модульный макет

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

модульный макет

#1 Непрочитанное сообщение iosch »

Вот решили ,мы тут в Тагиле модульный макет замутить.А то им моего мало,простора не хватает :D Негде говорят, составчик погонять.За основу ,после долгих обсуждений,взяли нормы Фремо.Пока идет обсуждение,и изучение норм,решил попробовать,вот пока что получается:
Изображение
Изображение
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: модульный макет

#2 Непрочитанное сообщение iosch »

Мне б самому где б его набраться(в смысле опыта)все сайты забугорные облазил
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: модульный макет

#3 Непрочитанное сообщение iosch »

Решил попробовать сделать ландшафт по новой для меня технологии,с использованием монтажной пены.Итогов от работы немного.Начну с плохого(это лично мое мнение-может не совпадать с вашим ;) ).Имея ранее опыт в обращение с монтажной пеной,купил 750 гр бутыль,и думал что слишком много.Стоял у прилавка гадал не купить ли мне 0,5.Хорошо отпугнула цена.Разница в цене 0,7 и 0,5 десять рублей.Итог,зарок покупать пену Российских производителей,в качестве вроде не упала,но в кол-ве раза в два с лишним.Как писал выше опыт с пеной имею,небольшой.Зная что с 0,7 выход пены составляет 20-30 литров,с нынешней кое как с 10 литров.В итоге нехватило 2 бутылей.И нужно еще будет минимум 2.В среднем по 100 рублей балон.При стоимости пенопласта в аккурат в такую сумму,листа его(пенопласта)хватит модуля на два.Как выход можно поднимать основу под пену как можно выше.
Теперь хорошее:работать с пеной приятно.Не возни с клеем,не тщательной подгонки пенопласта.Режется хорошо.Только при нанесение пены надо думать о том что расширяется она раза в два-три.И сохнет подольше.Вообщем смотрите сами:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: модульный макет

#4 Непрочитанное сообщение LexaS »

iosch писал(а):...Итог,зарок покупать пену Российских производителей,в качестве вроде не упала,но в кол-ве раза в два с лишним.Как писал выше опыт с пеной имею,небольшой.Зная что с 0,7 выход пены составляет 20-30 литров,с нынешней кое как с 10 литров.В итоге нехватило 2 бутылей.
Олег, возможно дело не в изготовителе.
Как-то мне нужно было заделать довольно большую дыру в бетонной плите перекрытия между этажами. Купил баллон Макрофлекса, сделал снизу дыры "опалубку" из картона (как у тебя). При заливке дыры первый слой пены получается вроде нормальный, а второй слой не "поднимается"! Извел половину баллона, потом начал думать :-) Видимо пене для расширения нужна определенная свобода. Когда мы заделываем всякие щели, ей ничего не мешает, а здесь, на большой горизонтальной поверхности на нее "давит" верхний слой.
Решил проблему так: подождал когда первый слой подсохнет, нанес следующий слой, еще подождал и т.д. Уже позже читал в инете, советуют НЕМНОГО сбрызгивать слой пены из бытового пульверизатора - пене для расширения нужна влага, в первом слое она ее берет из бетона, а в последующих слоях влаги не хватает. Сам это не проверял, попробуй.

P.S. какую ты пену нашел гламурненькую - цвет "нежно-фисташковый" :)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: модульный макет

#5 Непрочитанное сообщение iosch »

Ну я вообщем так и делал,кроме взбрызгивания водой,Хотя да пена любит влажную поверхность,и прилипает лучше и расширяется быстрее.Может дело еще от погоды зависит,у нас жара за 30,верхний слой схватывается и не дает пене расширятся,я там подрезать пену начал(видно на фотке),до не застывшей дошел,так такой пузырь выдавило.Вообщем пена мне понравилась.Кстати застывшая довольно плотная.Просто надо опыт нанесения ее на макет,а он зараза приходит после ошибок,и чаще всего своих.
ЗЫ: мне тож понравился зеленый цвет,это какое то новое ноу хау производителя,экологически чистое,с какойто пропиткой против насекомых, грызунов.Ну и с такой фразой:При появление неоднородного цвета,встряхните балон.Кстати воняет ужасно...
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: модульный макет

#6 Непрочитанное сообщение iosch »

Ну вот маленькое продолжение.Верх горы пока не делал,так как в начале надо отсыпать баласт в тоннеле,в общем доделать все внутренности тоннеля.Обмазка шпаклевкой акриловой строительной,хотел вначале обклеить марлей,но так как материал пористый,нашлепал так.под баластную призму пошел утеплитель,название из башки выпало,пористый толщиной 5 мм.Рельсы пропаены,и пока временно припаены к шурупам по торцам,временно потому что надо будет снимать красить,плюс проверил как оно в натуральном виде,даже покатал механовский паровоз,для пробы.
Изображение
Изображение
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Александр-FK

Re: модульный макет

#7 Непрочитанное сообщение Александр-FK »

А неплохо получился зимний пейзаж! :) Деревьев туда по больше... .
Ждём продолжения.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: модульный макет

#8 Непрочитанное сообщение iosch »

пока гора сохнет,отсыпал баласт,начал потихоньку зеленку...
Изображение
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: модульный макет

#9 Непрочитанное сообщение Onegin »

Олег, а все таки как дело обстоит с шаблоном? Можно под поток пустить фланцы, при наличии шаблона...
VBLO Digital Research.

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: модульный макет

#10 Непрочитанное сообщение LexaS »

iosch писал(а):Ну вот маленькое продолжение.Верх горы пока не делал,так как в начале надо отсыпать баласт в тоннеле,в общем доделать все внутренности тоннеля.Обмазка шпаклевкой акриловой строительной,хотел вначале обклеить марлей,но так как материал пористый,нашлепал так.
У меня вопрос - а вот эта строительная шпаклевка какой имеет наполнитель - гипс или целлюлозу? Просто сталкивался со вторым вариантом, она по свойствам приближается к папье-маше, только плотнее и тверже.

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»