Ежиные модули.

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Ежиные модули.

#1 Непрочитанное сообщение iosch »

А мне почему то кажется что высота модуля в 50 мм,маловато.Когда пилил,залепил 60 мм и то мало.Жесткости той нету,очень трудно кручение устранять,особенно 12 мм фанеры.
DSCN5357.JPG
DSCN5358.JPG
Радиусы будут 300мм,более не влезло :cry: Для прикола Фляйшманский круг R2,полностью влез. :D
Кстати господа,не кому чертежики,эскизики путепровода для автодороги, эпохи 2-3 Дойчебанна не попадалось,нужно позарез. :oops: На этом модуле строить надо будет.Что нибудь не такое завороченное. ;)
Зы:Жена когда увидела эту коробку.когда притащил домой чуть не выгнала :D Это она еще в НО не видела.. :mrgreen:
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Модули в N некоторые вопросы

#2 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

iosch писал(а):А мне почему то кажется что высота модуля в 50 мм,маловато.Когда пилил,залепил 60 мм и то мало.Жесткости той нету,очень трудно кручение устранять,особенно 12 мм фанеры.
А может металлоконструкции призвать на помощь? типа профилей для гипрока (соединённых в швеллер если мало будет), например? Есть направляющие профили 40мм шириной - очень жёсткие и отнсительно недорогие.
Вообще 50мм - это мало. Почти предел, но для плоских модулей и модулей с подъёмом - вполне приемлемо. Но вот если захочется сделать речку, то придётся что-то выдумывать точно. У меня на одном из модулей (скоро выложу схему) планируется перпендикулярная модулю автодорога под ж/д полотном, проложенному по ж/д мосту. Так вот там точно нужно будет стенку модуля занижать, иначе подъём рельсовой плети будет больше 5%. Буду усиливать скорее всего металлом. А для модулей, у которых высота стенки больше 50мм, можно сделать переходной модуль для понижения/повышения УГР.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#3 Непрочитанное сообщение iosch »

Мне кажется что просто полоска фанеры в 50мм слишком хлипковата.По более, миллиметров сто,по жестче будет.Хотя бруски будут по жестче.Еще один минус,нести эту конструкцию банально не удобно. :D Полка получилась маленькая,рукой плохо держать.Соскальзывает.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Ежиные модули.

#4 Непрочитанное сообщение iosch »

А, решил в отдельную тему вытащить. ;) Модульный макет,что то среднее между Минимод и вместимостью моей квартиры.
Уложена и обклеена балластная призма.
DSCN5362.JPG
По задумке должен присутствовать путепровод для автомобильной езды.По шарившись по ближайшим магазинам и литературе,решил построить сам.За основу стала постройка такого же в МИБА 1/04,только там в НО,а тут масштабирован в Нку.Все остальное по журналу(ниже). ;) Строиться из доширака,хотя бы конечно переделал бы кое что :oops: ,но не буду.Посмотрю что получиться на выходе.Так бы конечно сделать его из картона,обсыпать песочком на ПВА,чтоб показать его бетонную натуру.Хотя это более всего в НО зрелищней бы было.Попробуем прошкурить.Масштабированные чертежные заготовки клеил на Доширак клеющим карандашом Юху.Еле отодрал,пришлось даже водичкой помочить.Чертеж не расплылся и не тянулся за резаком и при наклейке,так что этот метод-одобряем. :D
DSCN5363.JPG
Ну и МИБа.
Буфер обмена-1.jpg
Буфер обмена-2.jpg
Буфер обмена-3.jpg
Буфер обмена-4.jpg
Буфер обмена-5.jpg
Буфер обмена-6.jpg
Буфер обмена-7.jpg
Буфер обмена-8.jpg
Буфер обмена-9.jpg
Буфер обмена-10.jpg
Заранее гадаю как делать перила,спаять в таком масштабе с моими кривыми руками загадочно.Потому приветствую табуретки и предложения. :D
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Ежиные модули.

#5 Непрочитанное сообщение iosch »

Осталось прошкурить,кое где прошпаклевать,наклеить бордюры и перила.
DSCN5364.JPG
Не смотря на то что эта конструкция склеена из доширака,получилась жесткая.Сахарницу с сахаром держит легко. :D Хотя проще наверное было склеить из пластика потолще,чтоб не заморачиваться с наборной конструкцией колон и пролетов.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Ежиные модули.

#6 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Олег, молодец :!:
Если б делал из толстого пластика - то вся конструкция была б в разы тяжелее.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Ежиные модули.

#7 Непрочитанное сообщение iosch »

Ну и пускай,Юр. :D Зато было бы проще намного.А я тут решил МИБовский эксперимент провернуть.В принципе для новичков сложновато выйдет,при сборке конструкция норовить в штопор уйти,да и клеить в стык тоже весело.У мну парочка щелочек есть.Хотя подсохнет клей я их подтяну,или прошпаклюю.
Хотя для тех кто строил,простенько,часа 2 убил всего.Сейчас пускай клей до конца схватиться.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
railmodel
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 9:12 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Ежиные модули.

#8 Непрочитанное сообщение railmodel »

iosch писал(а):А я тут решил МИБовский эксперимент провернуть. В принципе, для новичков сложновато выйдет, при сборке конструкция норовить в штопор уйти, да и клеить встык тоже весело.
А если делать из пенополиэтилена — например, потолочной плитки или пластиковых лоточков («тарелко-поддонов»), в которых продают развесное печенье?
Изображение
Материал мягкий, сахарницу не выдержит, но для малонагруженных конструкций вроде авто­мобиль­ного путе­про­во­да вполне подойдёт.

Аватара пользователя
railmodel
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 9:12 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#9 Непрочитанное сообщение railmodel »

Zuzzuk писал(а):У меня на одном из модулей (скоро выложу схему) планируется перпендикулярная модулю автодорога под ж/д полотном, проложенному по ж/д мосту. Так вот там точно нужно будет стенку модуля занижать, иначе подъём рельсовой плети будет больше 5%.
А разве на модулях допускаются уклоны?

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Ежиные модули.

#10 Непрочитанное сообщение iosch »

А почему бы не сделать из вспененного полистирола(пенополиэтилена). Не каких проблем. ;) Единственное место нижняя несущая балка имеет переменное сечение(толстая у концов,утончается к середине),придется подточить.А так любой материал,хоть картон.
Насчет жесткости,крышки доширака тоже хлипковаты,но собранная конструкция жестковата,как и положено мосту.Анженеры же проектировали сию конструкцию. ;)
Просто в МИБЕ построено из листового пластика в НО,для Нки взял пластик потоньше,хотя можно было и из такого же,но у меня нету в наличии. :oops: Собственно эксперимент удался,построить можно и не сложная конструкция.
Насчет подьемов,спусков на модуле.А не кто не запрещал.Просто главный(основной путь) должен жестко привязан в торце модуля к нормам,и иметь отверстия для соединения соседних модулей.И то оно не совсем обязательно ;) Просто эти нормы упрощают жизнь при сборке с модулями других участников.
Зы:кстати следующий с подъемом и планирую ;) Тут главное условие чтобы подьемчик не крутой был.У НЕМ вроде рекомендован максимальный в 50 тысячных,но желательно поменьше.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»