Изготовление шаблонов фланцев

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
maks307
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 6:25 pm
Имя: Максим
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#31 Непрочитанное сообщение maks307 »

Дорого не лазером резать. Дорого сам пластик стоит, и полистирол и поликарбонат и АБС и т.п. Да и фанера не дешева. Также следует учесть, что как правило, необходимо покупать целый лист даже если от него нужна небольшая часть. То есть должна быть какая-то массовость.
С уважением, Максим.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9392
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#32 Непрочитанное сообщение Василий »

maks307, а вы где обитаете? Помимо модулей, еще интерес есть порезать тонкую фанеру (2-4 мм), на скелетики к самолетам. Можно такое замутить?
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#33 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

konduktor226 писал(а):К сожалению,нет возможности купить :( ,а купил бы с радостью! Просто вопрос по ходу(не в критику :) )
Почему отверстия для стяжных болтов,сгруппированны практически в центре фланца? В месте,не самом прочном,из-за технологического окна....
Отверстия выполнены по стандарту Fremo, а вот ответить почему они в стандарте сделаны на расстоянии всего 240мм я точно не смогу, но могу предположить: чтобы у желающих сделать модули поуже была такая возможность. По стандрату допускается ширину уменьшать до 300 мм, оставшиеся 60 - на толщину продольных боковин, да расстояние под "барашек" внутри каркаса.
шмырштю писал(а):
Onegin писал(а):Эти шаблоны вместо фланцев использовать :)
не! ещё раз: из железа это отстой! интересно эта контора сможет порезать то же самое, из фанеры толщиной 4,5,6 мм? ну кроме выступов под рельсы.
Эта контора точно не порежет - они на металле специализируются. Нужно искать другую, например у картонщиков поспрошать кто им траки на БТТ и шпангоуты на корабли лазером режет.
maks307 писал(а):Имеется технологическая возможность изготавливать аналогичные фланцы, да и прочие зделия из листа на станке лазерной резки. У нас окружности почему-то круглые получаются а не многогранные как на фото выше.
Фанеру на лазере не пробовыли резать, но думаю что гореть будет. Но вполне возможно резать оргстекло, полистирол и прочие пластики выпускаемые в виде листов.
Скажите, а какова будет стоимость изготовления данных фланцев на Вашем оборудовании (с учётом материала - для сравнения если взять ту же 2мм чёрную сталь)? Стоимость метра погонного реза? А если нержавейка? А если алюминий (где-то 5-7мм)?
А если Вы ещё уточните про возможность нарезать 10мм фанеру, то будет просто замечательно :) Ну и Василий про 2-4мм фанеру тоже вопрос задал :)

Спасибо.
// per aspera ad astra

maks307
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 6:25 pm
Имя: Максим
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#34 Непрочитанное сообщение maks307 »

Василий писал(а):maks307, а вы где обитаете? Помимо модулей, еще интерес есть порезать тонкую фанеру (2-4 мм), на скелетики к самолетам. Можно такое замутить?
Обитаю в Саратове. Но думаю проблема передачи решаема. (сестра в Питере живет)
Насчет фанеры уже писал, что пока не резали, постараюсь на неделе попробовать. Если получиться то замутим, от Вас чертежи того что надо.
Zuzzuk писал(а):Скажите, а какова будет стоимость изготовления данных фланцев на Вашем оборудовании (с учётом материала - для сравнения если взять ту же 2мм чёрную сталь)? Стоимость метра погонного реза? А если нержавейка? А если алюминий (где-то 5-7мм).
Стоимость прям сразу не смогу сказать, но здесь ключевой момент не стоимость реза, а материал: моя контора специализируется на металлообработке (листов 0,5; 1,0; 1,5; 2,0 мм полно), если другой материал то придется как минимум лист брать (2...3,5 кв. метра) от этого и цена будет. Да и вопрос с доставкой надо еще как-то продумать. Нержавейку и дюраль резать можно без проблем, вопрос опять же упирается в количество (т.е. чтобы лист весь в дело ушел) + пересылка (тут опыта пока нет).
С уважением, Максим.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#35 Непрочитанное сообщение старина_U »

