышел :) , поэтому никто мне ничего и не ответил.
Обещали назавтра дать расценки, после чего я скатаюсь туда и оплачу заказ, а нарезать смогут в течение недели-двух после оплаты в связи с наплывом заказов.
Вобщем буду держать вас в курсе.

P.S.: кстати, я уже упоминал, что у них из своего материала есть только 2 мм чёрная сталь; но они могут резать и алюминий, и нержавейку. Уточнил про нержавейку - до 6мм могут накроить, но из материала заказчика. Вобщем если есть желание раскошелиться, то можно поискать листовую нержавейку и сделать из своего материала.

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#13 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

2 новости - плохая и хорошая.

Плохая - расценки дали только сегодня.
Хорошая - они оказались ниже мною прикинутых: в конторе основной вклад в себестоимость вносит именно лазерная резка, а она состявляет 35руб/м реза, количество металла меньше влияет на стоимость.

Итак:
  • MiniMod 1-way - 33.20
  • MiniMod 2-way - 33.60
  • Fremo flat 1-way - 93.60
  • Fremo flat 2-way - 94.30
  • Fremo cut 1-way - 100.20
  • Fremo cut 2-way - 100.90
  • Fremo slope 1-way - 95.30
  • Fremo slope 2-way - 96.00
  • Fremo embankment 1-way - 86.00
  • Fremo embankment 2-way - 87.00
Подправил стоимости в первом сообщении.

В понедельник постараюсь доехать до них и оплатить заказ.

Табличка с участниками первого заказа и пересчитанной стоимостью во втором сообщении темы будет обновлена попозже. Также попозже загружу сюда чертежи всех фланцев в рисунках и исходниках (.DWG + CAD ADEM).

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#14 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Zuzzuk писал(а):расценки оказались ниже мною прикинутых:
33,20+33,60+93,60+94,30+100,20+100,90+95,30+96,00+86,00+87,00=820рублей 10 копеек :D :roll:
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#15 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Обновил таблицу первого заказа. Она окончательная и более изменению не подлежит, то есть добавить что-либо туда уже невозможно - можно будет только сформировать следующий заказ.

Прошу всех, кто изъявил желание заиметь фланцы, сверить заказываемое вами количество и типы фланцев с таблицей. Все найденные ошибки прошу прислать мне до конца воскресения 16 октября.

Если что, то мой мобильный для оперативного контакта +7 921 309-8501. Прошу звонить не позже 21.00, так как дома грудной ребёнок.

Костя.
// per aspera ad astra

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#16 Непрочитанное сообщение Василий »

Подтверждаю :) Как денег отдать?
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#17 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Итак, первая партия изготовлена и забрана из конторы. Если честно, то от лазера ждёшь бОльшей прецизионности, хотя по размерам и по копийности у меня претензий нет.
Что не понравилось:
  • окружности сделаны отрезками, причём их число ограничивается не более чем 20-ю на полукруг радиусом 20мм, то есть видны места, где лазер менял направление. То же самое со всеми остальными скруглениями, хотя в отверстие диаметром 8мм сверло на 8 входит довольно туго и можно сказать, что не люфтит.
  • ещё не понравилось, что рёбра с одной стороны имеют небольшие "наплывы" металла. Видимо, когда лазер их плавил, то небольшие капельки (0.1-0.2мм) свисали с нижней стороны листа. Легко убираются надфилем.
  • в месте, где лазер начинал резать деталь, есть небольшая "волнистость" плоскости среза, видимо связанная с первоначальным нагревом металла.
Что понравилось:
  • адекватный ценник;
  • возможность заказа небольшими партиями;
  • приличное листовое железо - ровное, без ржи и т.д.;
  • хорошая повторяемость - все однотипные детали сходятся по размерам 1:1 (оценивал "на глаз", приложив их друг к другу), детали разных типов сходятся по колее и подбалластной подушке;
  • несмотря на "наплывы", как будто "налипшие" к рёбрам деталей, плоскость реза получилась гладкой и ровной.
Моё резюме - полученные образцы отвечают своему предназначению на 100% - быть шаблонами для торцов модульных макетов с хорошей стыковкой между модулями разных изготовителей (в разное время :D ).

Прилепляю фотки.

Давайте теперь подумаем, как всю эту красоту теперь передать адресатам :) С Питером всё понятно - я могу встретиться и передать лично. Телефон для связи +7 921 309-8501 (после 21:30 просьба не звонить - дома грудной ребёнок).
Вложения
Неровность плоскости реза в месте, где лазер начинал резать деталь.
Неровность плоскости реза в месте, где лазер начинал резать деталь.
Неровность плоскости реза в месте, где лазер начинал резать деталь.
Неровность плоскости реза в месте, где лазер начинал резать деталь.
Совпадение колеи на фланцах Fremo разных типов (1-2 путные состыкованы через доп. отверстия), верхняя грань "рельсов" наклонена вперёд и вниз, потому что детали стоят не перпендикулярно столу.
Совпадение колеи на фланцах Fremo разных типов (1-2 путные состыкованы через доп. отверстия), верхняя грань "рельсов" наклонена вперёд и вниз, потому что детали стоят не перпендикулярно столу.
Попробовал соединить по 3 фланца каждого типа Fremo вместе хвостовиком сверла на 8мм. Не показаны только фланцы типа "насыпь", т.к. у них соединительные отверстия совместимы только с ними самими по стандарту. Совпало довольно точно.
Попробовал соединить по 3 фланца каждого типа Fremo вместе хвостовиком сверла на 8мм. Не показаны только фланцы типа "насыпь", т.к. у них соединительные отверстия совместимы только с ними самими по стандарту. Совпало довольно точно.
Совпадение колеи на фланцах MiniMod
Совпадение колеи на фланцах MiniMod
Соединил фланцы MiniMod сверлом на 8мм - сошлось всё довольно хорошо (прошу учитывать масштаб и увеличение на мониторе)
Соединил фланцы MiniMod сверлом на 8мм - сошлось всё довольно хорошо (прошу учитывать масштаб и увеличение на мониторе)
Следы нарезания окружности хордами - я насчитал 12 хорд на полукруг радиусом 20 мм.
Следы нарезания окружности хордами - я насчитал 12 хорд на полукруг радиусом 20 мм.
Вся красота, только что принесённая из багажника - килограмм 15 точно весит.
Вся красота, только что принесённая из багажника - килограмм 15 точно весит.

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#18 Непрочитанное сообщение Aviator »

По таким шаблонам еще хорошо пенопласт резать нихромом,для ландшафта.Ну да это я так,мысли вслух.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#19 Непрочитанное сообщение Onegin »

Эти шаблоны вместо фланцев использовать :)
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#20 Непрочитанное сообщение старина_U »

;) Дык в нашем дворце пионэров именно так и делали.
Тчательно изготовленные стыковочные торцы из 4мм хорошей фанеры (не того говна, что на рынках продают, которая расслаивается уже при пилении). Только без вот этих выступов под рельсы.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»