Модули в N некоторые вопросы

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Модули в N некоторые вопросы

#621 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Добрый день!

За три дня откусил от работы достаточно времени, чтобы одолеть все 62 страницы темы. Можно выдохнуть.
Onegin писал(а):В общем вот http://www.n-re.de/
Вот и я о том же - я проштудировал фремовские нормы для N-ки и в итоге вышел на те же N-RE нормы, как очень даже демократичные. Немного по нормам:
  • Fremo-N - не понравились минимальным радиусом в 0.8м и ограничением на высоту профиля в Code 40, а ещё жёстким ограничением по стилистике - 3-я эпоха Германии.
  • fiNescale - ограничением по эпохе и минимальным радиусом в 1.2м, остальные нормы из изначального Fremo-N
  • americaN - вобщем-то довольно хороший стандарт, но тематика ограничена североамериканским континентом, а из существенных моментов не понравилось наличие только плоских фланцев и минимальный радиус главных путей в 1м, хотя прочие радиусы (станции и второстепенные) нигде не прописаны
  • N-RE - всем понравился, но об этом пониже и поподробнее
  • Стандарты отдельных рабочих групп (фракций), творящих под началом Fremo-N не просматривал, остановившись на N-RE.
Итак N-RE:
  • Три варианта фланцев (четвёртый - "насыпь" мне кажется несколько недоработанным, потому как требует другой сверловки фланцев)
  • Размеры фланцев могут варьироваться - стандартная ширина в 400мм может быть сокращена до 300мм, Уже не рекомендуется, потому как расстояние между центрами болтов 240мм. Высота от центра соединяющих межмодульных болтов до УГР 58мм, а высота модуля - 100мм, что позволяет в нём и пруд сделать, и балку, и речку. На мой пока что сугубо теоретический взгляд расстояние в 240мм между центрами "соединительных" отверстий позволит лучше стыковать модули по горизонтали, нежели MinoMod'овские 120мм.
  • Допускается расширение модулей до 425мм с дополнительной сверловкой фланцев двупутных модулей со смещением в 12,5 мм для прямой стыковки с однопутными модулями
  • Тематика довольно широкая как в плане эпох, так и географически - Европа
  • Допускается рельсы как Code 40, так и Code 55
  • Хоть видимый радиус рельс на перегонах и ограничен 1.2 м, а проходные пути на станциях - 0.9м, однако минимальный допустимый радиус ограничен снизу 457мм и может быть спрятан в туннель
  • Сразу прошу прощения за непрофессиональный жаргон: в профиле рельсового пути выделяется две составляющие - грунтовая подушка и балластная призма, при этом жёстко задана высота только грунтовой подушки, а балластная призма ограничена только по ширине. Касаемо высоты балластной призмы указано лишь суммарное расстояние от поверхности грунтовой подушки до УГР. Таким образом можно использовать рельсы с разной высотой профиля через варьирование высоты балластной призмы, а базовый уровень модуля и уровень грунтовой подушки оставить одинаковым (задаваемым фланцами). (Чувствую, что словлю на этом табуретку, так как высота балластной призмы оговаривается в стандартах прототипа).
Первый модуль буду делать с фланцами N-RE, потом можно будет переходник сделать на MiniMod, чтобы с вашими модулями постыковаться.

Ещё у меня есть несколько вопросов по моментам, обсуждаемым в теме (они собраны по всей продолжительности темы, так что может за три года авторы уже и забыли свои комментарии):
Про расширительные зазоры в рельсах
Василий писал(а):Такое есть в американском варианте фремо, но там разрыв рекомендован что-бы избежать кособочек из-за колебаний влажности.....
Такое есть и в N-RE тоже, там рекомендуется делать целиковые куски рельса не длиннее 500мм. Про размеры этого зазора ничего не говорится, однако оговаривается следующий момент - окончание рельса на торце модуля должно отстоять на 0.2мм от плоскости фланца, таким образом на стыке рельсов соседних модулей остается зазор примерно 0.4мм.

про стоимость разъёмов - бананов в Чип и Дип
Onegin писал(а):http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1304.aspx Бынаны.
По мне так дороговато. Хотя с другой стороны что мелочиться?
Чип и Дип - жлобская контора! Хотя у них очень удобный каталог :) Я нашёл другую контору, в которой цены раза в полтора-два ниже на компоненты в розницу.

про распил ДСП в строй-супермаркетах
Василий писал(а):...Кстати второй ящик тоже собрал. В следующий раз я просто не буду заниматься фигней и заставлю распилить лист фанеры 1.5 на 1.5 на полоски по 50 мм прямо в магазине :mrgreen: правда больше меня туда не пустят, но это фигня, главное планки будут ровными :)
В Максидоме и Метрике есть ограничение по длине распила на лист материала. В Максидоме это 15м, в остальных я не в курсе. Весь распил, что свыше - оплачивается дополнительно.

Про MiniMod
А почему на чертежах фланцев диаметр отверстий для соединения указан 7мм, а в тексте указано, что новый размер - 8, хотя старый 7 и обозначен в тексте? Присутствует некоторая путаница - с какой целью указан старый размер отверстий 7мм?

Чуть попозже расскажу про свои соображения о ногах для модулей, хотя уже здесь видел толковую конструкцию из трубной системы Joker, хотя и не помню имени автора.
// per aspera ad astra

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Модули в N некоторые вопросы

#622 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Я навскидку посчитал подставку под модуль 200*800мм при длине ног 1м (то есть учитывая толщину модуля и высоту ножек УГР получается >= 1м от пола).