Василий писал(а):...интерес есть порезать тонкую фанеру (2-4 мм), на скелетики к самолетам.
Вась, яндыхни, не поленись. Контор 20 в Питере есть. Можно выбрать чуть ли не в пешей доступности:
Лазерная резка
Лазерная резка пластика, акрила, полистирола, ПЭТГа, оргстекла, кожи, дерева, фанеры, бумаги
Компания ALLREADY оказывает услуги лазерной резки неметаллических материалов (акрил, полистирол, ПЭТГ, ткань, кожа, дерево, фанера, бумага, пластик и т.д.) по самым низким ценам.
Производится лазерная резка в Санкт-Петербурге, на собственной производственной площадке. Мы работаем со всеми регионами России, цена доставки зависит от объема заказанного, при крупных объемах доставка до дверей бесплатно.
Зона обработки до 1600х900 мм.
http://www.all-ready.ru/uslugi/uslugi/lazernaya-rezka
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9392
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#36 Непрочитанное сообщение Василий »

старина_U писал(а):Вась, яндыхни, не поленись. Контор 20 в Питере есть. Можно выбрать чуть ли не в пешей доступности:
Нееее, это не мой метод, это ж кнопки топтать надо :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#37 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

старина_U писал(а):
Василий писал(а):...интерес есть порезать тонкую фанеру (2-4 мм), на скелетики к самолетам.
Вась, яндыхни, не поленись. Контор 20 в Питере есть. Можно выбрать чуть ли не в пешей доступности:
...........
http://www.all-ready.ru/uslugi/uslugi/lazernaya-rezka
Для самолётиков подойдёт, а вот для модулей не очень, так как у 90% толщина фанеры ограничивается 6мм (по крайней мере в прайсах бОльшая толщина отсутствует).
Контора, у которой есть 10мм заряжает ценник - фланцы получатся дороже, чем мы из сталюхи нарезали.
Так что снова надо звонить, списываться, минимальная партия, доставка материалов и т.д.
У меня когда на работе и дома посвободнее станет - я займусь, если кто-то с форума инициативу не перехватит. Кстати, попадалась какая-то московская контора с разумными ценами - сейчас название не помню.

maks307
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 6:25 pm
Имя: Максим
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#38 Непрочитанное сообщение maks307 »

Уточнил, на нашем оборудовании фанеру резать можно, да и почти любой листовой материал (гореть не будет так как в зону реза подается азот). НО толщина ограничена 6,3 мм (больше лазерная головка не поднимается, максимальные размеры листа примерно 2,5 на 1,5 м).
Да и далековато я от центров цивилизации нахожусь. Проще в том же Питере или Москве что-то подыскать, благо там предприятий значительно больше, это в провинции демократы все развалили.
P.S. для справки: у нас стоимость реза 1 м в районе 10 рублей, ну это так усредненно; стоимость 1 кв. метра стали 1 мм - 280 рублей, другие толщины пропорционально.
С уважением, Максим.

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#39 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

maks307 писал(а):Уточнил, на нашем оборудовании фанеру резать можно, да и почти любой листовой материал (гореть не будет так как в зону реза подается азот). НО толщина ограничена 6,3 мм (больше лазерная головка не поднимается, максимальные размеры листа примерно 2,5 на 1,5 м).......
Спасибо за ответ. По всей видимости у многих питерских лазеро-резательных контор такая же особенность станка, которая не позволяет резать материал толще 6 мм. Попозже поищу тех, кто режет 10мм.

Кстати, у меня остались 3 лишних комплекта шаблонов MiniMod, так что желающие приобрести - добро пожаловать - могу отправить куда угодно за Ваш счёт.

Обновлено 14.01.2013: все лишние комплекты MiniMod и FREMO розданы.
Последний раз редактировалось Zuzzuk Вт янв 14, 2014 11:21 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#40 Непрочитанное сообщение Onegin »

Получил свои шаблоны. Осталось их наточить и использовать как боевое оружие :shock:
Минимод загрунтовал, буду использовать.
VBLO Digital Research.

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»