Используется трубная система типа Joker - Uno. Раньше собирал из неё кладовки в полке - очень понравилось.
В этом варианте подставки самому нужно распилить по размеру трубы и сделать опорные площадки для ножек, к которым будут прикручиваться фланцы, чтобы последние были под небольшим углом для формирования трапецевидного профиля подставки. Фланцы по задумке остаются постоянно прикрученными и находятся внутри габаритов модуля (они по высоте около 20мм), чтобы в них оперативно можно было вставить и зафиксировать ноги.

Ноги соединяются Т-образными держателями такого типа:
Изображение


Короче - при покупке расходников в розницу получается стоимость в 671 рубль (цены в прайсе от 9 июня 2011) за ноги для 1-го модуля (трубы 3-метровые, надо самому распилить). Если в этой же конторе мелкий опт (на 12 таких модулей), то небольшая разница - 641 рубль, если в другой конторе (московской) мелким оптом, то 527 рублей/комплект (правда не выяснил какая мелкооптовая партия).

Изображение

У меня дома от кладовки осталось как раз две трубы на такой модуль. Ещё остался какой-то крепёж, но не уверен, что хватит на всю конструкцию - остальное можно докупить в каком-нибудь большом строймагазине. Если есть желающий в Питере с модулем MiniMod 800*200, то готовь запилить такую конструкцию для пробы (если, конечно, есть интерес к серийному изготовлению).
// per aspera ad astra

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Модули в N некоторые вопросы

#623 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Добрый день!

Скажите, а кто знает контору или человека, который может сделать шаблоны Fremo N-RE фланцев в Питере? Я планирую их использовать именно как шаблоны, а также для последующего позиционирования рельса, а сами фланцы делать из фанеры.

Нашёл вот такую контору - http://www.metalworks.ru/contact.php, у которой на сайте НЕ стоит фраза "минимальный заказ 10000 рублей". У трёх других меньше чем на 10 тыр заказать не выйдет.

И кроме меня кому-нибудь интересно заполучить такие фланцы? Просто в таком случае я бы сразу сделал заказ побольше - мне кажется так дешевле выйдет.
Могу отправить по почте, если нужно.

Пора за первый модуль приниматься. :)
// per aspera ad astra

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#624 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Zuzzuk писал(а):сделать шаблоны Fremo N-RE
все восемь вариантов? http://www.alkers.de/di/fremo/nre-norm/ ... kasten.htm
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Модули в N некоторые вопросы

#625 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

шмырштю писал(а):
Zuzzuk писал(а):сделать шаблоны Fremo N-RE
все восемь вариантов? http://www.alkers.de/di/fremo/nre-norm/ ... kasten.htm
Всё будет зависеть от стоимости - если восемь разных вариантов будет не сильно отличаться от, например, четырёх разных при равном суммарном количестве фланцев, то буду все восемь заказывать. Если выйдет дорого, то тогда по убывающей:
- 6 - все, кроме насыпи (всё же она какая-то недоделанная на мой взгляд);
- 4 - оба склона и оба плоских;
- 3 - оба плоских и однопутный склон;
- 2 - оба плоских.
А что, есть желание заиметь фремовские фланцы?

t2029
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 1:21 pm

Re: Модули в N некоторые вопросы

#626 Непрочитанное сообщение t2029 »

Zuzzuk писал(а): И кроме меня кому-нибудь интересно заполучить такие фланцы? Просто в таком случае я бы сразу сделал заказ побольше - мне кажется так дешевле выйдет.
Могу отправить по почте, если нужно.
Minimod'овские я бы заказал. Для fremo - места нет в квартире. :oops:

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Модули в N некоторые вопросы

#627 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

t2029 писал(а): Minimod'овские я бы заказал. Для fremo - места нет в квартире. :oops:
Уточню стоимость изготовления, если ещё до кучи и МиниМод заказать, и на предстоящей недели и отпишусь.
А что фремо? Там можно ширину до 300мм уменьшить - или это тоже широко получается?
// per aspera ad astra

t2029
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 1:21 pm

Re: Модули в N некоторые вопросы

#628 Непрочитанное сообщение t2029 »

Zuzzuk писал(а):
t2029 писал(а): Minimod'овские я бы заказал. Для fremo - места нет в квартире. :oops:
Уточню стоимость изготовления, если ещё до кучи и МиниМод заказать, и на предстоящей недели и отпишусь.
А что фремо? Там можно ширину до 300мм уменьшить - или это тоже широко получается?
Меня (и жену :lol: ) напрягает больше не ширина, а объем... Хотя пару плоских одно- и двух- путных я бы тоже взял. Если цена будет не слишком неразумная. ;)

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#629 Непрочитанное сообщение Василий »

Zuzzuk писал(а):Про MiniMod
А почему на чертежах фланцев диаметр отверстий для соединения указан 7мм, а в тексте указано, что новый размер - 8, хотя старый 7 и обозначен в тексте? Присутствует некоторая путаница - с какой целью указан старый размер отверстий 7мм?
А все потому, что у кого-то, не будем тыкать пальцем в зеркало :lol: , все никак не дойдут руки поправить. Тестовые сборки показали что 7мм отверстия маловаты при изготовлении модулей на коленке из подручных материалов.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Модули в N некоторые вопросы

#630 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Итак, в этой конторе минимальная партия должна быть на сумму 2500 рублей.
Уже лучше, чем 10 тыр.

Главные Вопросы:
Кто Хочет Заказать Себе Фланцы (MiniMod и/или Fremo N-RE)?
Какая Стоимость Была Бы Приемлемой За 1 Штуку?

Завтра пошлю им эскизы всех фланцев, они пришлют уже окончательный расчёт - "что, почём".
// per aspera ad astra

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»